Авто во дворе: что можно и нельзя водителям 28

Засилье машин во дворах многоквартирных домов — проблема, уже порядкам надоевшая горожанам. Машин становится все больше, а мест для парковки катастрофически не хватает. Это приводит к тому, что некоторые жильцы – сознательно или вынуждено – оставляют свои авто на газоне, тротуаре и чуть ли не под окнами соседей. А более дерзкие водители загораживают вход в подъезды, заезжают на тротуары, газоны и детские площадки.

«Наш город.» решил разобраться – что можно и нельзя автоводителям во дворах. И как соседи могут призвать к ответственности человека, который нарушает правила.

Ставь машину в положенном месте!

Для начала заглянем в Правила дорожного движения, где говорится: стоянка транспортных средств в жилых зонах разрешена только в специально предусмотренных для этого местах. Если таких мест нет или они заняты, то стоянка транспортных средств разрешена только в местах, где они не будут мешать пешеходам или движению других транспортных средств. Если одно транспортное средство не позволяет въехать или выехать другому или мешает передвигаться пешеходам, водителю могут выписать штраф в размере 40 евро. По правилам, категорически запрещено портить зеленые общественные насаждения, ездить по ним, а тем более – ставить на них транспортные средства.

Горожане, которые увидели такого нарушителя, должны сообщить о подобных ситуациях полиции по телефону 110 или в Муниципальную полицию по телефону 65421500.

За езду по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, разделительным полосам, обочинам, насаждениям и другим местам, не предусмотренным для движения транспортных средств, водитель может быть оштрафован на 55 евро. Если автомобиль припаркован в насаждениях, то штраф за такое административное нарушение варьируется от 10 до 350 евро для физических лиц, для юридических – от 30 до 750 евро. На первый раз можно отделаться и просто выговором: полицейский при нарушении оценивает обстоятельства и сам принимает решение, ограничиться ли устным предупреждением или выписать штраф. Если вас не было на месте, то не удивляйтесь протоколу или, как его называют в народе, «горчичнику». За стоянку же в зеленых насаждениях заводится дело, а водителя вызывают в отделение полиции для составления протокола.

Чужакам здесь не место

Когда правила парковки нарушают свои – можно разобраться на месте. А что делать с чужими машинами, которым в вашем дворе совсем не место? Вот две жалобы-обращения на эту тему с портала МойДом.LV:

«В последние несколько лет существует большая проблема парковка автомобилей на стоянке нашего дома. Сколько мы должны терпеть этот бардак с местами для парковки? И мириться с тем, как под окнами нашего дома, особенно под окнами и дверьми первого подъезда, паркуются жильцы соседних домов?

Не говоря уже о том, что некоторые жильцы нашего дома не умеют или не хотят нормально парковать свой автомобиль. Складывается впечатление, что живут в своем частном доме и об остальных жильцах не думают... Необходимо установить соответствующие знаки для парковки автомобилей только жильцов нашего дома.» (Лилиана, ул. Вальню, 37).

«Не знаю, как у вас соседи, но у меня есть один маленький негатив на то, что в нашем дворе ставят авто с соседнего дома. Бывает и так, что нет места для своего автомобиля. Появилась стоянка и сразу же с соседних дворов «посыпались» машины. А кто проживает в нашем доме не может припарковать машину. Интересно, это как-то можно устранить? Знак, например, поставить?» (Эдуард и Диана, ул. Ятниеку, 83).

Закон о дорожном движении определяет, что надзор за организацией движения и необходимыми для этого техническими средствами осуществляет государственное предприятие Latvijas valsts ceļi (LVC). В Даугавпилсе этим занимается региональное отделение Управления организации движения, принадлежащее этому предприятию.

Для установки дорожных знаков, указания которых были бы обязательны для выполнения водителями, нужно разрешение специалистов LVC. Но, оказывается, не все так просто: установка дорожных знаков, которые запрещали бы чужакам парковать машины в вашем дворе, в последнее время очень затруднительна. Если жильцы желают установить знаки во внутреннем дворе, причем земля принадлежит самим собственникам квартир, то теперь, согласно Закону о квартирной собственности, требуется 100-процентное согласие всех владельцев квартир, утверждает Анна Кононова, пресс-секретарь Latvijas valsts ceļi.

Да, ранее LVC действительно разрешало установку знаков при условии, что это одобрено простым большинством владельцев квартир конкретного дома. Однако в некоторых случаях это приводило к конфликтам между жильцами и даже судебным разбирательствам. Судебная практика показала, что ставить знак можно только по решению всех собственников квартир.

Но какой же конкретно поставить знак при согласии всех жильцов? Если удалось прийти к соглашению и собрать нужное количество подписей, жильцы, как правило, хотят установить в своем дворе знак № 301 («кирпич», запрещающий заезд) с дополнительным знаком № 842 («Только с разрешениями»). Однако этот знак слишком строг. Например, во двор не сможет заехать ни «скорая», ни такси, ни родственник старенького жителя, который хочет отвезти его к врачу или в театр. Поэтому специалисты Latvijas valsts ceļi рекомендуют владельцам жилья устанавливать знак № 532 (парковка) с дополнительной информацией о том, что оставлять машины можно только по разрешениям. В таком случае чужие машины смогут заезжать и выезжать со двора, однако оставаться там им будет запрещено.

Установить у дома знак без разрешения Latvijas valsts ceļi нельзя. Административный штраф за это нарушение составляет 70-280 евро.

Для справки

Даугавпилсское отделение Latvijas valsts ceļi находится на ул.18 Новембра, 333; тел. 65432197.

Ржавый автомобиль в утиль

С чужаками – понятно. А что делать со своими соседями, «забывшими» о собственном транспортном средстве так давно, что оно уже начало ржаветь? Недавно «Наш город.» получил следующее обращение от читателя Эдуарда:

«У нас на Минскас, 4, уже почти пять (!) лет стоит без техосмотра старый ржавый микроавтобус Fiat, который занимает на парковке место 3 легковых авто. Пожалуйста, напишите мне и заодно горожанам о том, кому и как писать (или звонить), чтобы убрали автомобиль. Ведь, уверен, практически в каждом дворе такие проблемы».

С 1 января этого года вступили в силу поправки к Закону об использованных транспортных средствах, согласно которым самоуправления должны теперь заботиться о брошенных на улицах и во дворах автомобилях.

По новым поправкам, заброшенные автомобили квалифицируются как «транспортные средства, которые не используются долгое время» и с городских улиц и дворов должны быть эвакуированы в течение 60 дней. В обязанности самоуправления входит находить и определять транспортные средства, которыми давно не пользуются. Затем, согласно закону, на автомобиль наклеивается специальная наклейка, которая обязывает владельца в течение 30 дней заявить о праве собственности и перегнать транспорт либо привести его в надлежащий вид. В случае, если изменений не произойдет, в течение последующих 30 дней автомобиль будет эвакуирован на специальную штрафную стоянку, а затем, по необходимости, утилизирован.

Поиском заброшенных автомобилей во дворах и на улицах города занимается Муниципальная полиция. Эвакуацию обеспечивают частные компании. При этом счета за эвакуацию будут выписываться владельцам транспорта.

Поэтому для решения проблемы своего двора нашему читателю стоит связаться с муниципалами по телефону 65421500 (или по адресу – ул. Музея, 6) и сигнализировать им о заброшенном автомобиле.

23.01.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

такое высказывание многим не понравится. В моём дворе есть места для парковки, но многие ставят машину под самые окна соседу, а те просто бояться звонить в полицию, тк получали угрозу. Другие ставят машину у самого подъезда, хотя рядом полно свободных мест. Ни скорая, ни пожарная уже не подъедет, а как вывозят мусорники, то даже жалко рабочих. Полиция должна не ждать звонков, а патрулировать и наказывать виновных. Видимо полиция работает --- нет звонка, нет заявления, то пусть всё так и будет, тк зарплата и так идёт.

Перекресток Миера и Каунас Субару с просроченным техосмотром 2015 года стоит у перекрестка ограничивая обзор при выезде на перекресток когда же муниципальная полиция будет заниматься своими служебными обязанностями на заявления жильцов ответ один а что он вам мешает? тран иван "@mail.ru

Иван, ты не русский, русские не стучат и не сдаются.

То что стоит без То это вообще грубое нарушение ясно что и налога и страховки тоже нет а если ДТП то кто будет отвечать загородил обзор для вьезда на перекресток и сидит спокойно а этому где 2 буквы лишние можно сказать что он хозяин этого субару скоро пришлют штраф из лишних купюр поверьте это буцдет так что пора убирать эту автотелегу без ТО ПОЧИТАЙ ПРАВИЛА ĪPAŠNIEKS трамблёр

Ты по сей день на Запорожце ездишь коль у тебя есть прерыватель

Звонили на этой неделе в муниципальную полицию. Полиция отказывается, мотивируя, тем что если машина может рядом проехать, то она никому не мешает. Хотя, по закону должны приехать и выписать предупреждение, и если не уберет хозяин, то ему штраф и эвакуатор.
Помогите, пожалуйста, ведь из-за него могут выбежать дети, которые там постоянно играют, и кто-нибудь может пострадать.Ждем от вас помощи!!!

Дорогие писатели ,проблема ведь в другом.Нужно строить или реконструировать стоянки .Наша доблестная Дума пальцем не шевелит в этом направлении ,а вы друг на друга ,как собаки, набрасываетесь.

Nado spilivatj starie derevja, menjse gazonov, menjse detskih ploscadok, a pobolse parkovocnih mest dla mashin. Nafiga nuzni dvori v kotorih kak v truscebah - vibitij osvaljt, luzi, sovetskie polomannie detskie ploscadki, gazoni bez travi, grjaz i musor, eto v boljsinstve nazivaetsa zeljenaja zona, gde neljza parkovatsa! Gorod malenjkij, vezde estj parki s detskimi ploscadkami ne nuzni oni v kazdom dvore doma! Eto ot sovetskogo ostalosj, teperj drugaja ziznj, deti drugie, ljudi drugie, drue POTREBNOSTI!!!!!...Peredelovatj vsju planirovku vo dvorah!

A vsjo delaetsja dlja togo chtob stuchali odin na drugogo.

Realno stojat grobi kotoriji ne jezzujut godami, nalozits straf na hozaina i vse problemi ili uvozits na metalom.

То что стоит без То это вообще грубое нарушение ясно что и налога и страховки тоже нет а если ДТП то кто будет отвечать загородил обзор для вьезда на перекресток и сидит спокойно а этому где 2 буквы лишние можно сказать что он хозяин этого субару скоро пришлют штраф из лишних купюр поверьте это буцдет так что пора убирать эту автотелегу без ТО ПОЧИТАЙ ПРАВИЛА ĪPAŠNIEKS трамблёр

Чушкан, а если я тюрьме нахожусь, На хера мне ТО и страховка?

Я НТ6489 уберите меня с перекрестка Каунас-Миера я замерзла,ТО нет, хозяин совсем меня бросил я как брошенная собака а когда то я верой и правдой служила хозяевам они купили Вольво а на меня большой болт забили ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!

Давайте смотреть реально на вещи. Дома строили в какое время? Автотранспорт в те времена был роскошью. Многое изменилось, а дворы остались прежними. Это проблема всего города. У нас например со своими машина ещё как-то справляемся. Но приезающие в центр в разного рода организации заставляют улицу и двор так, что не пройти не проехать. А ведь реально парковаться не где. Здесь можно мусолить и приводить всякого рода правила. Вечная война автомобилистов и пешеходов. Выход из ситуации? В том же центре, разрушенные пустующий хозяйские дома. Снести к чёртовой матери, сделать паркинги. Здания всё равно в аварийном состоянии. Прижучить собственников. Это всего лишь одно из предложений.

Давайте смотреть реально на вещи. Дома строили в какое время? Автотранспорт в те времена был роскошью. Многое изменилось, а дворы остались прежними. Это проблема всего города. У нас например со своими машина ещё как-то справляемся. Но приезающие в центр в разного рода организации заставляют улицу и двор так, что не пройти не проехать. А ведь реально парковаться не где. Здесь можно мусолить и приводить всякого рода правила. Вечная война автомобилистов и пешеходов. Выход из ситуации? В том же центре, разрушенные пустующий хозяйские дома. Снести к чёртовой матери, сделать паркинги. Здания всё равно в аварийном состоянии. Прижучить собственников. Это всего лишь одно из предложений. Даниил

а вот эта идея хорошая.куда лучше,чем разваленные и брошенные дома. они хозяевам и на фиг не нужны, а так хоть польза будет.

А ГДЕ НАША ХВАЛЁННАЯ И УВАЖАЕМАЯ ГОРОДСКАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ ??? КУДА СМОТРИТ ? ВО ВСЕХ ДВОРАХ МАШИНЫ СТОЯТ ПРЯМО У ПОДЪЕЗДОВ !!! НЕУЖЕЛИ НЕ ВИДЯТ И НЕ ЩТРАФУЮТ ? ИМ ЧТО ВСЁ МОЖНО, ГОРЕ - ВОДИТЕЛЯМ ? ОБОРЗЕЛИ ВКОНЕЦ. ВСЕХ ИЗ, КТО НАРУШАЕТ - НА ПЕРЕСДАЧУ ПРАВ !!! ХОТЬ БЫ В ГАЗЕТЕ НАПИСАЛИ КОГО ШТРАФАНУЛИ ... дотошный

Совершенно правильно! Есть стоянки пусть там железо своё хоронят а не водворе! Дым весь в окна! Деревья вырывают что бы машину поставить! Ужас! Палиция вы куда смотрите!

Как грубо , так нельзя , вы же люди ! Что такое слово бардак , мне в школе , учительница объяснила в 5 м классе . Соберите подписи и обратитесь в CSDD , чтобы Вам знаки поставили - стоянка для жильцов дома , запрещено стоять и т . д . В некоторых случаях придется собрать деньги на знаки - но будет Вам покой и счастье !!! Успехов .

А как у жилых домов прямо под окнами (50 см.), или прямо в окна. Дома не продохнуть, а то и лужи солярки под окнами. Летом окно не открыть. А сколько горят и взрываются машины? И это позволительно???? А соседи с чужих домов еще ругаются, какие не хорошие, не дают припарковать машину….

МЕНЕ ПОСТОЯННО ЗАКРЫВАЮТ ПРОЕЗД ВО ДВОР СВОЕГО ДОМА И ЕЩЕ НАХЕР ПОСЫЛАЮТ

В СЛЕДУЩИЙ РАЗ НАПИШУ НОМЕР МАШИНЫ ЧТОБ ЭТУ ДАМУ КРУТУЮ ВСЕ ЗНАЛИ

Stranno vse ljubiteli zadajut vopros kuda stavitj mawinu?A podumatj o ljudjah zivuwjih rjadom,slabo.Pocemu u moego okna 4 mawini I ja dolzna rewatj vawi problemi.Vse wjitajut toljko svoi denjgi,a NAWE ZDOROVJE za kakie denjgi kupim.

А как у жилых домов прямо под окнами (50 см.), или прямо в окна. Дома не продохнуть, а то и лужи солярки под окнами. Летом окно не открыть. А сколько горят и взрываются машины? И это позволительно???? А соседи с чужих домов еще ругаются, какие не хорошие, не дают припарковать машину…. ананим

Живу на 1 этаже. Постоянно стоят машины под окном. Газуют часами, без конца хлопают дверями,дети орут садясь в машину в 7.30 утра. Лкна не открыть. Весь газ в окно и шум. Или приедут, поставят машину и часами разглваривают под окном. Мне кажется я живу в чужом вонючем гараже. Я тоже плачу налош на землю и квартиру. А покоя нет. Заезжают на газог. Раньше сажала цветы под окном, теперь это невозможно. В семьях по 2-3 машины и все в ряд лезут под окно. НЕВОЗМОЖНО жить! На замечания не реагируют.

А как у жилых домов прямо под окнами (50 см.), или прямо в окна. Дома не продохнуть, а то и лужи солярки под окнами. Летом окно не открыть. А сколько горят и взрываются машины? И это позволительно???? А соседи с чужих домов еще ругаются, какие не хорошие, не дают припарковать машину…. ананим

Живу на 1 этаже. Постоянно стоят машины под окном. Газуют часами, без конца хлопают дверями,дети орут садясь в машину в 7.30 утра. Лкна не открыть. Весь газ в окно и шум. Или приедут, поставят машину и часами разглваривают под окном. Мне кажется я живу в чужом вонючем гараже. Я тоже плачу налош на землю и квартиру. А покоя нет. Заезжают на газог. Раньше сажала цветы под окном, теперь это невозможно. В семьях по 2-3 машины и все в ряд лезут под окно. НЕВОЗМОЖНО жить! На замечания не реагируют.

Написать комментарий