Не мешают ли розовые очки Думе адекватно оценивать ситуацию в городе? 85

На прошлой неделе даугавпилчане нашли в своих почтовых ящиках информационный буклет городской думы «Daugavpils šodien un rīt».

В муниципальном издании рассказывается о том, как расходуются деньги налогоплательщиков, какие перспективы даст Латгалии и нашему городу создание Специальной экономической зоны, какие виды пособий существуют, и кто может на них претендовать. А также все о детских лагерях и летнем трудоустройстве школьников; самые яркие мероприятия лета; «горячие» телефоны предприятий самоуправления и так далее.

Но насколько адекватно самоуправление оценивает ситуацию в городе, и действительно ли Даугавпилс является «городом-сказкой, городом-мечтой»?

На первой же странице брошюры опубликовано интервью с мэром города Я. Лачплесисом: он отмечает, что «Главное богатство Даугавпилса — это его жители». Со словами мэра трудно не согласиться, ведь что еще может быть основным достоянием города или страны?! Однако напрашивается вопрос — почему же это богатство с космической скоростью растрачивается, теряется? Ведь по данным Управления по делам гражданства и миграции, в начале 2015-го в Даугавпилсе проживало 96 792 жителей, а за год количество жителей уменьшилось еще на 1 297 человек, то есть на 1,3 %! От хорошей ли жизни даугавпилчане на протяжении уже нескольких лет пытаются побыстрей сбежать за границу?

А специальной экономической зоной Латгалия стала, наверно, потому, что в будущем жителям этого региона придется больше экономить... Что же касается самого форума, на котором и была представлена Латгалия, то стоит вспомнить, кто изначально был инициатором такого рода мероприятий. Идея организации форума принадлежит прежнему мэру — Жанне Кулаковой, которую жестко критиковали за столь смелое, но, как сейчас видно, успешное начинание. Ж. Кулакова традицию начала, а теперешнее руководство ее всего лишь продолжает.

«Как расходуются деньги налогоплательщиков»

Здесь не приводится никаких конкретных сведений. Как не говорится и о том, что немалая часть средств в действительности уходит на пиар Латгальской партии. Такой рекламой, кстати говоря, можно назвать и данное информационное издание. И съемку нескольких короткометражных рекламных роликов для популяризации города, на которую самоуправление потратило 7 980 евро (без учета налога).

Перенесемся в события пару месяцев назад – напомним читателям (а кто не в курсе – просветим) говорящие сами за себя цифры и факты. Даугавпилсская дума объявила конкурс для съемки поздравительного видеоролика к 8 марта. Сообщение об этом было размещено на муниципальном сайте daugavpils.lv. Но не на виду, а скрытым от любопытных глаз – его, вероятно, никто и не видел кроме фирмы LAPSA MEDIA, которая и выиграла конкурс.

1 секунда этого ролика стоит 22,34 евро без налога. Для сравнения: час минимальной зарплаты в Латвии равняется примерно 2,2 евро до уплаты налогов. Но, может, за 50 секунд видеоролика перед нами разворачивается суперблокбастер со спецэффектами и картинками, который стоит таких затрат? Нет – на видео запечатлены цветы (пара десятков тюльпанов по 50 центов за штуку), несколько рук статистов и мэр в пиджаке, произносящий очень невнятное поздравление.

«Дума экономит деньги жителей»

Приведены примеры льгот для семей с детьми и пенсионеров, бесплатные обеды в школах и садах, бесплатный проезд для школьников и пенсионеров, 4 бесплатных дня пребывания в больнице.

Примечательно, что эти идеи и ряд других являлись предвыборным обещанием партии «Согласие», которая, собственно, их и выполнила.

«Социальных пособий становится все больше»

Введение новых социальных пособий и видов помощи — это, конечно, лишним не будет. Но в очередной раз доказывает, что жить горожанам лучше не стало, и они все больше нуждаются в помощи от самоуправления. А мэр города, не стесняясь, приписывает все заслуги себе, пытаясь хоть как-то компенсировать свою неспособность обеспечить жителям Даугавпилса нормальный уровень жизни.

«Даугавпилс благоустраивает новые зоны отдыха и новые территории»

Обустройство мест отдыха — безусловно, тоже одна из актуальнейших тем. Но взглянем правде в глаза: качество выполнения работ оставляет желать лучшего. Чего стоит один долгострой и организация открытия детской площадки в Центральном парке, о чем горожанам уже и напоминать не хочется.

Из комментариев на gorod.lv  к фоторепортажу об открытии площадки: «Организаторам – жирная двойка. Дети годами занимаются, чтобы выступить на сцене. А вместо сцены – какой-то шалаш, который установили возле центральной клумбы, в результате — к ней не подойти. Микрофоны не работали, звук был отвратный. Ужас, а не праздник».

«Никакой организации праздника не было. Удивляюсь, как можно так относиться к детям?! Не было аниматоров, которые вели бы контроль и работали бы с детьми. Не было и самой атмосферы праздника. Работа для галочки...»

«Просто ужас!!! Поехали всей семьей, думали, дети порадуются! Но не тут то было! ...По поводу организации — вообще нет слов!!! Такой же бардак и хаос, как и в Думе!!!!! Слава Богу, что никто из деток не пострадал!!!!!»

Многие считают, что праздник был организован лишь для пиара Латгальской партии: «Зато Латгальская партия – в полной красе! Пиарятся за счет налогоплательщиков. Праздники за городские деньги – и они рядом, с флажками. Стыд и позор за организацию! Дети в грязи, с оттоптанными ногами. Как только не рухнула вся площадка... Никто не контролировал количество детей на снарядах. Надеюсь, хоть сильных травм не было.»

«Просто отвратительная организация!!! Ничего не продумано! Не для детей был праздник, а для Латгальской партии. Ну как можно было сделать сцену, которую видят только 1-й и 2-й ряд?! Почему нельзя было сделать пенную вечеринку для детей по группам – сначала помладше детки, человек 20, потом следующие? Людей не за людей держат: кинули, как идиотам, чушь какую-то – и пиаримся! Главное – на камеру снять и сказать, как же было здорово. Ужасно, плохо, оцениваем всей семьёй на 0!!!!»

Что же касается крупнейших объектов, то трасса в Стропах обустраивалась под кураторством Дмитрия Родионова («Согласие»), но открылась под лозунгами опять-таки Латгальской партии. Управление спорта, курировавшее работы по обустройству велопарка и его открытию, не в почете у руководства города, поэтому его заслуги были попросту проигнорированы.

«Забота о детях – приоритет самоуправления»

Лагеря и молодежная занятость — очень важное и нужное дело. И как хорошо, когда вся эта работа уже налажена прежним руководством Молодежного департамента, которое на данный момент заменили фигурами партийными.

В итоге, нам, простым смертным, остается лишь порадоваться за руководство Даугавпилсского самоуправления, которое в нашем городе столь комфортно чувствует себя и не собирается снимать розовые очки для оценки реальной ситуации.

В общем, миссия самоуправления «пустить пыль в глаза даугавпилчанам» — выполнена на все 100 процентов!


Написать комментарий
Показать предыдущие 65 комм.
призыв к смене власти ? где же вы это увидели?

Вижу АДЕКВАТНЫЙ призыв к АДЕКВАТНОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ
не повторять ошибок, не вестись на пустые обещания болтунов, не избирать
в депутаты людей, многократно утративших доверие, в том числе и тех, кого пиарит ЦС

Если это призыв к смене власти, и смена власти может перейти от нечестных, неспособных к честным и способным, та ды да, но скорее всего это призыв к смене действующих лиц

Правда, все призывы и реструктуризации могут закончится и пшиком,
Не исключено, что новые, как действующие, и как предыдущие идеи примитивно продадут за бабло

Видит ли общество этот призыв? Нужно ли обществу?
Сомнение берет: общество занято насущными заботами о еде и зрелищах, и на выборы совсем не явится
Тем самым продлит агонию

Когда придут наболтуны вы сможете им задачу поставить? Чего вы от них будете требовать? Минималку 2000 евро?

Примерно такой распорядок был и у рабов во все времена. Поздравляю, идиот. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

В Норвегии рабы пашут и получают 2000евро, а в Даугавпилсе на минималку 300евро нет работы.

Вы рабы и батраки, а мы свободны и никому не должны. городлаве

а мы свободны и никому не должны...... и наХ.. ни кому не нужны.

Ну нет ребята так не пойдёт. Привыкли на чужом горбу кататься, только это без меня, сами, как г-рится усё сами. Единственное чем смогу помочь - констатацией факта. 333

Ну так сиди и помалкивай в трубочку постозвон.

■ Да ни какая это ни " Латгальская партия " !
Это присланные в наш город ставленники от партии "Единства" (Аболтыни) ......
►Что бы добить наш город и наш народ !

Кто будет проводить? Где в городе независимые СМИ? Вы что с луны свалились? Город.лв это рупор СОГЛАСИЯ, Грани.лв ДАУТКОМ рупор латгальской партии. Остальные без денег сидят изредка пукают, но неразрекламированы и непопулярны, поэтому неспособны что-то реально изменить или организовать работник

Игорь Дорофеев, он же дорофья, может провести независимый опрос. Очень честный человекю

■ Да ни какая это ни " Латгальская партия " ! Это присланные в наш город ставленники от партии "Единства" (Аболтыни) ...... ►Что бы добить наш город и наш народ ! ░▒░▒░▒░▒ «Руся-ДинабургΨ » ░▒░▒░▒░▒

Чем заниматься оформительством, лучше бы грамматику подтянул.

Чем заниматься оформительством, лучше бы грамматику подтянул. чтобы

Одно стало понятно ни Лачика ни Дзалбу больше нельзя пускать к управлению городом.

TAUTA,LIET MĒSLUS NEAPNIKA

Игорь Дорофеев, он же дорофья, может провести независимый опрос. Очень честный человекю

кто такой?

Одно стало понятно ни Лачика ни Дзалбу больше нельзя пускать к управлению городом. Tauta

А Дзалбе тут причем? Он же не в Латгальской партии.

А Дзалбе тут причем? Он же не в Латгальской партии. работник

Дзалбе и клинр город в помойку превратили.

кто такой? работник

Это Белогвардеец.

Дзалбе и клинр город в помойку превратили. Tauta

Дзалбе , клинр и Оденов город в помойку превратили.

Идиот!! Здесь слово "идиот" подчёркивает мозговой уровень лошизма. Ведь только идиот может запихнуть себя в пожизненное рабство самостоятельно, думая, что он зарабатывает что то там. А на деле - просерает жизнь Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Тёма, а что ты так резко о себе и своей жизни и твоём внутреннем состоянии?

Идиот!! Здесь слово "идиот" подчёркивает мозговой уровень лошизма. Ведь только идиот может запихнуть себя в пожизненное рабство самостоятельно, думая, что он зарабатывает что то там. А на деле - просерает жизнь Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Вся наша жизнь, это просирание жизни. Много ты заработал или сделал полезного, сидя здесь и комментируя статьи? Ты же тоже её просираешь. Но в силу каких-то причин для себя видишь это иначе, поэтому и пытаешься поучать других. Мы все просираем нашу жизнь. Только просирать её можно по-разному. Вот и вся разница, независимый вы наш засранец-просиранец.

ПЫЛЬ ТО ДОРОГАЯ, МОЖНО СКАЗАТЬ ---ЗОЛОТАЯ!!!!!!ЗАТО КАК ШЛА ДУМА ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ УЛИЦЕ, ОНИ ДУМАЛИ, ЧТО ИХ БУДУТ ЗАБРАСЫВАТЬ ЦВЕТАМИ И УЛЮЛЮКАТЬ ОТ СЧАСТЬЯ......А ШЛИ ОНИ ПОД ТИШИНУ.., В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ МОГУТ И МОРДЫ ПОПОРТИТЬ--ЛИЦЕМЕРЫ И ЦИНИКИ....ПОЗОР!!!!!!

ВЛАСТЬ В ГОРОЕ МЕНЯТЬ НАДО ! ДО ВЫБОРОВ 11 МЕСЯЦЕВ ! ЛП - ПОРА УЖЕ ЧУМАДАНЫ ПАКОВАТЬ - ДЕНЬ ТВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОДХОДИТ БУРЖУЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

ВЛАСТЬ В ГОРОЕ МЕНЯТЬ НАДО ! ДО ВЫБОРОВ 11 МЕСЯЦЕВ ! ЛП - ПОРА УЖЕ ЧУМАДАНЫ ПАКОВАТЬ - ДЕНЬ ТВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОДХОДИТ БУРЖУЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Правильно ! и не только ,.....!!!!!!!!!!!!!!1

Написать комментарий