ДК ЛФФ вынес беспрецедентное решение, дисквалифицировав футболиста

F64
F64
Дисциплинарная комиссия Латвийской федерации футбола (ДК ЛФФ) в конце прошлой недели приняла беспрецедентное решение, наказав футболиста одноматчевой дисквалификацией.

Подобными решениями от ДК ЛФФ, в принципе, не удивишь — на то она и создана комиссия, чтобы наказывать провинившихся игроков. Но в данном случае ее члены пошли дальше и взяли на себя функции судьи в поле.

20 июня этого года в рамках чемпионата Латвии прошел матч между командами первой лиги "Албертс" и РФШ (0:3). На основании протокола и рапорта инспектора встречи выяснилось, что игрок команды "Албертс" Артур Закрешевский на 10-й минуте получил предупреждение. Спустя две минуты этот же футболист допустил еще одно нарушение правил, за которое, по мнению инспектора матча, должен быть наказан второй желтой карточкой, а следовательно и удален с поля. Однако судья встречи этого не сделал.

ДК ЛФФ посмотрел видеозапись встречи и, согласившись с вышеуказанными доводами, решил дисквалифицировать Артура Закрешевского на одну игру.

Отметим, что и ранее ДК ЛФФ мог выносить карающие санкции в отношении провинившихся игроков на основании видеозаписи. Не всегда все эпизоды встречи попадают в поле видения судей (например, плевок игрока или удар исподтишка). Однако в данном случае члены ДК ЛФФ пошли еще дальше, взяв на себя функции арбитра. С таким успехом, можно вскоре и назначить пенальти из кабинета.