Праздник даугавпилсского волейбола: игроки, тренеры, воспоминания 7

gorod.lv
gorod.lv
Праздничным получилось закрытие волейбольного сезона в спортивном зале ДЮСШ 1 мая, организованное волейбольным клубом «Ezerzeme» - был матч, были награждения, были конкурсы.

«Гвоздем» программы была товарищеская игра бронзовых призеров чемпионата Латвии волейболистов «DU» и сборной бывших игроков и выпускников ДЮСШ. В составе All-Stars играл чемпион Республики Беларусь 2015 года Денис Петров, чемпионы Латвии 2015 года Эдгар Точ и Андис Цимошка, серебряный призер Андрей Ямровский, а также Рихард Пукитис, Гатис Аугустанс, Мартиньш Янсонс, Эдгар Байк и др. Победили «сборники», но вначале прошло награждение двух даугавпилсских тренеров прошлых годов – Зигисмунда Григулиновича и Николая Евстифеева. И о них хочется рассказать несколько подробнее, как бы восстановив (зримую пока еще) связь времен (вспомнить некоторые эпизоды прошлого автору помог даугавпилсский историк спорта Андрей Смирный, за что ему и спасибо).

Мужская сборная Даугавпилса по волейболу становилась чемпионом Латвии дважды - в 1968 и 1969 годах. Играющим тренером той команды был Зигисмунд Григулинович, в составе играли: Николай Евстифеев, Юрий Девейкус, Борис Михальцов, Павлов (уехал в США), Григорий Цадыкович, Алишкевич, Мельниченко, Владимир Ильинец – из Крепости, Домченко, Владимир Викторов, Барабанов, Леопольд Козловский и др. – кто-то из названых становился чемпионом лишь один раз. Больше даугавпилсская команда ни разу не выигрывала чемпионат Латвии. Зигисмунд Григулинович звание «мастер спорта» по волейболу получил после поездки в составе сборной СССР в Китай. Было это в 1957 году. В Даугавпилсе он работал с 1955 по 1969 годы, затем руководил женской сборной Латвии, был тренером рижской «Авроры», работал на Мадагаскаре. Николай Евстифеев стал мастером спорта в 1967 году, несколько раз сборная города (тогда «ДПИ»), которую он тренировал, становилась призером чемпионата Латвии. В команде ДПИ играл (и был капитаном) Александр Цинне – отец игрока DU Виталия Цинне. Мастер спорта  Валдис Лаускис, игрок донецкого «Шахтера», - также воспитанник Николая Евстифеева. Был в ДПИ игрок Виктор Мороз, который сейчас живет в Воронеже, так вот его дочка Регина Мороз - центральная блокирующая сборной России образца 2014 года. Играли под началом Николая Евстифеева также Александр Чернышов и Евгений Чернявский, их дочери Диана и Мария – игроки даугавпилсской ДЮСШ и входят в сборную Латвии по своему возрасту.

P.S. Сделав небольшой (и произвольный) экскурс в историю развития волейбола в городе (возможно, не во всех деталях точный), автор призывает руководителей и тренеров различных спортивных федераций начать собирать и систематизировать материал об истории развития этих видов спорта в городе и о личностях, которые внесли тот или иной вклад в их развитие. Этим давно уже пора начать заниматься централизованно, организованно и по-научному. Нечего лукавить: несомненно, есть определенные силы (и причины), препятствующие культурному развитию нашего общества.

05.05.2015 , 12:30

Александр Внуков , Gorod.lv



Написать комментарий

Позвонил один из читателей нашего сайта из Риги и продиктовал, как правильно пишется фамилия тренера - Григолюнович. Большое спасибо за помощь.

Саня не домченко а Александр Донченко.он еще часто играл с тобой в бадминтон

Саня не домченко а Александр Донченко.он еще часто играл с тобой в бадминтон диди

Донченко - это не тот возраст...

это именно а.донченко.он был самым молодым в команде.спроси если что у директора спортшколы.

Александр Донченко 1951 г.р., в составе Радиотехника стал Мастером спорта СССР, был кандидатом с сборную СССР, после выхода на пенсию (мвд) до смерти (не дожил до 60 лет) на общественных началах был вторым тренером городской команды игравшей в чемпионате Латвии.
Григолюнович , пора бы фамилию корифея запомнить,

Согласен с экспертом. Будучи молодым играл с Саней Донченко за ДПИ и тренировался у Григолюновича в конце 60-х

Ребята, когда-то в ДПИ, за который я тоже играл у Евстифеева, была чудесная кафедра русского языка. Так вот, за фразу: «и другие игроки прошлых ГОДОВ» там бы убили...

Написать комментарий