Как вернуть налоги

В 2006 году налогоплательщики, для которых декларирование доходов необязательно, могут обращаться в Службу госдоходов в течение всего года.


Деньги, потраченные на лечение и образование, можно частично получить обратно. Если, конечно, вы платите налоги


Кто может претендовать на компенсацию?


Постоянные жители Латвии, имевшие в предыдущем году облагаемые налогами доходы. Их можно поделить на две категории.

1. Те, кто занимается хозяйственной и предпринимательской деятельностью, работает за границей, имеет не облагаемые налогом доходы на сумму выше 1008 латов (от продажи машины, квартиры, земли и другого личного имущества), ценные бумаги и подарки, крупные выигрыши и вклады в банках.

Они должны поторопиться в филиалы СГД до 1 апреля.

2. Другая категория – население, живущее на зарплату и гонорары, включая работающих студентов и пенсионеров и тех пенсионеров, чья пенсия облагается налогом – больше 100 латов (последние могут вернуть средства, затраченные на лечение, в размере не более чем сумма уплаченного налога).

Работающие члены семьи могут вносить в декларацию и расходы на иждивенцев: детей, родителей, супругов, которые являются безработными, пенсионерами и инвалидами, получающими не облагаемую налогом пенсию. Даже если семья не проживает по одному адресу.

Они могут обратиться в Службу госдоходов до последнего рабочего дня 2006 года.

За что вернут деньги?


Здоровье. Оплата посещения врача и его визитов на дом, процедур, назначенных доктором, лечения в больнице, вызовов «скорой помощи», реабилитационных услуг, медицинского полиса, эндопротеза, если он не оплачен больничной кассой или из других средств пациента.

Образование. Оплата учебы: с целью получения профессионального образования – в любом аккредитованном учебном заведении – и повышения профессиональной квалификации (курсы повышения квалификации могут быть неаккредитованными).

(Информация в Интернете – www.izmpic.gov.lv/index2.html Центр профессионального образования).

Сколько денег вернут?


Возвращается часть оправданных расходов на лечение и образование вместе на сумму, не превышающую 150 латов (не забудьте, что вносить надо ВСЕ расходы, даже если они намного превышают 150 латов). Вернуть могут максимум 37,50 лата. Если расходы составили менее 150 латов, то возвращается 25 процентов от расходов.

Внимание: за каждого задекларированного иждивенца рассчитывается отдельная компенсация.

Читатели задают вопрос, можно ли записать в декларацию чек на покупку лекарств. Налоговая служба сообщает, что медикаменты не подлежат компенсации. Это в ведении семейного врача, который их выписал.

Не подлежат возврату средства, уплаченные за консультации и процедуры в салонах красоты, и за курсы по интересам, если они не способствуют повышению профессионального уровня.

Что надо сделать?


Платить налоги.

Сохранять платежные документы об оплате (с ясным оттиском и указанием учреждения, услуги, ее стоимости и размера PVN с уплаченной суммы, с именем и фамилией и персональным кодом получившего услугу).

Учесть следующее:

расходы за лечение и образование заносятся в декларацию, и если объем трат превышает 150 латов, то оставшиеся суммы переходят в декларации из года в год в течение пяти лет (не занесенные ранее расходы впоследствии не учитываются);

mрасходы за лечение зубов и плановые операции указываются полностью и только за декларируемый период (в данном случае – за 2005 год), на следующие годы они не переносятся.

Цифры


269 253

жителя Латвии подали в прошлом году декларации о доходах за 2004 год;

158 586

жителей претендовали на компенсацию платы за медицинские услуги и образование;

22 340 148 латов

- такая сумма подлежала 25-процентной компенсации;

8 397 264 лата

было выделено из бюджета для выплаты компенсаций.

Справка


7211011

по этому телефону можно задать вопросы о декларациях.

www.vid.gov.lv

домашняя страничка СГД

16.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий