Из-за подозрений в адрес строительной фирмы Даугавпилс «попал» на полтора миллиона евро 11

zn.ua
zn.ua
Из Агентства регионального развития самоуправление Даугавпилса получило письмо, в котором сказано, что с самоуправления хотят снять деньги в размере около полутора миллиона евро из-за дел в отношении фирмы “Gādība”.

Напомним, что речь идёт о начатом несколько лет назад процессе в отношении фирмы “Gādība”, которая выигрывала конкурсы самоуправления, предоставляя, возможно, поддельные документы об отсутствии задолженностей по налогам. Фирма, которая была подрядчиком при реализации европроектов, обанкротилась, а самоуправлению, возможно, придётся вернуть государству освоенные уже средства европреоктов.

Порталу Gorod.lv мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис сообщил, что вчера он был в Министерстве финансов, консультировался со специалистами и вскоре отправится на переговоры в Министерство регионального развития. Также мэр планирует обсудить вопрос с премьером, чтобы найти положительное для города решение.

«Речь в данном случае идёт только о фирме “Gādība” и о европейских деньгах, которые снимаются Брюсселем с Латвии на основании подозрений. Нет юридически доказанных нарушений, нет пока и виноватых, но с проекта деньги снимаются. Государство их не теряет, может использовать на другой проект, но внутри самоуправления их перераспределить уже не удастся. Но самоуправление, на мой взгляд, не должно быть наказано. Работа будет большая и непростая. Понимание министерства у нас есть, будем искать компенсирующий механизм», - заявил Янис Лачплесис.

 

28.05.2015 , 16:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

за что будут сниматься деньги. Гадиба что взяла деньги и проект не выполнила?

Депутат Дзалбе агитирует отдать контроль над властью в Даугавпилсе подозреваемому в контрабанде и коррупции

Савелий Сталыгва

Facebook Twitter

Фрагмент интервью с Василием Крупеничем.

Василия Крупенича влиятельнейшим человеком Латгалии, преемником цыганского барона. Фото издания «Газета для всех».

Всякого, кто возьмется анализировать коррупцию в Даугавпилсе, должна охватить оторопь. Депутат Даугавпилсской думы, избранный по списку партии убитого вице-мэра Григория Немцова Latgales tauta, Петерис Дзалбе призывает в своей газете отдать контроль над городской властью подозреваемому в контрабанде и коррупции Василию Крупеничу ( Vasilijs Krupeņičs ).

В начале прошлого года скандально известный депутат Петерис Дзалбе возглавил микроскопическую организацию с пафосным названием «Партия социальной справедливости». В преддверии июньских выборов юный вождь издал агитку «Газета для всех». В исходных данных 8-страничной прокламации Петерис Дзалбе значится «отв. ред.-изд.», что, видимо, означает: ответственный редактор-издатель.

В партийном издании опубликовано пространное интервью некоего анонимного корреспондента с Петерисом Дзалбе. Тут удивляться не приходится - на то она и агитка, чтобы агитировать. Но что характерно: ответственный издатель и оппозиционный депутат Петерис Дзалбе призвал отдать даугавпилсскую власть под контроль Василию Крупеничу, который даугавпилсским СМИ известен под кличкой «Цыган».

Как KOMPROMAT.LV рассказывал, в 2011 году Служба Госдоходов и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обнаружили в Даугавпилсе крупный склад контрабандных товаров. Среди задержанных оказались — даугавпилсский бизнесмен Василий Крупенич и начальник первого отдела Бюро экономической полиции Рижского региона Виктор Монтик (теперь, правда, уже экс-начальник, так как ушел на пенсию).

По официальным сведениям, на складе было найдено примерно 10 тонн прозрачной жидкости с запахом спирта, 308 000 сигарет (Winston, Kiss, «Прима», Fest и другие), 20 литров алкоголя (водка «Довгань», коньяк «Армянский» и игристое вино Spumanti) с акцизными марками третьих стран, ружье и арбалет.

Хранилище оказалось с высоким уровнем конспирации. Огромные канистры со спиртом контрабандисты вмуровали в потолок котельной. К ним они подвели хитрую систему труб. Для того, чтобы добраться до алкоголя, теневикам требовалось лишь повернуть нужный кран. При этом на случай бегства преступники подготовили отступные пути - на складе имелся подземный ход в лес.

Не менее любопытны обстоятельства задержания участников криминального бизнеса. Так, на следующий день после обнаружения секретного склада Крупенич и Монтик встретились в одном из кафе Латгальского предместья Риги. О чем между ними шла речь - тайна следствия. Но что известно точно: сотрудники KNAB обыскали офицера полиции и при нем, а также в его служебном автомобиле (В. Монтик ездил на совершение преступлений, как на работу) нашли и изъяли деньги в различной валюте.

По официальным сведениям, во время задержания у Виктора Монтика была найдена и изъята значительная сумма наличных денег – 13 505 латов. Хотя, судя по служебной декларации, за весь 2011 год он заработал 7389 латов.

Однако, как правило, разбирательства по крупным коррупционным делам затягиваются на годы. Тем временем, обвиняемые в тяжких преступлениях без особых проблем баллотируются в депутаты, ведь преступниками их может признать только суд.

В издании «Газета для всех» фигурант резонансного уголовного дела Василий Крупенич предстает руководителем Даугавпилссского отделения партии Tautas kontrole.

«Мы рассматриваем возможность участия в коалиционном списке с другими партиями, близкими по духу, разделяющих наше понимание и виденье проблем в городе и стране, и методов их решения. Наиболее нам близка по перечисленным критериям Партия социальной справедливости, возглавляемая нынешним депутатом городской думы П. Дзалбе», - говорит в интервью В. Крупенич.

Василий Крупенич — не осужден, а потому, почему ему не идти во власть с Петерисом Дзалбе? Чем Петерис Дзалбе с Василием Крупеничем хуже, к примеру, Раймонда Мункевица или Айвара Лембрегса?

Власть борется с коррупцией - словно кашу рубит топором. Шлеп - а каша обволакивает лезвие, липнет на топорище.

Источники KOMPROMAT.LV называют Василия Крупенича влиятельнейшим человеком Латгалии, преемником цыганского барона, что может дать карликовой партии Петериса Дзалбе небольшой, но всё же шанс на попадание в Даугавпилсскую городскую думу.

Стоит отметить, что депутатом Даугавпилсской думы Петерис Дзалбе стал по воле рокового случая: он занял место убитого неизвестным киллером вице-мэра Григория Немцова...

...Выборы в самоуправления состоятся 1 июня 2013 года.

Рекомендуем на данную тему:

Подполковнику полиции Монтику запретили ходить на работу из-за контрабанды, задержан влиятельный бизнесмен Крупенич

Подозреваемый в крышевании контрабандистов Монтик ушел на пенсию

Даугавпилсского депутата Дзалбе оштрафовали за предоставление неверных сведений в СГД

Подробности непотребного поведения напившегося даугавпилсского депутата Дзалбе

Кабальный договор даугавпилсских политиков: 300 тысяч латов за измену (документ)

Петерис Дзалбе: «Да, мы подписали договор с Григорием Немцовым о 300 тысячах латов»

2013-04-26 17:12:00

рабочий график мера Даугавпилса 2015-02-21
что в рабочее время, используя рабочий транспорт и труд водителя самоуправления делает мер Даугавпилса по адресу A. Чака 72, Рига? 1 - магазин игрушек своим именем называет и контролирует торговлю памперсами или „Lāčuks” – A. Чака 72, Рига 2 - секс игрушками отоваривается на всю городскую думу ко дню Валентина, чтобы рот заткнуть депутатам при обсуждении вопроса о скоростной невыгодной продаже доли самоуправления в предприятии СПЕЦ АТУ? магазинах интим-товаров „Kupidons Plus” - ул. Александра Чака 72 Нет! он был на свидании с партнером! Символично,что контора олигархов, жирующих на крови горожан Даугавпилса, расположена в магазине сексуальных утех, трахают этот безмолвный город терпил как хотят

29.01.15 14:59 Шокирующие обвинения: в ходе суда в Лондоне выяснилось, что Литвиненко обвинял Путина в педофилии. ФОТОрепортаж
Рассмотрение судебного дела об убийстве cбежавшего в Великобританию агента ФСБ России Александра Литвиненко, идущее сейчас в Лондоне, принесло неожиданную сенсацию.

По словам работавшего над расследованием британского юриста Роберта Тама, показания которого 27 января были заслушаны в Королевском суде Лондона, незадолго до своей смерти от отравления полонием в местной больнице, Литвиненко напрямую обвинил президента России Владимира Путина в педофилии, а также непосредственном заказе своего убийства, пишет британская газета The Mirror, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на by24.org.

Насколько не честный и корыстный человек Лачплесис. Он обманным путем и ворованными деньгами привлек пенсионеров в свою партию. Председатель федерации пенсионеров Зофия Зуева вступила в Латгальскую партию, партию воров. Моя мать последовала примеру, теперь не находит себе места, не спит ночью. Лачплесис использует людей. Не ужели у него не было родителей.

Коррупция, обман, убийство в его мэрство, вот только небольшая часть шлейфа, которая тянется за Лачплесисом.

Коррупция, обман, убийство в его мэрство, вот только небольшая часть шлейфа, которая тянется за Лачплесисом. Крот

Копайте, копайте глубже, есть что откапать, у Лачплесиса много скелетов в шкафу. А я вам тему подкину.

Насколько не честный и корыстный человек Лачплесис. Он обманным путем и ворованными деньгами привлек пенсионеров в свою партию. Председатель федерации пенсионеров Зофия Зуева вступила в Латгальскую партию, партию воров. Моя мать последовала примеру, теперь не находит себе места, не спит ночью. Лачплесис использует людей. Не ужели у него не было родителей. Ольга

Поклеп просто так не пройдет, может вернутся бумерангом.

Даугавпилсу и горожанам нанесен ущерб в 1 миллион 800 тысяч евро!
"Даугавпилсским теплосетям" было выделено 280 тысяч квот. Часть из них используют, излишки продают.
Реально данному предприятию самоуправления, отапливающему город на газе, требуется около 170–180 тысяч квот. Поэтому весной прошлого года был объявлен конкурс на продажу излишков. Победила фирма, предложившая 24 евро за квоту. Результаты конкурса должны были быть утверждены советом теплосетей. Но председатель правления этого самого совета вице–мэр Янис Лачплесис решил с продажей квот не торопиться. Мало ли цена на них еще подскочит до 30 евро за штуку, вот тогда и продадим. Идут месяцы. Цена квоты падает все ниже и ниже. К июлю, когда одна квота стоила уже 17 евро за штуку и от излишков избавились практически все латвийские предприятия, председатель совета продолжает выжидать. До самого декабря, к которому цена за квоту упала до 6 евро!

Даугавпилсу и горожанам нанесен ущерб в 1 миллион 800 тысяч евро! "Даугавпилсским теплосетям" было выделено 280 тысяч квот. Часть из них используют, излишки продают. Реально данному предприятию самоуправления, отапливающему город на газе, требуется около 170–180 тысяч квот. Поэтому весной прошлого года был объявлен конкурс на продажу излишков. Победила фирма, предложившая 24 евро за квоту. Результаты конкурса должны были быть утверждены советом теплосетей. Но председатель правления этого самого совета вице–мэр Янис Лачплесис решил с продажей квот не торопиться. Мало ли цена на них еще подскочит до 30 евро за штуку, вот тогда и продадим. Идут месяцы. Цена квоты падает все ниже и ниже. К июлю, когда одна квота стоила уже 17 евро за штуку и от излишков избавились практически все латвийские предприятия, председатель совета продолжает выжидать. До самого декабря, к которому цена за квоту упала до 6 евро! 2007 год.Двинчан нагрели на миллион.

Да уж , нашему меру не привыкать транжирить городские денюжки миллион туда миллон сюда , какая у него ответственность а никакой,опять скажет что Кулакова или кто то еще виноват.

Коррупция, обман, убийство в его мэрство, вот только небольшая часть шлейфа, которая тянется за Лачплесисом. Копайте, копайте глубже, есть что откапать, у Лачплесиса много скелетов в шкафу. А я вам тему подкину. Лариса Кирилова

А тема где?

Написать комментарий