Режиссер Д. Бусато: Лопе де Вега остался бы доволен премьерой Даугавпилсского театра 2

daugavpilsteatris.lv
daugavpilsteatris.lv
Завершение сезона в Даугавпилсском театре ознаменовался яркой и необычайно красивой премьерой старинной комедии в испанском духе по мотивам классика Лопе де Вега «Изобретательная возлюбленная».

Путешествие во времени, в далекий 16 век, удалось на славу. По мнению одного из трех режиссеров постановки Даниэля Бусато, Лопе де Вега остался бы доволен новым спектаклем Даугавпилсского театр и настоящими испанскими страстями, которые отлично удалось передать актерам, танцовщикам и певице.

После премьеры, которая состоялась в пятницу, 22 мая, испанский режиссер аргентинского происхождения любезно согласился рассказать порталу Gorod.lv о своих впечатлениях от премьеры, от работы с труппой и от Даугавпилса вообще

- Даниэль, как считаете, Лопе де Вега понравилась бы премьера нашего театра?

- Несомненно! Более того, он не ожидал бы увидеть именно такой результат, но ему это непременно понравилось бы.

Я с уверенностью заявляю: в Даугавпилсском театре служат актеры высочайшего уровня. Им очень хорошо удалось передать те самые испанские страсти и старинный дух. Работали они очень много и усердно, каждый день в течение всех трех месяцев, пока шла подготовка. Они очень доверяли режиссерам, что немаловажно. Мне лишь оставалось передать свой опыт, но всю основную и тяжелую работу сделали именно актеры. Результат этой усердной работы вы видели, и он чудесен. Я счастлив, что смог работать с такими талантливыми людьми, ведь если бы они не были таковыми, у нас бы ничего не получилось.

- Как вам работалось втроем? С другими режиссерами?

- Замечательно! Директор театра  Олег Шапошников дал мне возможность работать индивидуально с актерами, чтобы лучше передать им мой личный, пережитый мной опыт, и настоящий испанский дух. Мы очень много говорили, ведь они должны были сломать прежнюю актерскую структуру, что они и прекрасно сделали. Личный опыт – это всегда самая лучшая школа, ведь он мной пережит, и я могу передать, что я чувствовал, как я плакал и пел, потому что я жил. Скажу честно, актерское упражнение могут сделать все, в нем нет ничего сложного, но личный опыт каждого человека – это всегда самое важное.

По правде говоря, поначалу пьеса «Изобретательная возлюбленная» мне не понравилась: показалась скучной и неинтересной. Да и вообще было непонятно, зачем в 2015-м году ставить старинного Лопе де Вега? Но Даугавпилсскому театру удалось трансформировать события 500-летней давности, сделав их современными и очень интересными.

Моя карьера сейчас делится на «до» и «после» Даугавпилса, потому что я лишний раз убедился, что для понимания другого язык не нужен, потому что искусство – это чувства, и три режиссера, говорящих на разных языках (русском, латышском и испанском), понимали друг друга прекрасно. Даже появляющийся время от времени хаос и небольшая путаница – все это было замечательно и очень поучительно.

- Каковы ваши впечатления от работы с труппой Даугавпилсского театра?

- Повторюсь, что я счастлив работать с такими профессионалами. Лопе де Вега первым ввел в свои произведения прием, когда актер говорит с публикой, ломая таким образом четвертую стену, стоящую между сценой и залом. Даугавпилсские актеры сделали это очень хорошо и убедительно в спектакле, поэтому я очень хочу продолжать сотрудничество с ними.

Я бы хотел реализовать в Даугавпилсском театре здесь свой личный проект с участием все тех же трех режиссеров, потому что мы были на одной волне, шли по одному и тому же пути, хотя и смотрели с разных сторон, а для достижения конечного результата это очень важно. Я хочу сделать спектакль без слов. Олег Шапошников и познакомился со мной во время просмотра подобной постановки в Испании. Как потом он мне рассказал, что понимал все абсолютно и смеялся полтора часа. Вот тогда я понял, что можно передавать свои чувства и эмоции, не прибегая к словам.

Примерно процентов 70 в моих спектаклях отдано комическому, но зато остальное - достаточно тяжелая драма. Мне вообще-то близка именно она, но нравится разбавлять ее смехом. Очень легко спровоцировать актера на слезы, особенно с учетом того, что происходит в мире, а вот вызвать смех мелкими деталями – серьезная и трудная работа.

- Как вам понравился Даугавпилс?

- Не буду кривить душой, но я узнал я про ваш замечательный город только здесь, на месте. В этом мне помогли люди, с которыми я в театре работал все это время, за что я им безумно признателен!

Мне 44 года, на сцене я уже с 13-ти лет, и если когда-нибудь мне сказали, что я буду ставить испанский спектакль в Латвии, ни за чтобы не поверил. Теперь же я счастлив, что выпала возможность познакомиться с Даугавпилсом.

Я считаю, что поведение ваших жителей более уважительное по отношению к другому, в отличие от испанцев, но когда появляется доверие между людьми, вы открываетесь полностью перед другим человеком.

Испанскому зрителю предлагают сейчас большое разнообразие спектаклей, и он вправе выбирать то, что ему нравится. Как и, наверное, везде многие предпочитают комедии и развлечения, но смотрят и драматические спектакли. С уверенностью говорю, что у испанцев, как и у жителей Латвии, есть привычка ходить в театр, но в Латвии более развита театральная культура.

27.05.2015 , 12:10

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Правильно, сам себе комплимент не отвесишь, другие не похвалят, а клака, как и везде, денег стоит!

Премьера прошла неплохо, конечно, в будущем спектакль отшлифуется и прочно войдёт в репертуар, всё-таки пьеса в стихах , а это требует определённого навыка, это была первая постановка такого рода. Костюмы, декорации, танцы, песни ,музыка-всё на хорошем уровне. Будем ждать нового сезона, 27.05. зрители "прощались" с "Дамским раем",после окончания, стоя, устроили многоминутную овацию!

Написать комментарий