Белорусская «Купалинка» выступила в Полоцке на празднике «Купалле» 1

24 июня 2016 года ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» Центра белорусской культуры принял участие в интерактивной театрализации праздника «Купалле» в деревне Экимань Полоцкого района.

24 июня в деревне Экимань Полоцкого района с размахом отметили один из древнейших народных праздников «Купалле», посвящённое солнцу и расцвету земли. Символично, что в Латвии в этот день празднуют после Лиго Янов-день.

«Купалле» в белорусской сельской усадьбе в формате форум-театра проводилось впервые и превзошло все ожидания. На берегу реки Западная Двина в агроэкоусадьбе «Яким и Маня» собралось много зрителей, которые стали и активными участниками праздника. По легенде, Экимань свое название получила благодаря двум влюбленным – Якиму и Мане, которые жили по разные берега реки и перекликались. Уже в наши дни два трудолюбивых, творческих человека – Иван и Людмила, построили на высоком берегу Западной Двины в Экимани усадьбу. Дети выросли и разъехались, а родители дали своей усадьбе имя из легенды и популяризируют экологический отдых на селе. Вид из окон дома открывается потрясающий – река, полоцкий Софийский собор, мост, огни большого города. Вот в этом красивейшем месте и состоялось «Купалле».

Гости празднования «Купалле» в Экимани участвовали в ряде символических обрядов: собирали целебные травы и цветы, которые в эту ночь приобретают особую силу; учились плести венки, водили хоровод, играли в народные игры, прыгали через костер, гадали на воде при помощи венков, искали цветок счастья. Главным атрибутом праздника стал костёр и зажжённое колесо, украшенное венками, цветами, лентами, символизирующее солнце. А какой жу вкусной на свежем воздухе была обрядовая еда: сыр, кулага, верещага, лепешки, квас и только что свареный на огне крупник!

Основное музыкальное сопровождение купальского вечера было исконно народным – фольклорный ансамбль «Варган» под каждый обряд исполнял аутентичные архаичные песни.

Даугавпилсский ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» (руководитель Вечеслав Петров) представил латышские песни, исполняемые в день летнего солнцестояния «Лиго», и белорусские купальские песни. Гости праздника смогли продегустировать традиционное угощение латышского Лиго – Янов сыр с тмином и ржаной хлеб с чесноком. Участники «Купалля» тепло встретили «Купалинку» из Даугавпилса и подпевали знакомые белорусские песни.

Прекрасным завершением праздника «Купалле» стало огненное шоу в исполнении театра исторической реконструкции «Полацки Звяз».

Главный смысл Купалля – очищение души и тела от всего темного, непонятного, от ненужных действий, от злости и несчастий через обряды, что и произошло в усадьбе «Яким и Маня». Такая анимационная программа позволит раскрыть туристические возможности Экимани посредством сохранения, продвижения культурного, природного и исторического наследия.

Центр белорусской культуры выражает благодарность Отделу образования, спорта и туризма Полоцкого районного исполнительного комитета (Беларусь) за организацию на высоком уровне праздника и визита; владельцам агроэкоусадьбы «Яким и Маня» за сердечный прием; экскурсоводу Ларисе Яцкевич за познавательную экскурсию по Полоцку.

Информация подготовлена:

Ирина Якушонок,

организатор культурных мероприятий ЦБК,

т. 654 24695, моб. 27110857,

cbk@inbox.lv, www.bkc.daugavpils.lv

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306

28.06.2016 , 17:20

Центр белорусской культуры , Gorod.lv



Написать комментарий

Иван-Купала 7 июля.