«Барахолка» Кожзавода: найдется все! 80

«Когда же уберут или приведут в порядок «барахолку» на Кожзаводе по улице Валкас? Секонд-хендовские тряпки, книжная макулатура, кучи металлолома... Бедные бабульки вынуждены на земле раскладывать свой товар, а уже с утра пьяные мужики, со своим скарбом, занимают места за прилавками! Некогда хороший район превратился в свалку, бомжатник и криминал. Полная вакханалия. Грязь. Мусор. Так и хочется матом выражаться, литературных слов не хватает». Вот такой сигнал получил «Наш город.» от читателя, проживающего на Новом Строении. После чего мы отправились на новостроенский рынок, чтобы собственными глазами увидеть, что там происходит.

Торговля по рыночным законам, но своим!

Деревянные столы на улице Валкас появились несколько лет назад – для удобства огородников, торговавших своей картошкой, огурцами и зеленью прямо на земле. Вдоль тротуара тогда поставили 20 столов. Предполагалось, что места хватит для 80 торговцев. Любой желающий может продавать здесь излишки с собственного огорода. И все: никаких семечек, сырков и растительного масла, привезенного из Беларуси. Никаких вязаных носков, травяных сборов, а тем более – таблеток!

Но несмотря на столы некоторые торгуют по-прежнему – постелив прямо на земле клеенку, на которой выложен разнообразный товар. А природные дары на столах соседствуют с белорусским продовольствием, грибочки и другие соленья в закатанных банках – с мазями, мылом и упаковками анальгина. Этот уличный рынок простирается от т/ц Ģimenes почти до самой «Максимы» и живет по своим неписаным законам работы и развития.

Торговцы, официально продающие свои товары на рынке (места под навесами у павильонов) и в торговом центре Ģimenes, жалуются на торговцев, которые подъезжают на машинах и торгуют постельным бельем и другими вещами в больших объемах. И, скорее всего, нелегально. Претензии понятны – первые платят за место, а потом еще и налоги. Вторые, торгуя не по правилам, не платят ничего.

«Мы будем следить за публичным местом торговли, за столами, которые поставило самоуправление для торговли сезонным товаром. В остальном там, конечно, много вопросов по части соблюдения правил уплаты налогов. Обратим внимание СГД на необходимость реагировать на то, что там происходит», – завил недавно мэр. А на вопрос об участии в данном процессе Муниципальной полиции Я. Лачплесис сообщил, что взысканием налогов данное учреждение не занимается.

Как в аптеке

Торговцы с многолетним стажем за версту чуют, кто к ним подходит – покупатель, простой зевака или кто-то с проверкой. Если ты покупатель, то по одному виду угадывается твоя покупательская способность – сколько ты конкретно в данный момент готов потратить денег, а по взгляду – что конкретно ты хочешь купить. Меня выдает мой Canon, висящий на шее. Человек с солидным фотоаппаратом на рынке с утра не может не настораживать – пришлось спрятать его в сумку. Попытаться открыто снять на камеру торговца и его товар сродни фотографированию полок в супермаркете. На каждом втором столе – медикаменты. Люди подозрительны и не поймут, зачем тебе фотография с его ассортиментом белорусских товаров. Мне удалось сделать несколько снимков скрытой камерой или из-за угла, уже покидая рынок.

Одна из торговок, не успел я подойти к ее столу, окинула меня изучающим взглядом. На ее столе в ряд разложено несколько упаковок с таблетками: димедрол, аспирин, цитрамон и другие непонятные мне названия. На белом фоне пилюль выделяются детский гематоген и маленькие баночки детского питания с фруктовым пюре. Наконец продавец решается и почти заговорщицким голосом говорит: «Если надо какие-то конкретные лекарства и детские смеси – спрашивайте. Все найдем!».

Если обойти весь уличный рынок – медикаментов хватит на аптечную лавку. Но цены на обезболивающие или жаропонижающие таблетки – в два раза ниже аптечных. Тот же парацетамол стоит не дороже 50 центов за 10 таблеток (в аптеке – евро с лишним).

Когда до пенсии далеко...

То ли воскресный день выдался спокойным, то ли Пасха была тому виной – но мне не встретился ни один пьяный (как среди торговцев, так и покупателей с зеваками). Также никто не разбрасывал здесь грязных коробок или другого мусора, не скандалил и не дрался.

Несмотря на наличие мест за столами многие все равно торговали книгами и всякой домашней утварью прямо с клеенки или тарного ящика на земле. При этом назвать многих людей бомжами, забулдыгами или контрабандистами язык не повернется. Например, пожилую женщину, продающую пару баночек перцев и хрена, несколько пар вязаных носков да потертые детективы Дарьи Донцовой. Или бабушку с ветками вербы и травяными сборами в пакетиках от всех на свете болезней. Даже простецкого вида мужчину, разложившего у куста близ дороги какие-то запчасти для мясорубки и с десяток DVD-дисков.

Понятно, многие хоть как-то пытаются заработать на хлеб: работы в городе для людей в возрасте нет; вся пенсия, если ты до нее дожил, уходит на коммуналку и лекарства. Кто-то распродает свои книги или посуду, а кто-то периодически ездит за товаром в соседнюю Беларусь. Бойкая женщина Валентина (имя изменено) продает со стола семечки, селедку в пластмассовых банках, подсолнечное масло и сахар. Это самый ходовой товар, все привезено «от Лукашенко», как она сама шутит. В Беларусь Валентина ездит с мужем, благо есть своя машина. Поездки совершаются пару раз в неделю, товар закупается в городке Браслав. За неимением работы и постоянного заработка приходится крутиться так. А до пенсии – еще ой как далеко!

Белорусскими товарами здесь торгуют многие, но цены у всех одинаковые. Это негласный закон. И попробуй понизить цену, чтобы быстрее продать или чтобы сырки не испортились – выживут с рынка.

Валентина рассказывает, что за много лет торговли на этом рынке чего только ни повидала. И громкие претензии покупателей на «купленный вчера товар», переходящие почти в драку, и облавы муниципалов, при которых многие просто бросают товар и прячутся. Что касается контингента покупателей – он, по словам женщины, как везде: в основном, приличные люди, многие приходят с семьями и детьми. Есть, конечно, и «вечные бомжи» с перегаром, мелькающие туда-сюда по десять раз за день. «Но разве их не хватает на центральном рынке?» – резонно спрашивает она.

О новых правилах торговли

На днях депутаты Даугавпилсской думы приняли решение упростить порядок получения разрешений на уличную торговлю, а также уменьшили размер взносов. Это сделано для того, чтобы помочь горожанам, зарабатывающим на жизнь продажей самостоятельно выращенных цветов, фруктов, овощей и прочего.

Для удобства разработаны отдельные бланки для торговли разными видами товаров, и торговец сможет выбрать – платить по 7 евро в день или же заплатить 30 евро за целый месяц. Разрешения на уличную торговлю теперь выдает Управление коммунального хозяйства, а не Департамент развития, как это было ранее.

С местами, где можно будет продавать свою продукцию, все желающие в будущем смогут ознакомиться на сайте Даугавпилсской думы. Что же касается торговли возле торгового парка Solo, где даугавпилчанам нравилось покупать, например, рыбные деликатесы, то это место не войдет в список, который предложит самоуправление. Как пояснил вице-мэр  Петерис Дзалбе, если кто-то захочет продавать свою продукцию возле торгового центра, управляющий данной территорией может обратиться в самоуправление и получить соответствующее разрешение.

Продолжение следует. Сколько стоит выпить в «шалмане бабы Вали» на Кожзаводе и наливают ли там в долг? Почему до сих полностью не благоустроен рынок Нового Форштадта, а рядом уже много лет продают разведенный спирт? Об этом – в нашем следующем репортаже с городских рынков в одном из ближайших номеров газеты «Наш город.».

Если у вас есть чем поделиться по теме городских рынков и торговли: пишите нам по электронному адресу gorod@gorod.lv

03.04.2016 , 09:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 60 комм.
кто там выживает? пройдись посмотри и если даже это так то это не повод засирать жизнь окружающим.правда может вы эстет и вам нравится покупать молоко в бутылках из мусорника или у не имеющих санитарной книжке продавцов смолящих как паровоз чешущих сначало пи....у ,а потом продающих товар и бегующих по нужде за угол.

В Первомайке на рынке тоже бардак. Но петька продался лачику. Мать петьки там королева среди контрабанды. Обосцанных углов там не меньше, чем на коржике.

Никому этот рынок не мешает, пишите о том ,что в Даугавпилсе осталось 57000 тысяч жителей, а было 135000 тысяч. Что все стройфирмы гакнули, что только местные чиновники и жируют и ...потихоньку воруют. Слабо, журналист?

ЦС всегда поддерживал мелкий бизнес и будет поддерживать. А как иначе людям жить? Хоть маленькую копеечку заработают и жизнь станет чуть лучше.
Магонису с делезной дороги дали 480 тысяч евро и тихо........................................... А за маленькую торговлю хотят урезать. Так не пойдёт, лдям нужно жить. Это нужно понять. Иначе власть на вилы!!!!!!!!

В максиме освещение от польских помидор , вас это устраивает ?

правильно в польши неизвестно что добавляют и быстро поедешь в больницу но беларуси тоже неясно откуда эти товары потому что под свою товар товары из европы или свой сделали у бати не все нормально

Ты даже не представляешь сколько химии в польских продуктах. В Белорусии продукты в основном без химии. Кого ты тут хочешь обмануть?

а ты уверен что эта белорусский или машет польский под беларуском этикеткой

правильно в польши неизвестно что добавляют и быстро поедешь в больницу но беларуси тоже неясно откуда эти товары потому что под свою товар товары из европы или свой сделали у бати не все нормально niko

Польша выпускает лудшую францусскую косметику овоши и фрукты дибилы

В Англии в порядке вещей блошиные рынки.Два фунта с машины,без нее бесплатно.Здесь же талант превращать все в скотство и глумление над людьми.Да еще семь евро в день )))Культура города не в погорелом театре и шмаковских заведениях,а в отношении к народу доморощенных аристократов с грязными пятками. Кантор местной синагоги

Мои пятки, как слеза младенца!

Польша выпускает лудшую францусскую косметику овоши и фрукты дибилы пудель Артемон Губерман

Ну не ври, мы сами размножаемся, нас никто не выпускает! Про фрукты-дибилы, лудшую и францусскую не в курсе.

Я часто езжу туда, нравится мне тот рынок. У нас в Первомайке такого нет. Таблетки купишь и капли глазные. А то иди к семейной и еще не выпишет что надо. Молодцы бабульки -долгих лет им жить. И товар весь хороший, свежий. Сырочки, масло сливочное , семечки белорусские. Рынок должен быть и выживать как то людям надо. Ведь пенсии наши нищенские- на хлеб только и хватает с картошкой. Правительство вынуждает, иначе сидел бы дома пенсионер и спал себе.

В Польше нормальный радиоактивный фон, а сябры страдают от онкологии, которая увеличилась в 2-3 раза.

от онкокологии страдает и Даугавпилсский район, начиная от Литовской границы - Игналинская АЭС много лет травила нас. и уровень онкологии по Латвии у нас самый высокий

Привет из 90, столько лет прошло, а ничего там неизменилось... ностальгия:)

Ну не ври, мы сами размножаемся, нас никто не выпускает! Про фрукты-дибилы, лудшую и францусскую не в курсе. О, Воши

Я езжал в Польшу - там производят лудшую французскую косметику и французский коньяк.

Я часто езжу туда, нравится мне тот рынок. У нас в Первомайке такого нет. Таблетки купишь и капли глазные. А то иди к семейной и еще не выпишет что надо. Молодцы бабульки -долгих лет им жить. И товар весь хороший, свежий. Сырочки, масло сливочное , семечки белорусские. Рынок должен быть и выживать как то людям надо. Ведь пенсии наши нищенские- на хлеб только и хватает с картошкой. Правительство вынуждает, иначе сидел бы дома пенсионер и спал себе. Анна

всё верно, что говорите, но и порядок должен быть на этом рынке Чтоб с новыми товарами, типа новая обувь, чулочные изделия, гардины и тд не теснили этих бабулек, что зелень продают. Да и покупать удобней новые товары в павильоне, тк их дождём не замочит и примерить можно. Места есть , но их никто не арендуют, хотя торгаши стоят постоянно одни и теже с новым товаром. Короче, что нуэжен порядок , а не толочь воду в ступе. Пишут и пишут, а толку ноль. Как выгоняли бабулек с зеленью, то так и выгоняют .

Я езжал в Польшу - там производят лудшую французскую косметику и французский коньяк. Болис

Рассмешил. Ты еще в Китай сгоняй. Там есть, но какого качества? Сам понял, что написал? Хутор, блин.

Я езжал в Польшу - там производят лудшую французскую косметику и французский коньяк. Болис

Вы наверно не в курсе, что такое ЛУДШЕЕ? Ужас.

Оштрафовать мужчину на втором фото сверху за курение в общественном месте!!!!! В СОБСТВЕННОЙ машине значит курить нельзя, а в толпе народа можно???? СРОЧНО муниципальную полицию туда!!! А то дальше улицы Ригас и не отходят!

Очень грустно, что так много негативного написано про "Коржик", он мне личное дает возможность выживать.. т.к. я из тех, кто торгует, несу все что есть лишнее дома-- яица, лук свежий, салат, рассаду цветов, овощей; осенью -- картошку. Если еду в Беларусь к родным, то привожу себе и для продажи кое-что съестное, но я не навязываю людям свой товар.. он лежит на самодельном столике и ждет своего покупателя... Не вижу, что люди продают алкоголь и сигареты (сам не курю), но если я за поездку продам белорусских товаров заработаю
плюс 10 евро... за поездку, не за день.. я рад! Там-то тоже бесплатно не раздают, я все покупаю...Дайте мне возможность заработать официально, буду рад! Но кто возьмет пенсионера?! А если платить 7 евро...... Очень благодарен Р. Эйгиму, что именно он поставил столики для торговли... А может их количество надо просто увеличить????? Почему на центральном рынке можно продавать секонд-хенд, семечки, а тут??? А вот что подписи у автора нет, жаль, что же ты такой подленький, подошел бы с людям с открытым фотоаппарататом???? Я от души желаю твоим родителям получать мою пенсию (133 евро) и жить кучеряво на Твою зарплату. А тем, кто разрабатывает правила торговли для "Коржика" желаю разума и надеюсь. что не дадут нам заживо умирать... Идти в социалку мне лично стыдно.... Хочу сам выплывать. Поэтому очень жду разумных решений не с помощью трусливого пацана, прячущего свой фотоаппарат, а от надеюсь мудрых мужей нашей думы, С надеждой и мечтающий все же торговать очень малообеспеченный Константин, имеющий высшее образование.

Пока есть спрос - будет и предложение. А торговцам под навесами и из павильонов хотелось бы попросить не рыть другим яму, смотрите сами не попадите. Если ваш товар не покупают, виной не уличные торговцы, цены примерно одинаковые, видать товар у вас г...о!

Очень грустно, что так много негативного написано про "Коржик", он мне личное дает возможность выживать.. т.к. я из тех, кто торгует, несу все что есть лишнее дома-- яица, лук свежий, салат, рассаду цветов, овощей; осенью -- картошку. Если еду в Беларусь к родным, то привожу себе и для продажи кое-что съестное, но я не навязываю людям свой товар.. он лежит на самодельном столике и ждет своего покупателя... Не вижу, что люди продают алкоголь и сигареты (сам не курю), но если я за поездку продам белорусских товаров заработаю плюс 10 евро... за поездку, не за день.. я рад! Там-то тоже бесплатно не раздают, я все покупаю...Дайте мне возможность заработать официально, буду рад! Но кто возьмет пенсионера?! А если платить 7 евро...... Очень благодарен Р. Эйгиму, что именно он поставил столики для торговли... А может их количество надо просто увеличить????? Почему на центральном рынке можно продавать секонд-хенд, семечки, а тут??? А вот что подписи у автора нет, жаль, что же ты такой подленький, подошел бы с людям с открытым фотоаппарататом???? Я от души желаю твоим родителям получать мою пенсию (133 евро) и жить кучеряво на Твою зарплату. А тем, кто разрабатывает правила торговли для "Коржика" желаю разума и надеюсь. что не дадут нам заживо умирать... Идти в социалку мне лично стыдно.... Хочу сам выплывать. Поэтому очень жду разумных решений не с помощью трусливого пацана, прячущего свой фотоаппарат, а от надеюсь мудрых мужей нашей думы, С надеждой и мечтающий все же торговать очень малообеспеченный Константин, имеющий высшее образование. Константин

Машину продай на которой ежаеш в Беларусь. Спекулянт вечно скулящий

Написать комментарий