Качество питания в школах: выбранные думой фирмы нарушают нормы гигиены и рацион питания 15

babyblog.ru
babyblog.ru
С 1 сентября прошлого года по 20 апреля этого года инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) провели в 17 школах Даугавпилса 38 проверок качества питания, свидетельствует информация ПВС.

К примеру, в ходе одной тематической проверки, проведённой 6 мая, инспекторы побывали в блоках питания трёх школ города, где услуги питания предоставляют фирмы “Latgales Optima”, “Energo Help” и “Mežvidi”. Напомним, что указанные фирмы фигурируют в начатой KNAB проверке, инициированной после того, как в 2013 году Даугавпилсская дума объявила 9 закупок на питание, посредством которых услуги между собой, фактически, поделили именно эти фирмы. Позже дума расширила сотрудничество с фирмой «Mežvidi».

В ходе 38 проведённых в течение года проверок в разных школах города несоответствие при соблюдении норм питания констатировано в 7 учреждениях и почти во всех — нарушение норм гигиены. На основании результатов ПВС сделала вывод, что констатированные соответствия существенно не влияют на безвредность продуктов питания, но их нужно устранить в определённый проверяющими срок.

При состоявшейся 6 мая проверке работы «Mežvidi», «Latgales Optima» и «Energo Help» инспекторы, в частности, оценили соответствие технологической документации и меню на неделю требованиям нормативных актов, вес порций и их питательность, а также проверили количество включённых в меню на неделю необходимых продуктов и условия хранения продуктов.

Было констатировано, что во всех трёх школах энергетическая ценность порций соответствует нормам, но в меню на неделю не хватает тех или иных продуктов — свежих овощей и фруктов, молочных или кисломолочных продуктов.

Также во всех трёх пищеблоках констатирован ряд нарушений требований гигиены: местами обваливающееся и плесневелое потолочное покрытие, стены и полы с трещинами, отваливающаяся плитка, изношенный инвентарь, несоответствующая температура хранения еды во время распределения продуктов, остатки еды на инвентаре даже после мойки, несовершенство документации самоконтроля, грязные ручки дверей и весы. В одном случае сотрудники пищеблока не предоставили проверяющим образцы блюд.

Все результаты проверок на данный момент оценивает созданная при Управлении образования рабочая группа. С выводами и рекомендациями группы портал Gorod.lv обещали ознакомить в ближайшее время.

19.06.2015 , 13:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Если детей кормят тем,что изображено на фотографии,то становится ясно,почему многие сами отказываются от питания.Неужели так трудно хотя бы капусту в салате мельче порубить.Ведь есть же специальные тёрки,как для шинковки.Ну кто станет рисковать своими зубами,запихивая в рот эти капустные поленья?А суп? Это кто-то забыл помыть тарелку?Что на второе,даже боюсь представить,что это жуткое месиво,всего-навсего плов.Где это вы вычитали,что к плову подают салат из древовидной капусты? Салат из помидоров тут нужен.Ужас! Вот почему потом у детей поголовно,то гастрит,то язва,то алергия.Их просто помоями кормят.

то алергия Гость

Лень комментировать....

у детей поголовно Гость

Поголовно скотину считают...

Фирма энерго хелп /рук.Лазарь срулевич/десятки лет обворовывает детей.пищу есть невозможно
посуду не моют.100% дукшинский в доле.это он привел их в свою школу.дунавецкий еська тоже кормился из рук Лазаря.КНАБ должен поставить крест на их деятельности.

то алергия Лень комментировать.... аЛЛергия

И чЁ?Шибко умный(ая)?Ну таДы не читай,а то от наших ОПЕЧАТОК или ошибок ТВОИ МОЗГИ СОВСЕМ РАСПЛАВЯТСЯ.ЛуТСе ошибиться в правописании,а не в поступках.

Также во всех трёх пищеблоках констатирован ряд нарушений требований гигиены: местами обваливающееся и плесневелое потолочное покрытие, стены и полы с трещинами, отваливающаяся плитка, изношенный инвентарь, -
- за это несет ответственность собственник помещения, и даже не директор школы, а лично мэр города и господин Дукшинский, в свете последних изменений об организации питания в школах

по количеству не мало, но выглядит совершенно неаппетитно, даже неприятно.

Фото: babyblog.ru - Читайте под фотографией-это не наши порции. А как вы думаете, ремонт столовой кто оплачивает и делает,если школа городская? А денежки где взять?

Мы пробовали отказаться от бесплатного питания. Нам ответили отказом. Как результат - ребенок все время виноват, что не съедает все подряд. Вынужден выслушивать ряд задевающих высказываний в свой адрес. На подобии того, что он "заелся" , "хватит строить из себя барина", "так вкусно, как здесь, тебя нигде не накормят". Мы не едим в ресторанах, но позволить себе хорошо питаться можем. В итоге, за этот учебный год у ребенка неоднократно возникали проблемы с желудком. Я против того, чтобы за нас, родителей все всегда решали чиновники, и в вопросах питания тоже. У нас в городе много любителей бесплатного, но всегда ли оно хорошего качества? А что касается проверок, то тут сильно удивили, что нашли какие-то нарушения. Ребенок рассказывал, что о проверке в столовой все уже знают с утра. Учителя просят вести себя в столовой как полагается, все работники столовой вдруг надевают перчатки и шапочки, а приготовленная в этот день пища оказывается мало-мальски съедобной и недоеденный другими классами хлеб не подкладывают на тарелки следующим классам. Конечно, есть родители, которых мало беспокоит качество питания ребенка "не голоден, и хорошо", но не надо игнорировать тех родителей, которые заботятся о здоровье своих детей и обвинять их в "излишней избалованности и привередливости".

Да так всегда кормили в школах, вспомните себя, ели всё если проголадались и не болели и никто не выступал , а если ваши дети не едят суп или плов значит вы дома не приучили правильно питаться, думе не надо слушать пакости отдельных лиц , а продолжать кормить наших детей и спасибо вам большое

Мы пробовали отказаться от бесплатного питания. Нам ответили отказом. Как результат - ребенок все время виноват, что не съедает все подряд. Вынужден выслушивать ряд задевающих высказываний в свой адрес. На подобии того, что он "заелся" , "хватит строить из себя барина", "так вкусно, как здесь, тебя нигде не накормят". Мы не едим в ресторанах, но позволить себе хорошо питаться можем. В итоге, за этот учебный год у ребенка неоднократно возникали проблемы с желудком. Я против того, чтобы за нас, родителей все всегда решали чиновники, и в вопросах питания тоже. У нас в городе много любителей бесплатного, но всегда ли оно хорошего качества? А что касается проверок, то тут сильно удивили, что нашли какие-то нарушения. Ребенок рассказывал, что о проверке в столовой все уже знают с утра. Учителя просят вести себя в столовой как полагается, все работники столовой вдруг надевают перчатки и шапочки, а приготовленная в этот день пища оказывается мало-мальски съедобной и недоеденный другими классами хлеб не подкладывают на тарелки следующим классам. Конечно, есть родители, которых мало беспокоит качество питания ребенка "не голоден, и хорошо", но не надо игнорировать тех родителей, которые заботятся о здоровье своих детей и обвинять их в "излишней избалованности и привередливости". мама

Да твой ребёнок чипсы и другую гадость жрёт на переменах, а виновата школьная столовая. За***бали такие тупые мамашки.

Я работаю в школе учителем .Нормально кормят в школе. Бесплатный обед : суп , второе,какой-то десерт . Всё разнообразно . Извините у нас взрослые с претензиями : это не ем ,это не ем. Так ешь дома, бери с собой , что ты хочешь есть . Дети разбалованы и никто детей не заставляет есть ( как там мамаша говорила). Нормально кормят в школе.

Мои дети питаются в школьной столовой и никогда я от них не слышала особых нареканий.Это не означает,что я не слежу за их питанием и дома они едят черт знает что.Мы в состоянии себе позволить хорошие продукты дома.Но моя дочь рассказывает,что некоторые ее одноклассники сразу отставляют в сторону порции,не попробовав даже,и тут же бегут покупать булочки и пиццы.

В России он бы зас..л такое сделать.
Едь в Россию !!!

Лазаря на нары.вор и кидала.

Написать комментарий