Школу в Скрудалиене закрывают 196

21 января в Скрудалиенской основной школе проходило организационное собрание, адресованное родителям учащихся здесь школьников. Оно было созвано по инициативе Управления образования Даугавпилсского края. В присутствии руководства волости и депутатов – Арвида Куцинса и Валерия Храпана, а также исполнительного директора краевого самоуправления Ванды Кезики, обсуждался вопрос закрытия учебного заведения.

Сейчас здесь учится 34 ребенка и 11 дошкольников, работает 7 педагогов и 12 человек технического персонала. Как сообщил В. Храпан, родители, к сожалению, выбирают для своих детей другие школы, хотя Скрудалиенская имеет выгодное расположение, сюда нетрудно добраться из соседних волостей.

«Уроки во всех классах – совмещенные, педагог работает 20 минут с одним классом, 20 минут – с другим. Как ни печально, но не видно ни одной зацепки, как сохранить школу. Окончательное решение будет принято в феврале, – сказал В. Храпан. – Через 8 км находится Силенская основная школа, тоже основная – с латышским языком обучения. Дети смогут учиться там, доставлять их туда будет автобус. Если родители выберут этот вариант, то в Силене смогут перейти и педагоги. Однако сейчас в Скрудалиенской школе – 7,5 ставки, а по новой системе расчета нагрузки выходит только 3,6 ставки... Больно представить, что здание школы, в которой училось много поколений жителей волости, будет заброшено – нужно стараться сохранить его даже после того, как учебное заведение будет закрыто».

Депутат Даугавпилсской краевой думы Эдгар Куцинс также указал: «Это неизбежный процесс, тенденции к росту детей нет. Я думаю, что Скрудалиенская школа – это только первый шаг, пройдет пару лет и, к сожалению, на очереди будут еще две-три школы».

Сегодня население Даугавпилсского края составляет около 23 000 человек.

22.01.2016 , 15:15

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: http://edu.dnd.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 176 комм.
я знаю точно что в силенской школе есть класи где детей в класах по 2-3 человека! и уроки проводат в основном на руском дети из силенской школи так говорат......... потомучто учетела невладеют латышским языком видно. .

Надеюсь, они ведут эти уроки не так безграмотно, как пишет этот "умник". Ну и болото! Читаешь и за живот держишься! Он вообще себя со стороны видит?

Конечно же все пойдут в Салиена.Там недавно ремонт сделали,да и учителя знают свое дело. Автобусы забирают детей из многих мест и ни каких проблем не возникает. Акккк

В Силенской школе тоже сделали ремонт.В школе очень тепло,светло и уютно!

da i ucitela tam vse ruskie, i eli u mejut govorit na latiwskom jazike? ,,

учителя прекрасно говорят на латышском.и учителя совсем не старые.

Скрудалиенская школа очень тёплая, каждый год там проходит ремонт. Уроки проходят на латышском языке.

В Силенской школе тоже сделали ремонт.В школе очень тепло,светло и уютно! Алла

da vi nas i neudevili,tam remont kozdij god........

учителя прекрасно говорят на латышском.и учителя совсем не старые. Алла

mi prekrasno znajem vawix ucitelej,i na kakom jazike oni govorat...........

Когда Я.Разгуляев служил вам, много напрасного говорили на человека..Первоначально просите прощение,
а потом возвращения. Улучшайте культуру сельской жизни. Не сплетничайте , не завидуйте, радуйтесь успеху своего соседа.Чистите свои дворы, высаживайте много цветов, зимой занимайтесь рукоделием.
Скрудалиенская школа, детище К.Улманиса- это память о хорошем хозяине Латвии._ оставить.
Всех с Новым Годом Жизни в радости.

Когда Я.Разгуляев служил вам, много напрасного говорили на человека..Первоначально просите прощение, а потом возвращения. Улучшайте культуру сельской жизни. Не сплетничайте , не завидуйте, радуйтесь успеху своего соседа.Чистите свои дворы, высаживайте много цветов, зимой занимайтесь рукоделием. Скрудалиенская школа, детище К.Улманиса- это память о хорошем хозяине Латвии._ оставить. Всех с Новым Годом Жизни в радости. ЛСивачев-а

i mi gordimsa cto ucilis,ucimsa,i budem ucica v etoj wkole..........

A skolko ucinikov v Nicgalskoi skole?Realnix, a ne s zagranicnikami?

всё закрывают распродают ничего нового никаких рабочих мест .Разгуляеву респект а нынешней власти в лице госпожи Бетии ничего положительного зря получает зарплатуюНикакой динамики.

всё закрывают распродают ничего нового никаких рабочих мест .Разгуляеву респект а нынешней власти в лице госпожи Бетии ничего положительного зря получает зарплатуюНикакой динамики. ххх

молодец красива написана....поддерживаю...

dajte ze pokoj etoj wkole

dajte ze pokoj etoj wkole

da pomoimu pokoja nebudet poka wkolu neostavat v pokoji,i nedadut ej prodolzat ucit detej dalwe.

molodci roditeli skurdalienskoj skoli neopuskajut ruk i boraca za nee vsemi silami,tak derzat!!! prodalzajte boroca za svoje ,, serdce poselka,, ctob ono ne perestala bica nikogda!!! vid esli ono perestanet bica i poselok toze umret...............................................

В Силенской школе тоже сделали ремонт.В школе очень тепло,светло и уютно! Алла

и опять узнаем из прессы-что силенской основной школе решено передать 136755,32 евро на реновации силенской школы.......вы что издеваетесь????? ужас,ужас......

tut ze pisalos cto silenskaja wkola super puper..... teplaja i remont v nej zdelan...... tak zacemze opat wkole videlilis dengi???

Оставить Скрудалиенскую сред.школу,а к ней добавить учеников из Мирновской,Таборской,Салинской иСиленской школ.Скрудалиена это географический центр.К этому придём,но будет поздно. Скрудалиенскую школу время и плохие люди уничтожат.А жаль.!!!

Оставить Скрудалиенскую сред.школу,а к ней добавить учеников из Мирновской,Таборской,Салинской иСиленской школ.Скрудалиена это географический центр.К этому придём,но будет поздно. Скрудалиенскую школу время и плохие люди уничтожат.А жаль.!!! Леонард.

pravelno ja s vami soglasna. no kak ubedit v etom nawix gaspazu bulaw i kezik????? cto skurdalienskuju wkolu nado ostavlat potomu cto k nej vedut vse dorogi.

будем надеяться что родители и жители поселка отстоят свою родную любимую школу.

Vchera, v biblioteke bilo resheno-Lift postavitj v skrudalienskoi shkole.sama Kezitj poobeschala.

Написать комментарий