Ради 10-минутной процедуры даугавпилчанину с травмой глаза пришлось ехать в Ригу (+комментарий Р. Йокстса) 25

ladyvenus.ru
ladyvenus.ru
В минувшие выходные с даугавпилчанином Юрисом случилась неприятность: ему в глаз попала металлическая стружка.

Сначала Юрис не придал этому особого значения, но на следующий день понял, что без помощи специалиста не обойтись, так как глаз опух, слезится и болит.

Позвонив в Даугавпилсскую региональную больницу, Юрис услышал, что по выходным дням дежурного офтальмолога в учреждении нет. Горожанин обратился к знакомой, работающей в салоне оптики, которая подтвердила, что проблема отсутствия специалистов в городе существует уже некоторое время, частных специалистов в городе тоже нет, поэтому пострадавшему, очевидно, придётся искать специалиста вне города. Это предположение подтвердил ещё один медик, к которому с аналогичным вопросом обратился Юрис.

Так как до понедельника ждать было опасно, даугавпилчанину ничего не оставалось, как сесть за руль и поехать за помощью в Ригу. На своей страничке в соцсети Юрис опубликовал комментарий о сложившейся ситуации и передал привет министру здравоохранения Гунтису Белевичу.

Порталу Gorod.lv Юрис рассказал, что в Риге вся процедура извлечения стружки из глаза заняла 10 минут, однако из-за отсутствия специалистов нужно было проделать такой путь. Даугавпилчан признал, что проблема нехватки медиков — проблема не только Даугавпилса, но государство и министерство, проводя реформы и принимая меря для консолидации бюджета ничего не могут сделать.

За комментарием портал обратился с члену правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнису Йокстсу, который сообщил, что дежурного офтальмолога по выходным в учреждении действительно нет с начала этого года, и в договоре с Национальной службой здоровья это отражено. Также больница не оказывает круглосуточную помощь в сфере челюстной хирургии и круглосуточную помощь лора.

Не всегда травмы пациентов настолько серьёзные, что им нужно срочно ехать в Ригу, однако степень тяжести травмы на месте не определить, так как специалиста просто нет, поэтому пациентам советуют обращаться к медикам в других городах, пояснил Р. Йокстс.

«Ситуация с нехваткой врачей улучшится не скоро. Проблема очень серьёзная, её не решить за год или три. Среди наших резидентов нет офтальмологов. Так как профессию врача нужно осваивать минимум 10 лет, надеяться на скорое решение проблемы не приходится», - сообщил член правления ДРБ.

Р. Йокстс выразил надежду, что в скором времени будут доступны еврофонды, благодаря которым можно будет привлекать специалистов в регионы.

30.06.2015 , 10:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

В ДРБ НЕБЫЛО СПЕЦОВ И НЕБУДЕТ! ВРАЧИ МОЖЕТ И ЕСТЬ ,НО ДОКТОРОВ НЕТ!!МЕНЯ САМОГО ЗРЕНИЯ НА ОДИН ГЛАЗ ЛИШИЛИ ,А ЕСЛИ-БЫ НЕ РИГА ВООБЩЕ СЛЕПОЙ ОСТАЛСЯ-БЫ!СПАСИБО ПРОФЕССОРУ БРИЕДЭ В КЛИНИКЕ СТРАДИНЯ!!!КОГДА В РИГУ ПРИЕХАЛ ,ПРОФЕССОР СКАЗАЛА-НУ ЭТИ ДАУГАВПИЛССКИЕ "КОЛЛЕГИ" И БОЛЬШЕ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО!!

Вопрос к Лачплесису - чем в больнице занимается ваш однопариец Йокст. ku

И Кушнеров ;) совсем оборзели, падл...ы

Хамят, издеваются и досрочно загоняют в гроб.

Я одна не понимаю почему мы хаим Больницу насколько я условия предлагают хорошие. Но вы посмотрите на город в целом. Вы где то Ещё видите молодых специалистов? Так отправляйте своих детей учиться на врачей.. Посмотрим как вы захотите что бы они вернулись работать к нам

Офтальмологи в городе есть, не так ли? Почему бы не вызвать в выходной день какого-нибудь срочно на работу, а потом заплатить втройне за работу в выходной? Организатора в городской медицине нет, личности. Стыдно. Вы советуете в другой город ехать? Позорище!!! Мы во втором городе в Латвии живем. Засудить бы вас за то, что человек с одним глазом на трассе в Ригу опасную обстановку создавал... Нашелся бы юрист,который бы не поленился поработать над ситуацией в медицине.

Офтальмологи в городе есть, не так ли? Почему бы не вызвать в выходной день какого-нибудь срочно на работу, а потом заплатить втройне за работу в выходной? Организатора в городской медицине нет, личности. Стыдно. Вы советуете в другой город ехать? Позорище!!! Мы во втором городе в Латвии живем. Засудить бы вас за то, что человек с одним глазом на трассе в Ригу опасную обстановку создавал... Нашелся бы юрист,который бы не поленился поработать над ситуацией в медицине. Гость

А что? Теперь разве кто-то кому-то обязан? Свобода же!!!!!

V regionaljnoj boljnice voobwe ahreneli vrachi osobenno Takoj vrach hirurg kak Vladimir Olejnikov k kotoromu ja otstojal poltora chasa v svjazi s tem chto u menja v glande zastrjala kostochka i kogda ja k nemu podowjol i objasnil situaciju na chto on mne otvetil chto ja ne Lor i tebe nado ehatj v rigu ekapils i ewjo kuda to i skazal chto ja diwatj i govoritj mogu znachit vsjo normaljno daze ne posmotrev chto k chemu ubljudok

Почему бы не организовать дежурство офтальмологов в выходные дни, раз у нас сложилась такая ситуация с врачами? Сделать график, и в случае необходимости вызывать по телефону в больницу. Оплата должна быть соответственная. Степень повреждения глаза может оценить только специалист, а в некоторых случаях каждая минута дорога. И что делать человеку, если у него нет прав? И не у каждого есть родственники с машиной под боком. Да и с поврежденным глазом преодолевать за рулем такое расстояние.....

V regionaljnoj boljnice voobwe ahreneli vrachi osobenno Takoj vrach hirurg kak Vladimir Olejnikov k kotoromu ja otstojal poltora chasa v svjazi s tem chto u menja v glande zastrjala kostochka i kogda ja k nemu podowjol i objasnil situaciju na chto on mne otvetil chto ja ne Lor i tebe nado ehatj v rigu ekapils i ewjo kuda to i skazal chto ja diwatj i govoritj mogu znachit vsjo normaljno daze ne posmotrev chto k chemu ubljudok Mustafa

A мою дочь этот ,доктор, чуть инвалидом не оставил из-за своей халатности. Спасибо рижскому хирургу. Коновал, а не доктор этот Олейников, только деньги в голове. ХАПУГА!!!!

Знаете, я вообще шоке от врачей в д-пилсе! Муж обратился к врачу с болью животе, дежурный хирург сказал что проблемы с печенью.. Выписал таблетки..муж пил их но боль не проходила.. Пошол он на УЗИ и там сказали что печень идеальна но проблемы с почками... Какой же ты врачь что не можешь определить что болит... Это просто ужас какие у нас врачи тут работают.. Лучше заплатить лишние деньги и заехать в Ригу к врачу!

ПОМЁР МАКСИМ, НУ ХРЕН С НИМ!!

Hm... pro pochki i pechen... Smeyu predpolozhit, chto dezhurnim hiryrgom bili obnaruzheni izmeneniya v analizah, ukazivayushie na narusheniya funkciyi pecheni. A UZI mozet uvidet (a mozet i ne uvidet) izmeneniya v strukture organov. Tak cto po opisannoy situaciyi ne vizhu nikakih protivorechiy. Pri narusheniyi funkcii pecheni neobyazateljno dolzhni bit vidimie na UZI strukturnie izmeneniya, a kakaya-to nahodka v pochkah neobyazatelno otobrazhaetsya v analizah.

От всего этого страшно становится,-Это уже не смешно.

От всего этого страшно становится,-Это уже не смешно. обыватель

Успокойся! Люди говорят, что скоро война и нам всем ядерный трындец.

Офтальмологи в городе есть, не так ли? Почему бы не вызвать в выходной день какого-нибудь срочно на работу, а потом заплатить втройне за работу в выходной? Гость

Не сомневаюсь, что на условиях достойной оплаты офтальмологи бы дежурили и выезжали по вызову. Значит, никто платить докторам за это не готов.

V regionaljnoj boljnice voobwe ahreneli vrachi osobenno Takoj vrach hirurg kak Vladimir Olejnikov k kotoromu ja otstojal poltora chasa v svjazi s tem chto u menja v glande zastrjala kostochka i kogda ja k nemu podowjol i objasnil situaciju na chto on mne otvetil chto ja ne Lor i tebe nado ehatj v rigu ekapils i ewjo kuda to i skazal chto ja diwatj i govoritj mogu znachit vsjo normaljno daze ne posmotrev chto k chemu ubljudok Mustafa

Формально он не обязан делать то, что не входит в его обязанности. Узкая специализация на то и есть узкая, что посторонним там делать нечего. Ведь если бы после оказанной хирургом помощи, появились бы какие-то осложнения, то наверняка началось бы: "Раз не ЛОР, нафига лез не в своё дело" - и точно бы засудили.

Когда это безобразие прекратится?!Неужели нельзя создать достойные условия для работы врачей- специалистов!? Заинтересовать, чтобы им хотелось работать в Даугавпилсе, а не уезжать за границу в поисках достойной зарплаты?!!! И горожане не страдали бы! Ну чем заняты депутаты!?

Йокста на мыло, какой он депутат, одна отписка.ну конечео же, Латгалес партия в действии, а точнее в бездействии! Йокст лучше бы не отвечал, бестолковое создание, то психов лечит, то других.

зачем такая больница-закрыть,не слышала ни одного положительного отзыва,об одном враче сказали-взяточник,но не плохой,все доктора бездушные люди,за ними нет и не было контроля,

Почему бы не организовать дежурство офтальмологов в выходные дни, раз у нас сложилась такая ситуация с врачами? Сделать график, и в случае необходимости вызывать по телефону в больницу. Оплата должна быть соответственная. Степень повреждения глаза может оценить только специалист, а в некоторых случаях каждая минута дорога. И что делать человеку, если у него нет прав? И не у каждого есть родственники с машиной под боком. Да и с поврежденным глазом преодолевать за рулем такое расстояние..... Ирина

К сожалению, или к счастью, доктору хоть и можно продлить рабочее время, но он не обязан на это соглашаться, также учреждение не имеет права каким-то образом наказывать доктора. Решение проблемы - толкьо привлечение специалистов новых из других городов или более целенаправленная подготовка "родных" докторов.

Написать комментарий