Шоураннер из нашего города 4

фото из архива
фото из архива
В передаче на радиостанции «Эхо Москвы» 31 мая 2015 года обсуждался российский сериал «Сладкая жизнь», и оказалось, что одним из его сценаристов был Петр Внуков, названный в передаче – шоураннером.

Интерес журналистов к «Сладкой жизни» был не случаен: весной 2014-го Ассоциация продюсеров кино и телевидения определяла лучшие телевизионные сериалы и фильмы, вышедшие в 2014 году. На соискание звания «Лучшей сценарной работы – 2014» было выдвинуто четыре сериала: «Переводчик» и «Бесы» по роману Ф.М. Достоевского от Первого канала и «Россия-1», а также «Физрук» и «Сладкая жизнь» – от телеканала ТНТ. Наш интерес к российскому кино вызван тем, что Петр Внуков – наш земляк, он родился в Даугавпилсе в 1982 году и здесь получил среднее образование.

- Кто такой шоураннер?

- Шоураннер – это человек, который пишет сценарий и ведет проект, начиная с написания первой буквы и заканчивая озвучкой и монтажом. Своего рода креативный продюсер: тот, кто участвует во всех творческих процессах, осуществляя отбор актеров, режиссера и др. Однако это нельзя представлять механически: мол, ходит тут «главный» и всеми командует. Это некая объединяющая и стимулирующая всех участников кинопроцесса деятельность – некая «химия».

- Сколько фильмов в послужном списке сегодня?

- Еще в годы учебы в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения вместе с сокурсниками написали сценарий сериала «Старшеклассники». Первоначального опыта набирался в сценарном агентстве «Гильдия авторов». Это было время накопления ремесленных навыков. Возможно, и не слишком творческий (в плане индивидуального самовыражения) период, но необходимый для дальнейшего движения. Новый этап жизни начался после прихода в Good Story media. В 2008 году вышел фильм «Кровные узы», но в то время я больше работал над сериалами. Но там нечем гордиться. В целом, больше 15 сериалов написал, будучи в том или ином качестве. В этом ряду также – «Восьмидесятые», «Большие надежды». В конечном счете, сценарий – это литературный текст, который позволяет исследовать человеческие характеры. Вот и «Сладкая жизнь» тоже появилась не случайно: мне всегда хотелось понять, что делает людей несчастными, закрытыми от себя и других.

- На «Эхе Москвы» прозвучало, что первый сезон сериала «Сладкая жизнь» (6 серий) – о любви в эпоху откатов; второй сезон (8 серий) – о любви в эпоху кризиса. А вот третий сезон (8 серий) – о какой любви?

- Это пиар про «эпохи» – видение канала, так он рекламирует себя и нас. Мы, когда работали над текстами, об этом не думали.

- Откуда брали своих героев?

- Мы писали про себя, и про людей, которых знаем.

- Где учились в Даугавпилсе? Ваши любимые учителя?

- С 1 по 9 класс – в 9-й средней школе. Любимый учитель английского – Ясинская Зинаида Михайловна. Поставила нам язык. Мне это очень помогло. Потом перешел в экспериментальную школу при ДПИ, там очень хороший педагог и многим друг – Кожанова Наталья Владимировна. Плюс преподаватели из института: Эдуард Мекш, Анна Ивановна Станкевич – преподаватель зарубежной литературы.

- А кто Ваши профессиональные учителя?

- В институте – Агеев Игорь Валентинович, он периодически стебал нас по поводу гордыни. Это было больно, но полезно. Сейчас много дает партнерство в работе в авторской команде.

- Несколько слов об актерах из Даугавпилса

- Я на их спектакли в детстве ходил, а у Веры Тимофеевны Храмниковой еще и учился немного актерскому мастерству. Спасибо, отговорила продолжать (лукаво улыбается). Некоторые актеры Даугавпилсского театра снимались в нашем сериале – и вполне достойно.  Виктор Янцевич, к примеру, настолько удачно сыграл отведенную ему роль в первом сезоне «Сладкой жизни», что в следующем для него была написана отдельная сюжетная линия.

- Своих одноклассников вспоминаете?

- Спасибо, что напомнили. Конечно, вспоминаю. Делал мультсериал «Везуха» и в одной из серий героиням «присвоил» фамилии всех девчонок из класса…

- Вы играли в сборных Латвии по футболу разных возрастов – от U-16 до U-21. Были успехи и в вольной борьбе. Спорт сейчас не забыт?

- В любое время года раз в неделю собираемся на московском стадионе «Торпедо» и играем в футбол, иногда посещаю тренажерку.

- Как давно пришел интерес к преподаванию?

- В московской Школе Германа Сидакова я являюсь мастером группы сценаристов. Пару лет назад не подписался бы на такую историю, потому что мне всегда казалось, что я – не про теорию, не про абстрактные рассуждения о киномастерстве. Но в последнее время стали появляться люди, которые приносят идеи, а мне так или иначе приходится с ними работать. И в рамках направления «драмы» в Good Story media мы ищем людей с историями, которые можно развивать и делать из них сериалы. И я подумал — какая разница, встречаюсь я с людьми по одному или сразу с несколькими. К тому же, можно поделиться опытом, который уже есть.

- Вы – человек команды?

- Конечно. На первый взгляд, работа сценариста проста – в свободное время сидеть дома и писать сценарий. Но для этого надо найти в себе историю, которую последовательно развивать. Это некое послание, которое сообщается каждым поворотом сюжета. И дело не только в голой фабуле – пошел, сделал, сказал. Здесь важен также личный опыт, мировоззрение, принятые ценности. Всегда обогащают встречи с коллегами, полезны обсуждения того, что получилось, а что – нет. Так можно существенно продвинуть свою историю. Очень важно найти единомышленников. Потому что зачастую люди, способные писать талантливые вещи, не найдя своих, теряются и пропадают.

Судя по успеху телесериала «Сладкая жизнь», Петру Внукову удалось найти своих единомышленников. Поэтому у телезрителей, в числе которых есть и даугавпилчане, появилась возможность следить за развитием его истории на своих телеэкранах. Возмущаясь, переживая, сочувствуя, радуясь или огорчаясь.

Литературный опыт

 Александр Внуков, отец Петра (известный спортсмен и доктор педагогики), вспоминает о первых шагах сына в литературе. «В 9 классе он писал выпускное сочинение – «Мой любимый литературный герой». Выбрал роман Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи»; персонаж – разумеется, Холден Колфилд. Мне интересно стало:  что же он там написал? Пошел в школу, попросил показать. Не тут-то было – не положено, говорят, не разрешается показывать сочинения, даже родителям. Через Городской отдел народного образования я таки истребовал себе право сочинение это прочесть. Читал при комиссии из трех человек. И что же? Так себе вышло это сочинение! Формальный подход, да и только. Пришел домой, говорю: «Петя, это же твой любимый герой!». Поговорили. Прошла неделя. Смотрю – приносит мне переписанное сочинение, для себя переписанное, не для школы. Вот этот, второй вариант был хороший. Написанный не шаблонно, искренне.

А первая его публикация, по-моему, состоялась в 90-х, в даугавпилсском журнале «Невгин». Решили Петр с братом Дмитрием и компанией автостопом добраться до мыса Колка – камбалу половить. Пять дней длилось это путешествие. Время было – под осень, держались «на подножном корму» (у них с собой было лишь пять латов) – благо, ягоды поспели. Рыбы не наловили, но впечатлений набрались. Вернулись домой – и написали стихотворение. Вдвоем с братом – дюжина этаких импрессий: что-то Петр сочинил, что-то – Дмитрий. Так этот текст – с двойной подписью – и опубликовали. Для меня это было неожиданностью. Скорее, приятной. Тогда о работе над фильмами речи не шло».

 

26.09.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

А кто это?

Над пропастью во ржи???многие серииные убиицы любили эту книгу читать,я пробовал,но не осилил...в 29 лет.а тут в 9 классе??? Вообще Внуков талантливый человек.и в футболе что то мог и в шоу бизнесе успехи.
Жаль,что такие люди покидают наш город.такие люди могли бы принести городу пользу,но они уезжают,а радионовы-заицевы-царевы остаются.

Смотрела "Сладкую жизнь". Цепляет. Однозначно выбивается из общего ряда безликих сериалов. Талантливо написано, талантливо снято, талантливо сыграно. Приятно удивлена, что сценарист из нашего города. Молодец.

Генная ,инженерия ,СРАБОТАЛА на сколько процентов ,кто знает???.........

Написать комментарий