12 марта 1996 года: в тюрьме умер начальник «Даугавпилсского ЧК» 56

Альфонс Новик и карикатура на него (газета «Tēvija, 1941 год).
Альфонс Новик и карикатура на него (газета «Tēvija, 1941 год).
20 лет назад в тюрьме умер 88-летний бывший министр госбезопасности Латвийской ССР Альфонс Новикс.

За три месяца до смерти он был приговорен рижским судом к пожизненному заключению как экс-министр КГБ Латвийской ССР и организатор так называемого „Даугавпилсского ЧК” (Чрезвычайный Комитет). Суд обвинил его в организации депортаций, расстрелов и пыток латвийских граждан.

В нашем городе в качестве начальника Управления МВД Латвии Даугавпилсского района Новикс проработал неполное лето 1940-го года. Этого хватило, чтобы его здесь не только запомнили, но и оценили его „заслуги” перед пришедшим в Латвию Советским государством. Эти „старания” были замечены наверху и его, к счастью для нашего города, переводят в Ригу, где он получает должность наркома внутренних дел ЛССР. В Даугавпилсе будущий чекист успел отметиться задолго до ввода сюда советских войск. 

Летом 1940-го года местная газета «Daugavas Vēstnesis» получает из Риги извещение, что на должность главного редактора назначен „студент Альфонс Новикс”. Все нелояльные советской власти сотрудники газеты уже были уволены, в том числе и прежний редактор. Обновленная редакция ждала прибытия из столицы нового редактора. Поползли слухи, что назначенный главред – опытный подпольщик, имеющий связи в политическом управлении. Прибыв в Даугавпилс, Новикс так и не явился в редакцию газеты. Высшее начальство решило, что он намного нужнее в другой сфере деятельности и поставило его руководить политическим управлением города. Так несостоявшийся главный редактор стал начальником „Даугавпилсского ЧК”. Через руки Новика прошли русские монархисты, «которые обвинялись в связи с белогвардейским движением. Также в его поле зрения находился редактор местной русской газеты Арсений Формаков. Многие обвиняемые жертвы пропали бесследно».

Альфонсу Новиксу удалось организовать большевистскую цензуру на городской почте. Все исходящие и приходящие письма, посылки и бандероли проходили через специально созданный Новиком „тайный отдел”, где вскрывались и тщательно изучались на предмет антисоветских настроений. Работники почты называли этот отдел „мельницей”.

Новикс являлся организатором борьбы с отрядами „лесных братьев”, которые действовали в Латвии до 1956 года. В 1955 году бывший чекист вышел в отставку в чине генерал-майора и начал получать генеральскую пенсию, тихо доживая свой век в Риге. После обретения Латвией независимости, он получил гражданство ЛР. Про него и его „заслуги” вспомнили через несколько лет и арестовали  в марте 1994-го года.

12.03.2016 , 16:55

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.
а кто вам на компе печатает, внуки?ведь вам уже должно быть уже под сотню лет!да и американские горки ты только по ящику видел, сравниватель... хахаха

Не следует обо мне судить исходя из наблюдений за физическим состоянием своего отца и деда. Судя по характеру комментария ты не далеко ушёл по интеллектуальному развитию от предков: начав на "вы", а закончил комментарий на "ты". Твоя печать на компьютере далека от совершенства. С арифметикой у тебя вообще полный "завал".
Желаю тебе дожить до моих лет, сохранив трудоспособность, трезвость ума и чувство юмора.

Не следует обо мне судить исходя из наблюдений за физическим состоянием своего отца и деда. Судя по характеру комментария ты не далеко ушёл по интеллектуальному развитию от предков: начав на "вы", а закончил комментарий на "ты". Твоя печать на компьютере далека от совершенства. С арифметикой у тебя вообще полный "завал". Желаю тебе дожить до моих лет, сохранив трудоспособность, трезвость ума и чувство юмора. Биедрс Петерс

да мне уже чуть-чуть больше чем тебе, мне уже 105.

наград маловато.

да мне уже чуть-чуть больше чем тебе, мне уже 105. потомку кр.лат. стрелков, чекисту петерсу.

...но если туп, как дерево - родишься баобабом
и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь. (с)

...но если туп, как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь. (с) не беда!

не надо так о себе, ещё покоптите этот свет!

Счачстливого вам горения в аду, товарищ кгбшник!

Ну если бы сильно пострадали то ты не родился бы. Пострадали или виновные или те на кого латыши доносы писали.

Kak raz iz-za takogo 4mo pocemu to rodnih i v Sibirj poslali,i v Severlag,posle voini kogda vernulisj v Lv v Rige v tjurmu Centralnuju posadili,i opjatj Sibirj. Dom zabrali,i ti govori6 malo stradali? Ne zrja sudili ego 4mirja etogo

Счачстливого вам горения в аду, товарищ кгбшник! ага

Полный облом! Распистили и продали лОтыши все дрова! Да и котлы тоже...

Мысль не лишенная здравого смысла. Коли вы , Павлик , такой умный может подскажете как поступить с республикой насравшей на свое население и без единого выстрела сдавшей свою независимость ? Olgerts

Vidimo tebja v to vremja nehvatalo tam bitj kogda eto vsjo slucilosj :-) tebe uze teperj kokoe delo cto i kak v to vremja bilo,cto bilo to bilo! Sidi teperj doma i komenti stropoli podgniv6iji,Olģertik.

Это же история пусть и такая.

Полный облом! Распистили и продали лОтыши все дрова! Да и котлы тоже... ... и там не тот товарищ правит бал....

Это мальцы из команды Арайса, к гадалке не ходи. С расстрелянных сапоги и исподнее снимали, а хату, перед тем как сжечь, очищали до нитки.

Это мальцы из команды Арайса, к гадалке не ходи. С расстрелянных сапоги и исподнее снимали, а хату, перед тем как сжечь, очищали до нитки. сябр

Зато других осуждают, а сами были хуже фашистов, 16 марта тому подтверждение.

Ну если бы сильно пострадали то ты не родился бы. Пострадали или виновные или те на кого латыши доносы писали.

Ты не представляешь, какие это муки, когда тебя насильственно отрывают от родных мест, от любимого обжитого дома, от дорогих сердцу вещей.
14 июня 1941 года – депортация целого народа.
Из мужчин нашей волости, вывезенных в то время, осталось в живых только трое.
- Да вывозили по доносам. Сами друг на друга доносили! – с горячим темпераментом защищался коммунист.
- Борьба за выживание. Создавали такие обстоятельства, что люди вынуждены были идти на предательство. Власть провоцировала подлость, чтобы оправдаться перед историей, - эмоционально возражал бывший хозяин, - Репрессии повлекли за собой страх, обиду, отчаяние, неуверенность в завтрашнем дне. "Человек в жерновах истории"

Ты не представляешь, какие это муки, когда тебя насильственно отрывают от родных мест, от любимого обжитого дома, от дорогих сердцу вещей.
14 июня 1941 года – депортация целого народа.
Из мужчин нашей волости, вывезенных в то время, осталось в живых только трое.
- Да вывозили по доносам. Сами друг на друга доносили! – с горячим темпераментом защищался коммунист.
- Борьба за выживание. Создавали такие обстоятельства, что люди вынуждены были идти на предательство. Власть провоцировала подлость, чтобы оправдаться перед историей, - эмоционально возражал бывший хозяин, - Репрессии повлекли за собой страх, обиду, отчаяние, неуверенность в завтрашнем дне.

Зато других осуждают, а сами были хуже фашистов, 16 марта тому подтверждение.

- Репрессии повлекли за собой страх, обиду, отчаяние, неуверенность в завтрашнем дне. И тут приходят немцы. Многие приняли их за освободителей. Озлобленные на советскую власть бросились к гитлеровцам с нотками надежды, что с их помощью избавятся от коммунистов.
- Я коммунист! Устанавливал советскую власть! Боролся с немецкой оккупацией! – горячился Михаил.
- Я хозяин! Боролся против советской оккупации!

Кто живет прошлым, у того нет будущего. СССР давно уже нет, все в прошлом. Впереди арабы и светлое будущее.

... собаке - собачья смерть....

Кто живет прошлым, у того нет будущего. СССР давно уже нет, все в прошлом. Впереди арабы и светлое будущее.

Тот кто живет без памяти - тот существует, но не живёт.

Тот кто живет без памяти - тот существует, но не живёт. ИВАН, тупорылый ватник и колорад

правильно ! латгальцы многое видели и многое пережили ! все эти приходяще уходящие как дождик - прошол и забыли ! да здравствует ВЕЛИКАЯ ЛАТГАЛЕ !

Вот реальная история ареста-В скрудаленской волости народ сдавал молоко-обязаловка была.На вопрос к одному крестьянину почему так мало молока он пошутил-мол Сталинская корова у него!-коза!на следующий день был арестован и пропал....Вот так .Может и были аресты по делу но все перекрывает террор....Кстати арестовывали всех независимо от национальности.Правда и то что не все чекисты были тварями.Моих деда и семью спас чекист-предупредил чтобы дома не ночевали три дня.Вот так...спаслись пять детей...

Написать комментарий