Судьбу «Вентспилса» решило одно очко

Чемпион Латвии вылетел из розыгрыша Кубка УЛЕБ

В ответном матче 1/8 Кубка УЛЕБ баскетболисты “Вентспилса” еще раз доказали, что не способны побеждать в чужих стенах и выполнять поставленные перед ними задачи. После вымученной домашней победы (87:86) над итальянским клубом “Реджио Эмилия” в гостях чемпионы Латвии проиграли — 83:85.

По сумме двух встреч (171:170) в четвертьфинал турнира вышли итальянцы. Как это напоминает прошлогодний результат, когда вентспилсчане в четвертьфинале уступили сербскому “Хемофарму” и тоже с разницей в 1 очко (175:176).

Нет, от поражений, конечно, никто не застрахован. Но сколько же раз можно наступать на одни и те же грабли?! Ведь неделю назад в Вентспилсе наши баскетболисты после первой половины игры вели в счете с разрывом в 11 очков, но потом растранжирили свое преимущество и в итоге вырвали всего 1 очко (спас бросок американского легионера Энрике Клемонса на последних секундах матча). Поэтому на чужой площадке им обязательно надо было побеждать. Но добиться нужного результата в гостях в этом сезоне нашей команде не удавалось ни разу. Не стал исключением и матч в Италии.

Как признался после встречи главный тренер “Вентспилса” Карлис Муйжниекс, матч был нервным, и любая из команд могла победить — игра шла очко в очко. И действительно, хозяева все время были в роли ведущих, но разрыв ни разу не превысил 7 очков, а первая половина принесла итальянцам всего +3 очка.

На последней минуте игры итальянец Марко Кара реализовал один из двух штрафных и вывел свою команду на 2 очка вперед.

И тут последний бросок в матче самого результативного игрока латвийской команды Рашида Брокенборо не достиг цели.

09.02.2006 , 10:05