А. Вешняков в Даугавпилсе рассказал о «руке Кремля» и поддержке россиян в Латвии 16

gorod.lv
gorod.lv
Посол России в Латвии Александр Вешняков после награждения ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями в честь 70-летия Победы над фашизмом, дал в Генконсульстве РФ в Даугавпилсе пресс-конференцию.

Прежде чем ответить на вопросы, А. Вешняков отметил, что к 9 Мая российские дипломаты вручат памятные медали почти пяти тысячам ветеранов войны, труженикам тыла, узникам концлагерей и блокадникам, проживающим сегодня в Латвии. Эта работа проходит в торжественной обстановке почти во всех самоуправлениях республики. Для награждения ветеранов местные власти предоставляют хорошие помещения, заботятся о том, чтобы церемония награждения проходила красиво. Так было в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Салдусе, Кулдиге, других городах, однако не обошлось и без «сюрпризов».

В Огре, по словам посла, представители самоуправления в ответ на просьбу предоставить помещение для награждения ветеранов, сообщили, что не могут его предоставить, так как Полиция безопасности предупредила об угрозе оккупации Латвии со стороны России.

«Конечно, это не влияет на общую позицию живущих в Латвии. В том же Огре другие люди сразу же предложили нам помещение, где церемония вручения медалей прошла достойно и торжественно», - отметил Александр Вешняков.

Посол РФ отметил также, что по ходатайству президента России В. Путина, всем ветеранам, проживающим в трех балтийских странах, пожизненно будет оказываться материальная помощь. Каждые полгода сражавшимся на фронтах выплачиваться по 150 евро, другим категориям ветеранов – по 75 евро.

Кроме того, как сообщил А. Вешняков, Россия за предыдущие три года перечислила Латвии два миллиона, а в этом году – 500 тысяч на уход за братскими кладбищами и захоронениями наших воинов, погибших в боях с фашистами.

«В этом, юбилейном году, наша страна и миллионы людей в Европе и мире будут праздновать 9 мая более торжественно. В Латвии тоже празднование Победы пройдет с большим размахом, с концертами, торжественными приемами ветеранов, салютами. И хотя этот праздник мы всегда отмечаем «со слезами на глазах», день Победы – праздник гордости за наш народ», - сообщил А. Вешняков.

Журналисты спросили, будут ли реагировать представители России на провокационное предложение, появившееся в день рождения Гитлера на одном из латвийских сайтов, начать сбор подписей за строительство концлагерей для неграждан Латвии и россиян с видом на жительство в ЛР?

«Я знаю, что один из депутатов Сейма обратился в ПБ с требованием начать расследование по этому делу, отреагировали на это и общественные организации. Г-н Иесалниекс, уличенный в причастности к этому, уже сообщил, что его неправильно поняли и, как это теперь делается постоянно в Прибалтике, на Украине, сослался на «руку Кремля». У меня такое впечатление, что определенные представители политических кругов Латвии искусственно нагнетают обстановку, пугают себя и общество то пресловутой «рукой», то «сепаратистами», иначе как же привлечь внимание к себе? На самом  деле я много езжу по Латвии, встречаюсь с обычными людьми, представителями самоуправления, но никаких угрожающих Латвии настроений не наблюдаю. Относительно же последнего провокационного предложения о концлагерях скажу, что если этому не будет уделено должного внимания со стороны Латвии и не последует  адекватной реакции, то России придется реагировать на это соответствующим образом», - отметил посол.

На вопрос о задержке пенсий для граждан РФ А. Вешняков пояснил, что сегодня в Латвии живут 30 тысяч пенсионеров, из них – 13 тысяч - военные пенсионеры. В рамках соглашения России и Латвии о выплатах военным пенсионерам, задержек с перечислением средств не было. На размере военных пенсий не сказалось изменение курса рубля. Для 17 тысяч пенсионеров, получающих средства из Пенсионного фонда РФ, ситуация оказалась не такой благоприятной. Из-за изменения курса рубля Пенсионный фонд РФ провел индексацию пенсионных пособий на 11,4%. Перерасчет привел к задержке перечислений, однако до конца апреля все гражданские пенсии будут выплачены, хотя, как отметил А. Вешняков, к сожалению, в евро пенсии будут немного меньше.

А. Вешняков особо отметил, что никакого лишения пенсий российским пенсионерам опасаться не следует.

«Мы прекрасно знаем, что тысячи советских специалистов не по своей воле оказались в странах Прибалтики. Их туда направляли для восстановления разрушенного фашистами хозяйства, затем посылали молодых специалистов для развития экономики и промышленности. Не вина этих людей, что они оказались за границами России, но РФ их помнит и никогда не откажет в помощи и поддержке», - заверил А. Вешняков.

После общения с прессой посол РФ отправился в Резекне, где тоже вручал медали ветеранам Великой Отечественной войны.

29.04.2015 , 12:05

Альбина Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда кремль думал о народе... Народ всегда, для кремля был инструментом для достижения своих амбиций и денег! Разсмешил! ...а может поддержка 5ой колонны?

Вы бы посмотрели,как награждали в Даугавпилсе в консульстве ветеранов.В предбаннике бедным старикам в их трясущиеся руки сунули бумажки и повесили на грудь медали.

Когда кремль думал о народе... Народ всегда, для кремля был инструментом для достижения своих амбиций и денег! Разсмешил! ...а может поддержка 5ой колонны? vova

иди попрыгай

Когда кремль думал о народе... Народ всегда, для кремля был инструментом для достижения своих амбиций и денег! Разсмешил! ...а может поддержка 5ой колонны? vova

Вовочка! Ты ведь даже в пятиэтажке живёшь, которую Кремль построил за нефтедоллары.))))

Как приятно слушать разумные вещи настоящих людей.Карканье наших марионеток уже достало конкретно.

Здесь уже писали по вовчику плачет палата №6

ZAPCHEL provodil predvobornuju debati vsegda konsulistve RF tak neudivitelino 4to tam bile vse umeraju6ie lebi daugavpilsa kotorie hoteli projti parlament po russkomu sojuzu?na 9,maja razvejut svoi flagi SRALA budet kak vsegda....skritaja reklama

Народ помнит Иуду Вешнякова, в бытность Народным депутатом СССР проголосовавшего за утверждение сговороа в Беловежской Пуще.
Комсомольский и партийный работник, однако.

не переживай Вова. о народе думает Обама. в том числе о Латвийском. благодаря его заботам и мыслям о Латвийском народе, ты счастливо рабствуешь на клубничных полях Британии. слава Гос депу! клубничному рабу Вове слава! )))

не переживай Вова. о народе думает Обама. в том числе о Латвийском. благодаря его заботам и мыслям о Латвийском народе, ты счастливо рабствуешь на клубничных полях Британии. слава Гос депу! клубничному рабу Вове слава! ))) RP

Ринкевич и Путнинш все проблемы народа через нетрадиционную позицию решат

Когда кремль думал о народе... Народ всегда, для кремля был инструментом для достижения своих амбиций и денег! Разсмешил! ...а может поддержка 5ой колонны? иди попрыгай гость

Зато у нас заправляет канадская бабушка. своих нет. Как и в Киеве.

не переживай Вова. о народе думает Обама. в том числе о Латвийском. благодаря его заботам и мыслям о Латвийском народе, ты счастливо рабствуешь на клубничных полях Британии. слава Гос депу! клубничному рабу Вове слава! ))) Ринкевич и Путнинш все проблемы народа через нетрадиционную позицию решат трундалиня тру ла ла

Можно решить и через поцелуй маленького мальчика в пупок...

ZAPCHEL provodil predvobornuju debati vsegda konsulistve RF tak neudivitelino 4to tam bile vse umeraju6ie lebi daugavpilsa kotorie hoteli projti parlament po russkomu sojuzu?na 9,maja razvejut svoi flagi SRALA budet kak vsegda....skritaja reklama mavr

А вы ни разу не задавались вопросом, почему ни один из лозунгов, который перед каждыми выборами выдвигал Русский союз Латвии (а ранее – его правопреемник За ПЧЕЛ) не был претворен в жизнь? Почему существование РСЛ выгодно политикам из «нацблока»? Настолько, причем, выгодно, что правительственные партии готовы платить за это живые деньги? Почему сторонники РСЛ очень толерантно относятся к националистам из «Единства» или, скажем, «Вису Латвияй», однако, выходят из себя при одном только упоминании о «Согласии», партии, которая, казалось бы, является единственным более-менее близким РСЛ по духу политическим объединением в Сейме? Наконец, почему за РСЛ в Даугавпилсе чуть ли не в открытую поддерживает мэр города, еще недавно бывший депутатом от «Единства», а также - одна из крупнейших в Латгалии медийных групп, имеющая хорошие связи с политиками из правительственных партий? Странные симпатии, не правда ли?

Уважаемый Владимир Владимирович.можете сделать порядок в посольстве
России находящиеся в Бельгии,городе брюссели так как я считаю
возмутительным его работу Посол России в Бельгии не хочет делать запросы
в Россию по просьбе различных служб! что бы попасть на прием в наше
посольство нужно занимать очередь с 1 часу утра и не факт что вас примут
стоят дети жены беременные и все на улице,почему в нашем посольстве нет
зала ожидание ? и все стоят на тротуаре ?также хочу спросить почему
посольство не работает после Обеда??очень возмущен прошу вас нам помочь
мы такиезже люди как и все по чему наша посольство нам грубит ?

Народ помнит Иуду Вешнякова, в бытность Народным депутатом СССР проголосовавшего за утверждение сговороа в Беловежской Пуще. Комсомольский и партийный работник, однако. РУС

вы самому себе не противны? А вы не были комсомольцем ?Бедненький ну прямо светее папы Римского, снимите шоры провинциализма, подумайте уже о своей душе, остальным легче дышать станет. Ущербненький. вы наш.

Народ помнит Иуду Вешнякова, в бытность Народным депутатом СССР проголосовавшего за утверждение сговороа в Беловежской Пуще. Комсомольский и партийный работник, однако. РУС

вы самому себе не противны? А вы не были комсомольцем ?Бедненький ну прямо светее папы Римского, снимите шоры провинциализма, подумайте уже о своей душе, остальным легче дышать станет. Ущербненький. вы наш.

Написать комментарий