В Даугавпилсе собака напала на ребенка (дополнено) 80

фото очевидца
фото очевидца
4 августа, около 18:00, в Даугавпилсе собака покусала девочку. Случилось это в оживленном месте, недалеко от Даугавпилсского Олимпийского центра и магазина-базы «Promo Cash & Carry». Очевидцы события отмечают, что собака была на поводке, но без намордника, хозяйка не сумела ее оттащить. По внешнему виду животное напоминало стаффордширского бультерьера – собаку бойцовой породы.

В редакцию «Наш город» обратились очевидцы нападения домашнего животного на ребенка. Они сообщили, что девочка, ученица четвертого или пятого класса, шла по дороге, ведущей к скверу возле Олимпийского центра (там вдоль берега небольшого водоема установлены скамейки, часто прогуливаются люди, играют дети). Женщина с собакой на поводке, очевидно, использовала этот район для выгула своего питомца.

            События развивались быстро и драматично – собака атаковала ребенка. Бросок был направлен в шею, к счастью, девочка успела закрыться рукой. В итоге, рука оказалась укушенной, шея оцарапана. Все это время животное находилось на поводке, и хозяйка не остановила нападение. Как она позже уверяла, не сумела удержать собаку.

            Впрочем, объяснения владелица агрессивного животного давала уже позже – ее задержание превратилось в полудетективную историю. Место нападения женщина немедленно покинула и двинулась, очевидно, в сторону своего дома. За событиями наблюдали родители маленьких футболистов, которые тренируются в этот час на стадионе «Эспланада», они и предприняли необходимые шаги – вызвали Скорую помощь и полицию.

            Машина Скорой помощи прибыла через 5 – 7 минут. Часть родителей отправилась за виновницей произошедшего, – корректируя по дороге с помощью телефона место прибытия полицейского экипажа. Догнать и задержать женщину удалось только возле Латгальского зоосада. От собаки она уже успела избавиться, очевидно, ее кто-то увел домой. Хозяйку же доставили на место происшествия, где она и попыталась объяснить свое бездействие.

Очевидцы этого драматического события недоумевают – разве можно выгуливать собак бойцовых пород где угодно? Ведь для этого должны быть отведены специальные места.

            Учет агрессивных собак ведет Продовольственно-ветеринарная служба. Пострадавшие от укусов могут просить у владельцев опасных собак морального и материального возмещения. Что в дальнейшем происходит с животными, проявившими агрессию? По словам А. Лазданса, это должен решить сам хозяин. Конечно, предусмотрены экспертные заключения, но последнее слово остается за человеком.

05.08.2015 , 15:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 60 комм.
Я очень извиняюсь, но кто должен подобные площадки делать и за чьи деньги? Соберитесь с владельцами собак, организуйтесь, попросите у думы кусочек земли в аренду, разработайте проект, вложите свои средства и гуляйте себе на здоровье. Но какого болта я или кто-то другой, кто к вашим собакам не имеет ни малейшего отношения, за свои налоги должен ещё вам и досуг организовывать? Вы в своём уме? Лично я не против, чтобы с владельцев собак взималась ежегодная плата в достаточном объёме, чтобы можно было с этих средств организовывать подобные площадки. Гость

мысль правильная! не ухоженных участков земли в городе полно, дать его собачникам , пусть приведут в порядок,скинуться по пару евро на забор и гуляют там!

Pochitaite zakoni i ne grebite vsem pod odnu grebjonku. 111

Vi pro eti zakoni skazhite vladelice sobaki v etom incidence i roditeljam postradavwej devochki. esli bi eto bil vash rebjonok, vi bi sejcas druju pesjnju peli. pocemu-to u vseh vsegda hata s kraju, osobeno, kogda na babki popadaetsa. sobacniki dilzhni otvecatj za dejstvija svoih zhivotnih po otnosheniju ktretjim licam. ja ne protiv zhivotnih, no ih vladeljci dolzhni bitj v otvete za uscherb nanesennij tretim licam ih pitomcami.

По закону они все должны платить налог на то что в доме содержится псина но в реальности платят хорошо если 5% от всех владельцов а засерают дворы и парки и засобой неподберает никто ! Всегда идут мрази посрали и пошли типа всё так и должно быть

Нет такого налога в Латвии. Есть пошлина. В Даугавпилсе её размер составляет 8 евро в год. Вы действительно считаете, что на этих 8 евро есть возможность построить и содержать места для выгула собак? Вот если бы пошлина составила 80 евро в год, тогда я понимаю, можно было бы задать вопрос мэрии города: "Где деньги, Зин?" А так, уж простите, эти 8 евро не покрывают даже расходов на уборку собачьего дерьма, которое их хозяева (не все) брезгуют убрать после своего питомца.

Все просто - надо соблюдать правила. Если собака без намордника атакует ребенка - уничтожать на месте. Пусть хозяйка потом винит кого угодно.

Все просто - надо соблюдать правила. Если собака без намордника атакует ребенка - уничтожать на месте. Пусть хозяйка потом винит кого угодно. Сергей

Ну так, ради шутки. Как вы себе представляете уничтожение собаки на месте в той ситуации, о которой говорится в статье?

Ну так, ради шутки. Как вы себе представляете уничтожение собаки на месте в той ситуации, о которой говорится в статье? Гость

Кирпич или камень и сразу по бошке! А хозяину в тыкву можно и темже там мозгов всё равно нет, не сильно пострадает

Нет такого налога в Латвии. Есть пошлина. В Даугавпилсе её размер составляет 8 евро в год. Вы действительно считаете, что на этих 8 евро есть возможность построить и содержать места для выгула собак? Вот если бы пошлина составила 80 евро в год, тогда я понимаю, можно было бы задать вопрос мэрии города: "Где деньги, Зин?" А так, уж простите, эти 8 евро не покрывают даже расходов на уборку собачьего дерьма, которое их хозяева (не все) брезгуют убрать после своего питомца. Гость

Я по поводу хозяев,которые не убирают за своими питомцами.В Англии везде рядом с площадями,а они размером с футбольное поле,а то и больше,стоят солбики с прикреплёнными к ним урнами,специально для того что бы хозяин,выгуляв питомца мог выбросить туда мешочек с сюрпризом.И на этих столбах висят напоминания,что не убравший за своей собакой,будет оштрафован на 1000 фунтов.Может поэтому там так чисто и не надо напоминать собаководу про уборочку.Разик заплатит,всю оставшуюся жизнь будет с мешочком собачку выгуливать.

Кирпич или камень и сразу по бошке! А хозяину в тыкву можно и темже там мозгов всё равно нет, не сильно пострадает

А вы только в комментариях такой смелый?
Объясняю. Одним ударом камнем или кирпичём по башке собаке дело не обойдётся. Но раззадорите вы её очень хорошо, тут уж она кинуться может не по-детски. На выходе у вас автоматом будет две статьи - жестокое обращение с животными и причинение вреда здоровью. Вам оно надо?

Собака по сути не виновата!!! Как воспитали хозяева,так она себя и ведёт! Вот таких людей как Вы надо запинать! Жестокое оброщение с животными тоже карается законом! И обобщать не следует,не все сабаководы такие безответственные.

Придурок! Собака-головорез - это уже не животное!!

My vsjo eto nabljudali stoja za 3-metrovym zaborom, kotoryj otdeljaet futboljnoe pole ot trotuara, na kotorom v isterike bilsja rebojonok i, k sozhaleniju toljko krikami: FU, ne mogli nichego sdelatj. SOBAKA NE BYLA NA POVODKE!!!! I hozjajka vmesto togo chtoby srazu otognatj sobaku ili datj jej komandu, poshla za mjachikom, kotoryj kuda to ukatilsja i davala rekomendacii REBJONKU !!!, A NE SOBAKE!!!!: ne shevelisj , ona tebja ne tronet i vsjo i podoshla tojko cherez sekund 20, kogda na rebjonka sobaka prygnula raz 7. Pri chjom rebjonok stojal na meste i nikuda ne ubegal, toljko zakryvala lico rukami (hotja hozjajka potom utverzhdala obratnoe). Uzhas

За решетку мразь-хозяйку, собаку-на мыло!!

В городах держать таких собак?! Пусть сначала голову полечат, а потом на хутора перебераются!!

А вы только в комментариях такой смелый? Объясняю. Одним ударом камнем или кирпичём по башке собаке дело не обойдётся. Но раззадорите вы её очень хорошо, тут уж она кинуться может не по-детски. На выходе у вас автоматом будет две статьи - жестокое обращение с животными и причинение вреда здоровью. Вам оно надо? Гость

Очевидно вы полным идиотом уже с детства стали - нет все будут смотреть и улыбатся вместе с хозяикой собаки как она грызёт ребёнка. Кирпичём взрослый может вызвать внимание на себя а потом уже вариации по теме самозашита хоть забить псину до конца и уж поверте после вида ребёнка с укусами собаки никакие ваши указанные статьи некто применять небудет а если у вас с головой проблемы то откажитесь от своей псины побыстрее.

Да все вы - собаководы безмозглые идиоты!

Осторожнее на поворотах! За свои слова отвечаешь? У меня дома тоже собака живёт - лабрадор. Она поумнее тебя будет. Всё дело в воспитании и уходе.

Очевидно вы полным идиотом уже с детства стали - нет все будут смотреть и улыбатся вместе с хозяикой собаки как она грызёт ребёнка. Кирпичём взрослый может вызвать внимание на себя а потом уже вариации по теме самозашита хоть забить псину до конца и уж поверте после вида ребёнка с укусами собаки никакие ваши указанные статьи некто применять небудет а если у вас с головой проблемы то откажитесь от своей псины побыстрее. юрист

Диванный юрист? Я вам про практику говорю, а вы меня идиотом называете. Собаки у меня нет. Ибо нет желания мучить животное. Грызёт ребёнка? А она грызла? Ударив её по голове, может случиться так, что она отреагирует куда более неадекватно. Как? Просто схватит ребёнка за шею и перекусит сонную артерию. Это животное, а не человек. У них инстинкт убийства развит на порядок выше, нежели у человека. Вы делаете скоропалительные выводы. А каждая ситуация требует своего решения. Диванный бойцы, мать вашу...

Придурок! Собака-головорез - это уже не животное!! Правда

А человек, который оскорбляет других, тем более незнакомых ему людей в комментариях, уже не человек.

А человек, который оскорбляет других, тем более незнакомых ему людей в комментариях, уже не человек. Гость

Это не "оскорбление", а констатация факта! :)

Всегда вызывали подозрение в неадекватности люди, вводящие в подъезд пятиэтажки лохматенцию в метр в холке! Фактическое подтверждение этому не заставило себя ждать.

не верю что этот 4ерёмужский пёс-смог бы кусить ребёнка.эту собаку знает пол города.

А ты сезди в больницу и скажи это в лицо родителям девушки!

Сезди? СЪезди, как минимум!!! И эти тупицы являются носителями русского языка.... Мать моя женщина.

2 года назад собака во дворе покусала моего сына, напала со спины и укусила в бок. Парни - хозяева собаки быстро скрылись с места преступления, предварительно друг другу сказали: А чего ты его взял, опять проблемы будут? Полиция искала, но никого не нашла.

Написать комментарий