Обращение в редакцию: может ли врач подробно указывать диагноз в справке? 3

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница – ее интересовал вопрос, связанный с врачебной этикой.

«Моя дочь подала заявку на летнее трудоустройство. Для этого потребовалась справка семейного врача о состоянии здоровья. У дочери имеется диагноз – неопасное заболевание, которое работе не мешает. Меня смутил тот факт, что врач расписал диагноз в справке во всех подробностях – скажите, может ли доктор раскрывать эти данные, имеет ли он на это право? Ведь сейчас запрещено в больничных для взрослых даже просто указывать диагноз».

Это письмо, затрагивающее деликатную тему личных данных, «Наш город.» попросил прокомментировать заведующую Центральной поликлиникой Даугавпилса Айну Маскалане. Она сообщила, что справки врач выдает для конкретных нужд, и бывают ситуации, когда есть необходимость в указании диагноза. Вместе с тем, диагноз может быть приведен в зашифрованном виде – для этого существуют специальный классификатор, доступный на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний.

 Айна Маскалане также отметила, что для выяснения, корректно ли составлена справка, следует обращаться за экспертизой в Инспекцию здравоохранения.

01.03.2016 , 13:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.medikforum.ru


Написать комментарий

Странненько как-то у этой дамочки получается. Все ОБЫЧНЫЕ школьники о результатах, кого приняли на летнюю практику узнают только 12 МАРТА!!!!! А у Вас, мамаша, уже и справка от врача о состоянии здоровья готова! За сколько местечко приобрели?

А что это за справка о состоянии здоровья? На сколько мне известно, то при поступлении на работу необходимо пройти мед.комиссию и так указывается может ли человек работать на конкретной работе, никакие болезни там не указываются.

"Вместе с тем, диагноз может быть приведен в зашифрованном виде – для этого существуют специальный классификатор, доступный на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний."
Блеск! Шифруйте, товарищи! А я пока классификатор открою - и все-все-все про вас буду знать!
Объясните мне, для какой цели в предложение вписано: "доступный на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний"??? Врачи и так об этом знают, а остальным зачем? Цифирки и букивки с диагнозами сверять? Говорим о врачебной этике. А где этика журналистская???

Написать комментарий