В гостях у «Говорунчика»

gorod.lv
gorod.lv
Накануне Международного дня заикающихся людей «Наш город.» побывал в Логопедическом детском садике.

Там функционирует единственная в Латвии группа для детей с заиканием и высококвалифицированные специалисты помогают малышам справиться с нарушениями речи и слуха.

Негласное название 15-го садика – «Говорунчик». Назвала его так первая заведующая, Ирена Мечиславовна Юсупова, которая говорила: «Дети приходят к нам «лопотунчиками», только-только начиная говорить, а выходят уже «говорунчиками»».

Графа, которой нет в инструкции

Детсадовские логопедические группы работают в каждом микрорайоне Даугавпилса, но у них нет тех возможностей, которые есть у 15-го садика.

Он работает с 1997 года, пребывание детей в нем – бесплатное. В саду всего 4 дневных группы по 15 малышей (самым маленьким – 3 года). Есть в саду и круглосуточная группа, где дети могут находиться с понедельника по пятницу. Ребятишки по группам распределены в зависимости от речевых нарушений. Каждая группа по-своему индивидуальна, что подчеркивают их названия. Самые маленькие детки объединены в группу «Зайчик», «заикушки» собраны в «Солнышке», малыши с общим недоразвитием речи, с нарушением слуха – в «Цветочке» и «Медвежонке». Благодаря талантливым и умелым рукам воспитателей спальни, игровые комнаты в группах отличаются друг от друга оригинальным оформлением.

Детсадовский персонал состоит в основном из женщин: помогают малышам решить их проблемы и создать домашние, комфортные условия 38 работниц и 2 работника. Такое количество сотрудников позволяет уделять внимание каждому ребенку, ведь при коррекции речевых нарушений необходимы индивидуальные занятия. В каждой группе есть логопед, а у детей с нарушениями слуха – сурдопедагог и дефектолог. Так же в садике работают учителя – музыки, спорта и латышского языка.

Хоть и говорит заведующая садиком Надина Ляхович, что в должностной инструкции нет такой обязанности «любить детей», но царящая в садике атмосфера убеждает в обратном: главное – есть люди, которые с любовью относятся к детям. Впрочем, иного чувства и невозможно испытывать при виде симпатичных мордашек этих «зайчиков», «солнышек», «медвежат» и «цветочков» с доверчивыми и широко распахнутыми глазами.

Гениальные малыши

Малышей мы застали, когда они вернулись с прогулки. «Зайчики» самостоятельно и очень шустро поснимали шапочки и стояли в ожидании, пока воспитатели помогут им избавиться от остальной одежки. А вот «солнышки» сами быстро с этим справились и дружно рванули к своим любимым игрушкам.

«У нас совершенно особенные, замечательные дети, – рассказывает педагог дошкольного образования Елена Александровна Недокос. – О них можно рассказывать часами. Они меня все радуют, бегу на работу с удовольствием. Мне нравится работать в нашем садике еще и потому, что детей здесь меньше, чем в обычном. Каждый из них у меня на глазах, я могу больше им уделять внимания. Мы же учимся «глаза в глаза». Многие из малышей удивительно талантливы. К нам в садик ходил мальчик Вовочка, настоящий гений с математическим талантом. Он «зашифровывал» наши имена с помощью цифр, присвоив их каждой букве. Однажды перед обедом Вовочка говорит: «Сегодня у нас пельмени. В тарелке 11 штук, у нас 12 детей, значит, в кастрюле должно быть 132 пельменя». Малыш прекрасно считал в уме, но у него была проблема с заиканием. Он очень тяжело адаптировался, когда только пришел в сад, и мама плакала, а потом он, как и большинство деток, не хотел уходить от нас. Сейчас мальчик прекрасно учится в общеобразовательной школе. Мои дети очень любят участвовать в конкурсах. Представьте: заикающиеся дети участвуют в конкурсе художественного чтения, на публике читают стихи».

«По назначению врача или психолога мы можем продлить пребывание ребенка в нашем саду до 8 лет, – поддержала Надина Ляхович. – И многие родители по просьбе ребенка, которому не хотелось от нас уходить, соглашались на это. Ведь для малыша здесь созданы все условия, ему здесь рады, и закрытый ребенок расцветает, проявляя свои таланты. Дети у нас заняты в течение всего дня. Начинается день с оздоровительной дыхательной гимнастики по методике Стрельниковой. После обеда и отдыха учителя закрепляют с детьми навыки и знания по заданию логопеда. Мы готовим их к «самостоятельной жизни» - проводим с ними занятия по технике безопасности, экскурсии для знакомства с окружающим миром. Мы многого требуем и от себя, и от родителей, потому что только вместе мы можем решить проблемы ребенка».

По статистике, заикание чаще встречается у мальчиков. Вот и среди 13 «солнышек» – всего одна девочка. Эвелина – пример для детей и главная помощница для педагога Елены Александровны. Она призналась, что мальчики ее не обижают и даже защищают. А кавалеры рассказали, что Эвелина дружит со всеми, но главный ее друг – Вадик. Малыши свободно, не стесняясь, рассказывали свои маленькие, но важные для них секреты. Дети говорили не спеша, тихо и нараспев, что помогало им не заикаться.

Хозяйка садика

В коллективе многое зависит от первого лица, и Надина Ростиславовна Ляхович обладает самыми лучшими качествами руководителя. Это настоящая хозяйка, которая вместе с единомышленниками превратила детсад в уютный и добрый дом для малышей. Она считает, что к воспитанникам садика нужно относиться как к своим любимым детям. И кто этого не понимает – не должен работать с малышами.

Первой заведующей детским садом была мама Надины – Ирена Мечиславовна Юсупова, которую по праву считают первым латвийским логопедом. В советское время она была старшим логопедом Латгалии, став заведующей, продолжала помогать логопедам города.

Ирена поступила на иняз в Латвийском университете, а окончила Московский университет, куда попала по направлению. В тот год шел первый набор на логопедическую программу. Закончив учебу, вернулась в Даугавпилсе. Но с работой было непросто, и Ирена устроилась в музей гидом, что ей, кстати, очень нравилось. Потом родилась Надина, встал вопрос о детсаде. Инспектор по дошкольному образованию сказал: «Ребенка в сад возьмем, если согласитесь работать логопедом». Ирена согласилась и ни разу об этом не пожалела. В садик она вложила всю душу.

«Мама смеялась, что логопедом стала благодаря мне. Я с детства в этом «варилась», выросла в этой среде, – откровенно рассказывает Надина. – Постоянно бывала на маминых посиделках с педагогами и логопедами. У меня был выбор: пойти по маминым стопам или стать хородирижером. Я выбрала второе, но …пути Господни неисповедимы. Дело в том, что музыка помогает справиться со многими нарушениями речи. Говоря нараспев и шепотом под музыку, заикушки избавляются от заикания. Наши дети засыпают под музыку!

Мама долго не могла найти для садика музыкального работника. Она переживала, что подумают люди о том, что она берет на работу свою дочь, но однажды сказала: «Мне нужен нормальный музработник. Решай». Я согласилась. Мама очень жестко с меня спрашивала, требования ко мне были выше, чем к остальным. Я почувствовала удовлетворение от того, что могу помочь малышу раскрепоститься, из закрытого ребенка превратиться в счастливого человека. У меня мамин характер – не умею делать половину работы, мне во все надо вникнуть, поэтому, работая учителем музыки, получила дошкольное, а потом и логопедическое образование и стала работать методистом. Когда мама уходила на пенсию, она передала садик в мои руки. Для мамы, вложившей в садик всю душу, было не все равно, кому он достанется. Я с чистой совестью претендовала на эту должность, потому что сделала все, чтобы продолжить мамино дело. В эту работу я вкладываюсь, как и мама. Может, просто потому, что по-другому мы не умеем».

…Когда пришло время расставаться с обаятельной детворой и приветливыми, увлеченными своей работой взрослыми, невольно возникло чувство грусти и сожаления – словно оставляешь в этом уютном мире любви и счастливого детства частичку своей души.

P.S. «Наш город.» благодарит Светлану Петровну Лазовик, Ирину Федоровну Кондрашову, Елену Александровну Недокос и всех сотрудников 15-го детсада за помощь в подготовке материала и выражает сожаление, что объемы газеты не позволяют перечислить имена всех работников.

24.10.2015 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий