Науенская волость уже приглашает всех горожан и жителей края на свой праздник

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
В одной из крупнейших волостей Даугавпилсского края, Науене, в последних числах мая состоится большой праздник, который проводится второй год подряд и имеет все шансы стать ежегодным.

В этом году Дни Науенской волости будут, как никогда, сладкими и душистыми, ведь посвящены они будут цветению лугов, пчелам и меду. Нынешний праздник волости носит название «Когда пчелы жужжат на цветочном лугу...» и пройдет в течение четырех дней.

Как пояснила директор Науенского Центра кульутры Ольга Кузьмина, программа волостного праздника обширная и очень насыщенная. Посетителей все праздничные дни ждут самые разные мероприятия, от концертов и дегустаций меда до веселых стартов.

Начнется праздник в четверг, 28 мая, в Науенском Краеведческом музее, где в 10:00 соберутся местные пчеловоды, чтобы принять участие в конкурсе «Naujenes medus 2015» и угостить своей продукцией всех любителей сладкого.

Продолжится праздник в 18:00 на спортивной площадке в Старых Стропах, где руководитель Науенской волости Инара Миглане торжественно откроет праздник. После чего здесь состоятся Игры по минифутболу, в которых примут участие отцы и сыновья.

В пятницу, 29 мая, в поселке Лоцики у Науенского Центра кульутры в 11:30 начнется необычное мероприятие – пленэр местных юных художников «Пейзаж мечты» под руководством мастера Аниты Карпенко. Вечером в поселке Крауя сыграют в футбол и стритбол местные команды. Игры будут посвящены памяти первого директора Науенского спортивного клуба тренеру Эдуарду Иекалнсу.

В субботу, 30 мая, праздничные мероприятия пройдут параллельно и в Науене, и в Лоциках. Можно будет с 13:00 до 18:00 совершенно бесплатно посетить экспозиции и выставки Науенского Краеведческого музея, а с 15:00 до 18:00 принять участие в мастер-классе по росписи стекла, правда уже за плату.
В этот же день в 14:00 начнется праздничный концерт в Центре культуры Науене поселка Лоцики, после которого откроется рынок и Зеленая лаборатория Даугавпилсского университета, а также пройдет парад колясок, спортивные соревнования.

С 15:30 до 17:30 планируется провести показательные выступления по уличной гимнастике, веселые старты для всей семьи, творческие мастерские по литью свеч, танцы, игры, дегустация праздничного супа и много чего интересного.

Кроме того, в течение всего дня для детей надувные атракционы будут совершенно бесплатными.

Вечером, в субботу, в 18:00 в Центре кульутры Науене начнется концерт аккордеонистов Музыкальной школы, отметившего в этом году свой 20-летний юбилей. Специально приглашенными гостями станет группа «Latgales dāmu pops».

В воскресенье, 31 мая, в костеле Св. Петра и Павла в 10:00 пройдет святая месса, после которой начнется концерт духовной музыки с участием певицы Лауры Бицане, органистки Зиты Нитиша, флейтистки Дарте Сташане и Вабольского этнографического ансамбля «Vabalis».

Подробнее о всех мероприятиях праздника Науенской волости можно узнать здесь.

20.05.2015 , 16:50

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий