Счета Даугавпилсского ПЖКХ вырастут с 1 июля 12

Как известно, с 1 июля латвийцев, в том числе и даугавпилчан, ожидает повышение квартплаты: по решению правительства услуга обслуживания жилых домов будет облагаться НДС в размере 21%.

В денежном выражении увеличение счёта для средней квартиры в Даугавпилсе площадью в 60 кв. метров составит порядка 2,40–2,50 евро, учитывая, что стоимость обслуживания для подобной квартиры составляет порядка 15 евро, ранее пояснял руководитель Даугавпилсского ПЖКХ  Евгений Оленов.

Вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил порталу Gorod.lv, что пока точно не известно, каково будет повышение счетов, и как самоуправление сможет помочь жителям в данной ситуации. Вице-мэр сообщил, что, возможно, поправки не коснуться небольших компаний, которые обслуживают по несколько домов. Всё будет зависеть от трактовки нормы, пояснил П. Дзалбе.

Точно известно, что Даугавпилсскому ПЖКХ применения новый нормы не избежать. Сумма повышения счёта будет зависеть от тарифа на обслуживание каждого дома. При этом, как сообщил П. Дзалбе, возможно ПЖКХ удастся сделать так, чтобы повышение не сразу составило 21%. Вероятно, в среднем, повышение счёта за услуги ПЖКХ для горожан составит 2-3 цента за кв.м.

Как поясняет d-k.lv, НДС будет относиться к расходам на управление домом, которые включают в себя расходы на содержание и санитарное обслуживание дома, а также поставку электроэнергии и природного газа, обеспечение услуг водоснабжения и канализации, вывоз бытовых отходов, заключая соответствующий договор с лицом, которое предоставляет услуги.

В расходы на управление домами входят также расходы на обеспечение электроэнергии для находящейся в совместной собственности дома части, обследование дома и находящегося в нем оборудования и коммуникаций, их техническое обслуживание и текущий ремонт, а также расходы на обеспечение выполнения минимальных требований энергоэффективности. Также в эти расходы включаются расходы на планирование, организацию и надзор работы по управлению домом, ведение дела дома, другие действия по управлению, учитывая решения собственников квартир жилого дома, например, об улучшении дома и дальнейшем развитии, а также вознаграждение за управление домом.

По подсчетам Минфина, в последующие три года доходы бюджета от этих изменений составят соответственно 9,3 млн. евро, 22,4 млн. евро и 22,4 млн. евро.

14.04.2016 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: rus.tvnet.lv


Написать комментарий

« Золото убило больше душ, чем железо тел »
© Вальтер Скотт

Хочу знать, какое "обслуживание" делается для моей квартиры на 15 евро ежемесячно. Совсем охренели?

Скоро задушат совсем. Еще и метериться нельзя...

Куда идём мы с Пяточкок........БОЛЬШОЙ, БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ......и не расскажемогу мы онем----ОЧЕНЬ НЕТ, О НЕТ! О , в оригинале зажигают......

Хорошо считаете, господа! И здесь не могут не пускать пыль в глаза! Обслуживание 1 кв.м. в нашем доме - 0,3448, значит повышение 7 центов за кв.м., а никак не 2-3! А для 60 кв.м. - 4,20 евро!
Да и 15 евро умножить на 21% это 3,15, а никак не 2,40!

................а также вознаграждение за управление домом.!!!
ещё и премия? совсем охренели! а завышенных тарифов живоглотам уже мало!

И не забываем . товарищи , скоро ваши хрущепанельные особняки сыпаться начнут.

Денег то в бюджете меньше и меньше а чиновников больше и больше вот и нашли выход для повышения комфорта жильцам.

И не забываем . товарищи , скоро ваши хрущепанельные особняки сыпаться начнут. Умеренный оптимист

вечного ничего нет, рассыпятся и частные дома.

в нашем доме 66 квартир, за обслуживание, каждый месяц набегает почти 1000 евро, что они "обслуживают" за эти деньги, кроме своих жоп?

Не считай чужой кошелек.

Не считай чужой кошелек. Йонс

деньги из моего кошелька!

Написать комментарий