Я. Лачплесис запретил работать над развитием инфраструктуры 3-й школы 7

wikimapia.org
wikimapia.org
Бурной дискуссией на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы 18 сентября завершилось рассмотрение вопроса о перераспределении средств между сметами Управления образования на улучшение инфраструктуры образовательных учреждений города.
Galkin

Несмотря на то, что дополнительных средств УО не требовало, а средства просило направить из резервного фонда того же УО, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис запретил учреждению направлять деньги на демонтаж опасных зданий на территории бывших школ (ул. Уденс и Минскас) и разработку технического проекта для перестройки пищеблока 3-й школы.

Руководство города посчитало, 5 тысяч евро за снос хозпостройки — это очень дорого, а планы по реконструкции столовой 3-й школы и вовсе нужно отложить потому, что, по мнению мэра, наблюдается нарушение финансовой дисциплины. Примечательно, что тему о столовой 3-й школы начал вице-мэр  Петерис Дзалбе.

Руководитель Управления образования  Марина Исупова пояснила, что сейчас строить ничего не планируется, а технический проект разрабатывается именно для того, чтобы узнать, сколько могут стоить сами работы, и будут ли они целесообразными. М. Исупова напомнила, что проблемы с очень маленькой столовой 3-й школы обсуждали много раз, после чего пришли к решению, что нужно определить, сколько примерно будут стоить работы. Именно для этого и было запланировано разработать техпроект.

Вопреки пояснениям, Я. Лачплесис и П. Дзалбе своего мнения не изменили, настояв на том, что решения начать реализацию программы не было, и его нужно рассмотреть отдельно. Также и исполнительный директор думы  Инга Голдберга отметила, что вопрос о столовой 3-й школы обсуждали, знали, что разрабатывается техпроект, но финансирование в бюджете не утверждали, та как было решено, что, возможно, нужно удет готовить решение о взятии кредита.

Не встал на защиту Управления образования и куратор сферы  Янис Дукшинский, который лишь заметил, что нужно думать, как решать проблему.

Я. Лачплесис чётко не ответил на вопрос Д. Родионова о том, считает ли мэр необходимым расширение пищеблока 3-й школы. Мэр принял решение отложить вопрос о выделении финансирования на разработку техпроекта для модернизации инфраструктуры 3-й школы.

В завершение дискуссии М. Исупова внесла предложение разработать в самоуправлении понятный и прозрачный порядок решения подобных вопросов, которые, как правило, решаются и со Стройуправой, и с финансистами, и с исполнительным директором, и лично с мэром.

Мэр согласился с тем, что, если у учреждений нет ясности, как использовать резервный фонд, нужно разработать отдельный порядок, если такого нет.

18.09.2015 , 18:14

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Даугавпилс: через постель можно не только шоу-бизнесе
Что, вообще происходит в городе? В Даугавпилсе попахивает новым «дворцовым переворотом». Благо, никаких преград для этого уже нет. Из 15 депутатов некогда «единой коалиции» только 4 - из «Латгальской партии» сохраняют верность мэру, а остальные априори готовы сменить «удушливого» Лачплесиса.

Мавр сделал свое дело, мавр может приходить.
Почему вдруг? Что послужило катализатором брожения? А «лачик просто открывался» - у народа снесло крышу ичитать дальше

кто знает о том, как Межвиди хотели выиграть закупку по питанию детей в 3 школе?
что-то у мена тут затесалос :) какаето Попытка взяточки от Леночки/Ванечки :)
как ходили и предлогали, потом уговаривали и тд :) как от имя Мэжаиди жалобы стряпали :) погорел и тут маврёныш :) ленка ! суши сухарики

Bet laime bija tik tuvu!

Тут Лачплесис в десятку пальнул!

Лучше б мэр зашел в 3 среднюю школу и посмотрел как 800 чело век питаются с нынешней столовой,а потом бы отменял проекты

Руководство города посчитало, 5 тысяч евро за снос хозпостройки — это очень дорого
-------------------
а снос старой полуразрушенной хибары, около бывшего мукомольного, за 20 тысяч не дорого было?везде двойные стандарты и откаты!

Почему УО вкладывать должна и развивать одну школу в городе??? Помимо 3-й школы еще есть много школ и садов в городе где также глобально нужно решать не мене важные проблемы. И за снос 5 000.- это реально много, хотят снести пускай сами подумают как это сделать.

Написать комментарий
Loading...