Подшивка: День химика встречаем с хорошим настроением! 12

"Свой профессиональный праздник - День химика - коллектив ордена Трудового Красного Знамени завода зимического волокна встречает с хорошим настроением: успешно выполняется программа пяти месяцев. Только сверх плана выпущено свыше 300 тонн волокна, 11 тысяч квадратных метров кордной ткани. С начала года заводской коллектив реализовал продукции на 800 с лишним тысяч рублей больше, чем намечалось" (газета "Красное Знамя", 29 мая 1976 года).

Для справки. День химика — это профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности, который ведет свою историю с советских времен. День химика был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая. После распада СССР традиция отмечать его в этот день сохранилась не только в России, но и в ряде других стран постсоветского пространства. В Латвии официально праздник не отмечается.

В Даугавпилсе долгое время работал гигант химической промышленности - Завод химического волокна (ЗХВ), где трудились многие горожане. В сегодняшнем спецвыпуске Подшивки мы вспоминаем некоторых из них.

Цех горячей вытяжки корда. Середина 1960-х.

Из заводского фотоальбома. Где вы теперь, сандружинницы?

Крутильщицы со званием "Мастер - золотые руки".

Мужчины - надежда и опора цеха!

"Химики" и лирика.

Этикетки для готовой продукции часто использовались в качестве листков для записей. Например, для рецептов:

Значок ветерана, отдавшего ЗХВ четверть века.

Люди самых различных профессий.

Молодые передовики.

Все выше, и выше, и выше!..

Секретарь.

Заводчане.

В выпуске использованы материалы публикаций на форуме dinaburg.ru

30.05.2016 , 12:00

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Трудно смотреть без слёз, на фоне того, до чего докатились.

Трудно смотреть без слёз, на фоне того, до чего докатились. 333

da mnogije iz etih ljudei umerli ot raka...
horosho, cto etot otravitel goroda -"Himvolokno" zakrili!

Не сомневаюсь. что когда вам предложат отрубить голову, вместо того чтобы лечиться от головной боли, вы согласитесь.
Бесспорно у ЗХВ были проблемы с экологией, но вместо реновации систем очистки, западным монополиям было необходимо угробить конкурента. И под радостное улюлюканье таких вот идиотов как вы, они лишили 10 000 горожан работы, халявной горячей воды, дармового отопления, баз отдыха и прочей сопутствующей инфраструктуры.

da mnogije iz etih ljudei umerli ot raka... horosho, cto etot otravitel goroda -"Himvolokno" zakrili!

Не мели чушь! Люди во всём мире умирают от рака,и что?В США заводы работают,В Англии работают,в Китае работают.И вообще,ещё никто толком обьяснить не может,из-за чего люди заболевают этой страшной болезнью.Зато все прекрасно знают,почему до сих пор не "найдено" лекарство от этой болезни.Да потому что это не выгодно фармацевтическим компаниям,которые изготовляют дорогостоящие лекарства для ЗАМЕДЛЕННОГО развития рака,но не уничтожения этой болезни.А что мы сейчас едим?Что мы пьём? Чем в конце-концов дышим?И КАК нас лечат?Не будьте вы наивными дураками.Никто,после распада СССР не собирается заботится о людях.Всех заботит только прибыль.Они даже войны готовы развязать ради прибылей.Да проснитесь вы наконец!!!!!!!

Спасибо за важное дополнение. Но дело в том, что отойти от потреблятского сна будет для большинства не так-то легко.
Хочу привести специально для вас знаменитую аллегорию "Пещерные люди", которую создал в IV веке до н.э. Платон в седьмой книге своего труда "Республика". Вот она, в кратком и бедном изложении:

* В пещере, куда не проникает свет, находятся прикованные цепями люди. Они в этом плену давно, с детства. За спиной у них, на возвышении, горит огонь. Между ними и огнем - каменная стена, на которой, как в кукольном театре, шарлатаны двигают сделанные из дерева и камня фигурки людей, зверей, вещей. Двигают и говорят текст, и их слова эхом, в искаженном виде разносятся по пещере. Прикованные так, что могут смотреть только вперед перед собой, пленники видят огромные тени от фигурок на стене пещеры. Они уже забыли, как выглядит мир, свет на воле, и уверены, что эти тени на стене, это эхо и есть настоящий мир вещей и людей. Они живут в этом мире.

* И вот, один из них ухитряется освободиться от цепей и карабкается наверх, к выходу. Дневной свет ослепляет его, причиняет ему тяжелые страдания. Затем, мало-помалу он осваивается и с удивлением всматривается в реальный мир, в звезды и солнце. Стремясь помочь товарищам, рассказать им об этом мире, он спускается обратно в пещеру.

* Далее Платон рассуждает о том, как может произойти их встреча.

* Пробравшись к товарищам, беглец хочет рассказать им о мире, но в темноте он опять ничего не видит, еле различает мелькающие на стене тени. Вот, рассуждают пленники, - этот безумец покинул пещеру и ослеп, потерял рассудок. И когда он начинает убеждать их освободиться от цепей и подняться на свет, они убивают его как опасного помешанного.

* Если же, освоившись в темноте, он рассказывает им о том, как выглядит реальный мир, они слушают его с удивлением и не верят, ибо его мир совершенно не похож на то, что они много лет видят своими глазами и слышат своими ушами. Если же, в лучшем случае, они следуют за ним к выходу, ушибаясь о камни, то клянут его, а взглянув на солнце, стремятся назад, к привычным и понятным теням, которые им кажутся несравненно более реальными, чем мир наверху, который они не могут разглядеть при режущем глаза свете.

da mnogije iz etih ljudei umerli ot raka... horosho, cto etot otravitel goroda -"Himvolokno" zakrili!

химволокно закрыли 20 лет назад, а онкологические заболевания выросли на 30% сейчас! из за некачественных продуктов и не доступности лечения!

U ljudej pozilogo vozrasta, vsje eto v pamjati. Teper mi znaem, sto v mire pomimo sozidanija, est strani kotorie rabotajut na razrusenija i za schjet etogo obogaschajutsja. Bolno smotret k chemu nas priveli vse eti " zapadnie cennosti"!

Да уж вы правы, однополые браки тому подтверждение.

Спасибо за важное дополнение. Но дело в том, что отойти от потреблятского сна будет для большинства не так-то легко. Хочу привести специально для вас знаменитую аллегорию "Пещерные люди", которую создал в IV веке до н.э. Платон в седьмой книге своего труда "Республика". Вот она, в кратком и бедном изложении: * В пещере, куда не проникает свет, находятся прикованные цепями люди. Они в этом плену давно, с детства. За спиной у них, на возвышении, горит огонь. Между ними и огнем - каменная стена, на которой, как в кукольном театре, шарлатаны двигают сделанные из дерева и камня фигурки людей, зверей, вещей. Двигают и говорят текст, и их слова эхом, в искаженном виде разносятся по пещере. Прикованные так, что могут смотреть только вперед перед собой, пленники видят огромные тени от фигурок на стене пещеры. Они уже забыли, как выглядит мир, свет на воле, и уверены, что эти тени на стене, это эхо и есть настоящий мир вещей и людей. Они живут в этом мире. * И вот, один из них ухитряется освободиться от цепей и карабкается наверх, к выходу. Дневной свет ослепляет его, причиняет ему тяжелые страдания. Затем, мало-помалу он осваивается и с удивлением всматривается в реальный мир, в звезды и солнце. Стремясь помочь товарищам, рассказать им об этом мире, он спускается обратно в пещеру. * Далее Платон рассуждает о том, как может произойти их встреча. * Пробравшись к товарищам, беглец хочет рассказать им о мире, но в темноте он опять ничего не видит, еле различает мелькающие на стене тени. Вот, рассуждают пленники, - этот безумец покинул пещеру и ослеп, потерял рассудок. И когда он начинает убеждать их освободиться от цепей и подняться на свет, они убивают его как опасного помешанного. * Если же, освоившись в темноте, он рассказывает им о том, как выглядит реальный мир, они слушают его с удивлением и не верят, ибо его мир совершенно не похож на то, что они много лет видят своими глазами и слышат своими ушами. Если же, в лучшем случае, они следуют за ним к выходу, ушибаясь о камни, то клянут его, а взглянув на солнце, стремятся назад, к привычным и понятным теням, которые им кажутся несравненно более реальными, чем мир наверху, который они не могут разглядеть при режущем глаза свете. 333

Сам ты манкурт!

Я тоже помню этот город живым.
Давайте не чокаясь.

За годы независимости только одно верное правило усвоено-Ломать не строить... Очень жаль.

Не только унас.Крах таких заводов прошелся по всему союзу.Поимете сами рухнула сама система вместе сним все остальное.Даваите забудем это как страшный сон.Жизнь продолжается.

Написать комментарий