Даугавпилсские ученые заново открыли уникального жука 25

Исследователи мира насекомых Даугавпилсского университета заново открыли уникальный вид жука. Речь идет о представителе семейства древоедов, обитающем на Филлипинском архипелаге.

Pseudodoliops elegans schwarzeri был впервые обнаружен немецким энтомологом Шульце в 1934 году. С тех пор ни одного экземпляра ученым не попадалось.

В январе прошлого года местные сборщики насекомых на острове Минданао в провинции Агусан-дель-Норте по заказу Даугавпилсского университета ловили насекомых, необходимых для изучения, и второй раз поймали редкого древоеда. Это случилось 82 года спустя.

Ректор ДУ профессор Арвид Баршевскис заявил: «Это уникальное открытие. Мы думали, что этот вид – так же, как и многие другие, после описания больше не встречающиеся – мог исчезнуть».

Экземпляр, обнаруженный Шульцем, в настоящее время находится в фондах Дрезденского зоологического музея в Германии. После сравнения даугавпилсские ученые пришли к заключению, что пойманный недавно жук совершенно идентичен тому, что находится в Дрездене.

03.02.2016 , 11:20

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

А зачем уникальному жуку оторвали передние ноги, лапы (или как там у них это называется)?

А зачем уникальному жуку оторвали передние ноги, лапы (или как там у них это называется)? ask

Что-бы с Латвии в Англию не сбежал на заработки

вчера открыли, сегодня закрыли, завтра открыли, послезавтра закрыли...
чем бы профессора не тешились, лишь бы не плакались народу о малой зарплате...

а жуки плодятся и размножаются по божьему завету

О!Парле ву франсе,шагман э тгэ бьен! Кантор местной синагоги

Бокер тов !
Ани оэв отах ах.

Полезней для местного общества было бы организовать научную экспедицию по подвалам,выловить сачками всех блох,засушить и присвоить им имена выдающихся деятелей нашего города.

Полезней для местного общества было бы организовать научную экспедицию по подвалам,выловить сачками всех блох,засушить и присвоить им имена выдающихся деятелей нашего города. Кантор местной синагоги

Кантор, бокер тов.

Что-бы с Латвии в Англию не сбежал на заработки Муля

100%

И тебе בוקר טוב!

И тебе בוקר טוב! Кантор местной синагоги

Ата мэдабэр иврит?

"- Как назвали девчушку-то?!
- Раисазахарна..." ©
Древоед Шульц, получается?

При советах в городе было несколько кандидатов наук: Секацкий (математика), Карпович(физика, имел открытия в области голографии)..
В "ботаники" шли конченные двоечники и законченные дураки , так как на эти факультеты не было конкурса и поступали туда и жук ,и жаба.
Сейчас наблюдается всплеск "детей индиго с хуторов", которые массово становятся профессорами , а то и академиками, но с удивительно примитивным мировоззрением и кругозором, который не идёт далее поисков жуков.хе-хе.

В "ботаники" шли конченные двоечники и законченные дураки , так как на эти факультеты не было конкурса и поступали туда и жук ,и жаба. . Белогвардеец

Ну не скажи! Один законченный дурак попал в авиационное училище. Теперь с доской на шее у думы периодицески стоит.

Для очередного научного прорыва осталось ЗАНОВО изобрести велосипед или, скажем, ложку :)

Ну не скажи! Один законченный дурак попал в авиационное училище. Теперь с доской на шее у думы периодицески стоит. быдлодерьмовцу ДУРАфейке

"периодиЦески". Похоже, что друг дебиловатого Кролика?

Для защиты диссертации продам "окаменелые сопли Видземского суслика". Можно использовать для лечения и как оберег.

"периодиЦески". Похоже, что друг дебиловатого Кролика? ХА - ХА!

Обыкновенная описка! Но суть правильна.

Обыкновенная описка! Но суть правильна.

"правильна" .. Дебил или из вспомогательной школы для "одарённых"?

Ну кагда па суте скозать нечиво то исчут ашыпки в тексте.
P.S.Можыш начинать тринираваца!

В "ботаники" шли конченные двоечники и законченные дураки , так как на эти факультеты не было конкурса и поступали туда и жук ,и жаба. Белогвардеец

Ну, неправда! Я, например, школу закончила на хорошо и отлично. Просто мне нравилась биология. Такое бывает. И конкурс у нас был при поступлении. Кто-то не поступил, 6 человек были приняты кандидатами, если вам это о чём-то говорит. Кстати, ректор ДУ тоже заканчивал биофак ДПИ в советское время. Так что далеко не идиоты там учились. Повалять дурака любили. А кто в студенчестве не любил?

Написать комментарий