Судьба Скрудалиенской школы еще не решена 4

На пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, которая состоялась 1 февраля, портал Gorod.lv поинтересовался судьбой Скрудалиенской школы, которая из-за малого количества учащихся оказалась на грани закрытия. Как сообщила исполнительный директор Даугавпилсского краевого самоуправления Ванда Кезика, создана комиссия, которую возглавляет председатель думы, для того, чтобы изучить вопрос, какой должна быть сеть общеобразовательных школ на ближайшие годы. В частности, рассматривается возможность реорганизации Таборской и Бирзниекской школ и создание на их базе одного учебного заведения.

«В Скрудалиенской школе сегодня организовать учебный процесс очень сложно, – подчеркнула В. Кезика. – Начать его с учительскими 4,5 ставками – согласно новому финансированию – невозможно. Во-первых, учителя должны будут преподавать сразу несколько предметов, на что не у всех есть сертификаты, с другой стороны – они не смогут работать на полную ставку».

В. Кезика также указала: «Самоуправление готово решить вопрос подвоза каждого ребенка, в зависимости от выбора родителей. Если дети из Скрудалиенской школы пойдут в Силенскую, то нужно будет решить, как они будут обучаться – в каждом классе».

«1 сентября в Силенской школе будет восемь латышских классов, а девятый класс – билингвальный, тогда нужно будет предусмотреть индивидуальное обучение по латышской программе. Я не могу сказать, какое решение будет принято депутатами, но логично, что решение этого вопроса сегодня готовится», – резюмировала В. Кезика..

02.02.2016 , 11:05

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: http://edu.dnd.lv


Написать комментарий

Вот она история успеха по Домбровскому.

Godom ranse, godom pozze. U ljudej est vremja, podgotovitsja k otezdu iz strani s " istoriej uspeha "!

неправа....... мой ребенок учится в Скрудалиенской школе и учителя тут самые,самые и у всех есть сертификаты. не надо писать ерунду!!!!!

наши дети хотят учиться в своей родной любимой школе - в Скрудалиенской!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий