В детский сад – без справки? (дополнено) 1

bono-esse.ru
bono-esse.ru
В «Наш город.» пришло письмо от возмущенной мамы, чей сын посещает один из даугавпилсских детских садов.

«Уважаемая редакция «Наш город.»! Я – мама четырехлетнего ребенка. Прошу вас уточнить: сколько дней родители имеют право не водить ребенка в детский сад без справки? Если я в пятницу по заявлению не веду сына в сад, то в понедельник его без справки не принимают. А наш врач может выдать справку только после обеда в понедельник – в лучшем случае. Как быть? И в некоторых садах, как я знаю, справки в таких случаях не требуют».

Ситуация на первый взгляд выглядит абсурдной, но, как выяснилось, случай нашей читательницы – не уникальный. Подобная картина наблюдается в разных детских садах Даугавпилса. Странно, что при этом не берется в расчет повышенная опасность встречи с инфекцией в кабинете врача, куда нужно прийти за справкой, если родители по каким-то причинам на день оставили дома здорового ребенка. Да и врач не сидит и не ждет в своем кабинете пациентов с восьми утра каждый понедельник. Собственно, осмотреть малыша могла бы и медсестра в самом детском саду.

«Наш город.» попытался разобраться в ситуации и выяснить, почему в разных детских садах действуют разные правила, чем они мотивированы, и почему в отдельных садах родители вынуждены портить себе и детям выходные и таскать зачастую здоровых детей по поликлиникам, чтобы взять справку и получить возможность отдать-таки ребенка в сад после трехдневного отдыха.

Действительно, до сих пор ситуация была такова, что в отдельных садах даже если родитель заранее сообщал, что сына или дочери не будет в саду в конце недели (поездка на выходные к морю или в деревню), то в понедельник ребенка без справки от врача в сад не принимали. То есть родителям нужно было в понедельник доставать справку и пропускать работу. Причем ответственный врач без осмотра малыша за день до выхода в сад справку не даст. Та же ситуация складывается, если поездка на отдых, предпринятая в выходные дни, затягивается до понедельника: даже написанное заранее заявление о том, что в понедельник ребенка не будет, не дает родителям возможности обойтись без справки во вторник.

На чем же основывается позиция руководства дошкольных учреждений? В апреле 2013 года депутаты Даугавпилсской думы утвердили предложенные Управлением образования поправки к Правилам регистрации и приема детей в детские сады города. Вместе с поправками было предложено утвердить проект договора, который детсады в обязательном порядке должны заключать с родителями каждого ребенка. В договоре, в частности, прописаны права и обязанности обеих сторон и оговорено, в каких именно случаях родителям нужно предоставлять в сад справку от врача, поскольку без данного документа ребенка не примут в сад, а работающим родителям нужно будет думать, с кем ребенка оставлять или как брать больничный. И в пункте 2.2.11 проекта договора сказано, что родители должны представить справку о состоянии здоровья ребенка, если по болезни он не посещал дошкольное учреждение дольше трех рабочих дней.

Руководитель Управления образования Даугавпилса  Марина Исупова полагает, что недопонимание вызвано не до конца приведенной в порядок документацией в отдельных садах, где требования, касающиеся необходимости справки, в договорах изложены ин аче, чем в правилах внутреннего распорядка. В настоящее время дано задание привести документы в порядок.

Кроме того, перед началом учебного года состоится совещание директоров школ и руководителей детских садов, на котором, в частности, обсудят и отдельные пункты договоров родителей с дошкольными учреждениями. М. Исупова надеется, что на совещании придут к общей формулировке, которую она считает более приемлемой: до трех рабочих дней подряд ребенок может не посещать детский сад без справки.

В подавляющем большинстве садов это положение действует и сейчас. М. Исупова подчеркнула, что депутатам был предложен проект договора с оговоркой, что администрация садов может вносить свои изменения. Некоторые этим правом воспользовались и прописали три календарных дня, а не рабочих. Причина – в следующем: если ребенок заболевает под конец недели, то некоторые родители по заявлению оставляют его в пятницу дома, за выходные подлечивают своими силами и в понедельник приводят – без справки, бывает, что больного. Поэтому отдельные сады решили ужесточить требования.

М. Исупова поблагодарила горожан за обращение и дискуссию по обнаруженной проблеме. В свою очередь, на будущее родителям рекомендуется внимательно читать договоры, помнить их основные требования и, а в случае возникновения претензий решать вопросы на месте и сразу.

Подводя итог, следует отметить, что если детсады согласятся с мнением М. Исуповой, то впредь родители смогут, заранее написав заявление, в пятницу отправиться в гости, в деревню или куда-то на отдых, зная, что в понедельник их детей примут в сад без справки от врача. Также если детсад предупредят об отсутствии ребенка в понедельник, то во вторник его можно будет привести в сад без справки.

 

29.08.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

только если ребенок заболел обратитесь к врачу