«Цветочный дом» на улице Вальню 1

gorod.lv
gorod.lv
Жильцы многоквартирного дома на Вальню, 41 словно специально подбирались из увлеченных любителей- цветоводов – у каждого из подъездов разбит с любовью ухоженный цветник.

Многие живут в этом большом доме уже не первый год, хорошо знакомы между собой, поэтому и друг к другу относятся как к близким людям, и о доме своем заботятся как об общем жилье. Цветники у дома жильцы высаживают уже не первый год. Но никто из них пока не подал заявки на участие в городском конкурсе цветочного оформления. И, честно говоря, очень жаль, потому что эти люди, вложившие в создание цветочных клумб рядом с домом столько души, труда и времени, заслуживают не только добрых слов и благодарности, но приза за самое лучшее цветочное оформление придомовой территории.

Тереза, Клавдия, Вера, Элеонора, Валентина Ивановна, Галина Владимировна – благодаря этим трудолюбивым и скромным женщинам дом буквально утопает в цветах. А это весьма нелегкий труд. Например, Элеонора живет на пятом этаже, и чтобы только полить капризные цветы в засушливый год, ей нужно приложить немало усилий.

Кстати, из всех этих женщин только Галина Владимировна участвовала в одном из первых конкурсов по цветочному оформлению города. И то, чисто случайно – сын Андрей сфотографировал мамин цветник и отправил фотографию в конкурсную комиссию. В тот год первая премия не была присвоена никому: были вручены две вторых, одну из них получила Галина Владимировна. «Я посчитала, что каждый человек должен сделать что-то хорошее не только для себя, но и для других, – говорит Галина Владимировна. – Мне доставляет радость, что люди, проходя мимо, останавливаются и смотрят. Тут был пустырь, заросший лебедой и крапивой. Мне помогал муж – мы все вычистили, засадили цветами. Очень много помогали соседи, давали растения. Потом я стала их сама разводить. Часть цветочной рассады покупаю, часть мне покупает сын, часть выращиваю сама».

Не знаем, будут отмечены призами эти женщины или нет, но «Наш город.» искренне благодарит их за добрый цветочный подарок, который радует не только жильцов «Цветочного дома», но и всех идущих мимо него.

Кстати, напоминаем, что заявки на участие в конкурсе, проходящем под девизом «Даугавпилс – город, который цветет», принимаются в Думе до 17 августа. В этом году предусмотрены две номинации участников: оформление балконов, лоджий и террас, а также – оформление клумб и благоустройство территорий, прилегающих к жилым домам и административным зданиям.

Заявку вместе с фотографиями можно подать в информационный центр Даугавпилсской городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1;контактный телефон 654 04344) или в Департамент планирования и городского строительства (ул. Райня, 28; телефон 654 57160). Принимаются заявки и по электронной почте: info@daugavpils.lv, ppdep@daugavpils.lv.

По последним данным, на участие в конкурсе подано всего 16 заявок. И это не удивляет, ведь призовой фонд конкурса составляет всего 2 000 евро.

Сколько потратило в этом году самоуправление Даугавпилса на цветочно-капустное оформление городских парков и улиц, «Нашему городу» так и не удалось выяснить. Ранее руководство города обещало, что с приобретением муниципальным предприятием Labiekārtošana-D тепличного комплекса стоимостью примерно в 130 тысяч евро будет обеспечено около 95% потребностей города в цветочных саженцах.

А пока городские микрорайоны приобретает свою индивидуальность и неповторимость в немалой степени за счет таких энтузиастов-бессребреников, как жильцы «Цветочного дома» на Вальню, 41.

 

09.08.2015 , 10:00

Наталия Салагубова , "Наш Город." 06.08.2015


Написать комментарий

Галина эта лучше бы своими сыновьями-алкашами занималась,а не цветами !!!! Вечно пьяные в три пи....ды :-)