Юбилей Райниса отметят музыкальной постановкой в Беркенеле

В этом году латышскому поэту Янису Райнису исполняется 150 лет. В день его рождения – 11 сентября в Доме Райниса в Беркенеле состоится очередное мероприятие из цикла «Вспоминаешь меня? Райнис». Вторая картина цикла получила название – «... Солнце воспоминаний моего детства». Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Уже 10 сентября в 11:00 откроется конкурс сценической речи «Zelta sietiņš» («Золотое ситечко»), в котором примут участие школьники из Латгалии 2 – 12 классов. 11 сентября в 18:00 в Беркенеле будет представлена музыкальная постановка под открытым небом, где выступят любительские коллективы Даугавпилсского края. Темой постановки станут мысли и чувства поэта в контексте его детских воспоминаний.

В постановке будет показана торговая площадь Динабурга конца 19 столетия, затем действие перенесется к дому в Беркенеле. Зрители смогут познакомиться с фрагментами из жизни маленького Жаниньша – так Я. Райниса называли в детстве.

Сценарий постановки создала  Алда Крастиня. Вместе с актерами театральной студии Даугавпилсского края «Berķeneles Kamolītis» («Беркенельский Клубочек») в мероприятии примут участие и другие коллективы города и края, а также постфольклорная группа из Резекне «Rikši».

27.08.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий