Даугавпилсская дума готовится к расселению душевнобольных 16

lb.ua
lb.ua
Без единого вопроса со стороны депутатов на заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 10 сентября было поддержано решение заключить с Латгальским регионом планирования договор о намерении участвовать в процессе деинституционализации, который начинается в Латвии.

Деинституионализация обычно заключается в замене длительного пребывания в психиатрических больницах психиатрической помощью, оказываемой по месту жительства, что должно предотвратить развитие у пациентов госпитализма, ущемление их прав и отрыв от общества.

Журналистов интересовало, что именно будет предусматривать этот процесс в Даугавпилсе, и как именно он будет осуществляться. Отвечая на вопросы, вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил, что договор о намерениях будет заключён для уменьшения влияния институций на человека и для того, чтобы следовать примеру Европы, где принято, что люди с разными диагнозами должны быть интегрированы в общество.

Вице-мэр рассказал, что в ближайшее время будут закрываться некоторые государственные учреждения, и людей с определёнными группами инвалидности будут интегрировать в общество, чтобы они жили, как нормальные люди. Если эти люди проживали в Даугавпилсе, а затем находились в учреждении вне города, они будут возвращаться обратно в город.

Программа ещё будет согласовываться с Министерством благосостояния, и самоуправление получит европейские деньги на приведение в порядок инфраструктуры, необходимой для проживания людей, которых затронут реформы. Чётких сроков, когда именно будет проходить реформа, вице-мэр не назвал, отметив, что она предусмотрена в период планирования 2014-2020 года.

Конкретные диагнозы, имея которые люди вскоре смогут жить не в изолированных учреждениях, а в обществе, будут известны, когда будут утверждены правила КМ. Как отметил Петерис Дзалбе, это могут быть и люди, которые передвигаются на инвалидных колясках, и люди с умственными отклонениями.

Говоря о том, как именно самоуправление видит данный процесс, вице-мэр сообщил, что в Даугавпилсе на улице Шаура есть кризисный центр и групповые квартиры, где есть возможность, отремонтировав помещения, приспособить их для новых людей.

Теоретически, могут быть и другие варианты расселения людей с инвалидностью, подтвердил вице-мэр: например, у некоторых самоуправлений нет отдельных центров, но есть муниципальные квартиры в обычных домах, которые, возможно, и придётся использовать. Даугавпилс в данном случае имеет разные варианты расселения людей с инвалидностью, отметил вице-мэр.

В частности, дума готова рассмотреть и возможность приведения для этих целей в порядок здания бывшего общежития на 18 Новембра, если собственник выйдет с предложением подарить или продать здание. Также продолжается и разработка документации для реновации 9-этажного здания на Гайсмас, которое самоуправление недавно получило в подарок. Оба эти здания также могут быть использованы для другой программы самоуправления — о предоставлении жилья определённым категориям людей, стоящим в очереди на муниципальное жильё.

14.09.2015 , 11:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

А короче.У государства нет денег на содержание и лечение этой категории больных.Поэтому под благовидными предлогами о гуманности.этих людей попросту вышвыривают на улицу.Но что бы не лишиться европейской кормёжки.им предоставят заброшенные общаги или муниципальные дома и они там будут доживать свой век.О постоянном присмотре таких больных со стороны врачей и медсестёр речи нет и быть не может.Эта категория больных нуждается в постоянном присмотре,они должны своевременно получать свои лекарства.Теперь правителство предоставило им самим за собой ухаживать.Теперь посмотрите что происходит в странах,где психических больных "из гуманных соображений" не содержат в больницах?В общем мы обложены со всех сторон.С одной стороны неадекватные люди с больной психикой,но наши,а с другой стороны озлобленные на европейцев беженцы,которых планируют расселить подальше от Риги,догадайтесь куда?.Латыши,что б,вам пусто стало,надеюсь вам тоже будет страшно выходить по вечерам из дому и вы теперь тоже будете волноваться за своих детей,когда им в тёмное время придётся возвращаться домой со школы.Всех нормальных вы повыгоняли,зато психам открыли двери настеж.

настежь!

настежь! с типографии

ИЗ типографии.Поправляешь меня,не забудь и про себя.Грамотей.блин "типографский"

Дума не вникла в суть : больные не все спокойные , а скорей буйные и только лекарства их корректируют, а так и за топор могут схватится и поджечь, и затопить, таких в одиночку не оставишь, кто им лекарства вовремя давать будет?

Опять на Шаура???? Да сколько можно уже загружать район?Хватает там дикарей и без душевно больных, поселите их поближе к своим домам, чуть что сразу Шаура...

психически больных действительно вышвыривают на улицу под предлогом интегрировать в общество...это может сделать либо такой же психически больной либо кто за эту дурь получает деньги а т.к. правят хуторяне то это получается два в одном..душевно больные люди асоциальны по причине своей болезни как интегрировать человека который не узнает родственников не понимает в каком городе и мире он живет не может сам сходить в туалет..им нужна профессиональная медицинская помощь и уход...хотя пациента который убил и съел свою мать подержали 3 года в дурке и выпустили теперь ходит по городу как ни в чем не бывало и знакомится с девушками...а может оно и правильно может убьет кого из Думы и съест из сейма то и дураков меньше будет...страна дураков,народ умалишенный вот себя такими же и окружают

что то в этом есть..нелотышеговорящих из страны готовы выдавить,от беженцев отмахиваются руками ногами и еще хвостом а вот окружить себя дураками это пожалуйста..а может это диагноз...каждый интегрирует себя в среду себе подобных

Не вижу в этом ничего нового. Процесс интеграции душевнобольных в общество идет уже давно и результат на лицо - посмотрите на нашу думу и на Сейм.

Опять на Шаура???? Да сколько можно уже загружать район?Хватает там дикарей и без душевно больных, поселите их поближе к своим домам, чуть что сразу Шаура... горожанин

На Шаура - это еще фигня, а вот в муниципальные квартиры, которые в обычных домах - это пипец. С жильцами этих квартир и так , в большинстве случаев, беда, а если у них еще и крыша не на месте, вот веселье-то. Охренеть, господа. Скоро не только на улицу, из квартиры надо будет выходить, зажав в руке газовый баллончик.

Все просто - под что Европа выделяет деньги, такие проекты наши чиновники и пишут. Под что действительно нужное и хорошее не дадут, а вот типа интегрировать в общество душевнобольных или на нетрадиционно ориентированных извращенцев и т. д. - всегда пожалуйста. А наши рады стараться - сейчас по проекту на четыре года обеспечат себя второй зарплатой, а потом скинут содержание больных с государства на город, а там хоть трава не расти.

я знаю одно что год назад закончили реновировать дурку теперь там все по европейски в плане ремонта...теперь ваши бабки тупо украдут и вы будете сидеть и смотреть и думать что это правельно. а там сделают офисы. по поводу лечения это капец, забыл таблетку принять пошел на рынке пару десятков убил или сделал гранаты благо информации полно и вообще сотню прикончил из за херни что ему взбрело. ))) пока народ резать из за действий политиков не начнут думу никто не разнесет или прочие актов неповоновения небудет. замаскировали воровство словом то каким хрен выговориш

настежь! с типографии

день открытых дверей и всех нас ожидает веселуха. Кого подожгут, кого затопят, а кто будет улицу переходить как ему задумается. Хороший министр здравохранения, который только и умеет стряпать на кухне. Зато какими словами прикрывают эту вакханалию.... права человека и тд.

когда в СССР не хватало мяса и мясных продуктов, Хрущов развернул государственную программу о правильном питании и всеобщем отказе от мяса,
сегодня Латвия республиканский бюджет направляет на скупку списанного военного металлолома США,
поэтому Дзалбе, уже навел порядок в ПЖКХ в результате реструктуризации,
и проповедует полезность проживания психически неадекватных, НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ В ПОВЕДЕНИИ, ПОРОЙ АГРЕСИВНЫХ ИЛИ НАОБОРОТ, СЛАБЫХ людей в соседстве со здоровыми представителями общества, в том числе с наркоманами, с алкоголиками, уголовниками, ,
называя это деинституионализацией ( ну любит вице-мэр попылить народу не понятными словами ) а кто - то параллельно ратует за свободу продажи оружия и марихуаны

каким он видит Даугавпилс через пяток лет?

это не интеграция а выкидывание на улицу
эти люди даже после выздоровления не способны без помощи существовать
а что будет с уже создаными пансионатами и тд

в ближайшее время будут закрываться некоторые государственные учреждения

поясните какие

Предлагаю эту интеграцию проводить следующим образом. Пусть депутаты берут в свои квартиры и дома на поруки по одному душевнобольному, да ещё с диагнозом похлеще. Понимаю, что звучит по детски. Но и их представления об этой проблеме так же далеки от реальности. Они пилят сук на котором сами сидят. Как они этого не понимают.

Написать комментарий