Военные инженеры из США завершили реновацию Науенского детского дома

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
23 июля в Даугавпилсском крае завершился начатый в июне этого года проект военно-гражданского сотрудничества по реновации Науенского детского дома. В рамках проекта совместно трудились военные инженеры из США и Латвии, контроль качества работ обеспечивала фирма SIA «Ditton būve».

В реновированном здании планируется проживание двадцати подростков. В течение двух месяцев был восстановлен фасад, заменен пол, были приведены в порядок душевые помещения и электрика, устроена игровая площадка, произведено озеленение. Все эти работы выполнили американские военные из Национальной гвардии ВВС.

Всего было предусмотрено три смены военных инженеров – из Канзаса, Пенсильвании и Миссури. Финансовую поддержку проекту в размере 183 000 долларов США оказало главное командование ВВС США в Европе (USEUCOM).

Директор Науенского детского дома Лилита Гасьянеца отметила, что помещения стали намного светлее. Кроме того, она сообщила, что строители не только выполнили все предусмотренные проектом работы, но и по своей инициативе вложили дополнительные средства в строительство игровой площадки.

 

На заключительной церемонии председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска вручила благодарственные грамоты тем, кто способствовал реализации проекта. На территории детского дома был также открыт его символ – улитка (автор – Иво Фолкманис).


27.07.2015 , 14:35

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий