Жителей Медуми заботит сохранение исторических памятников и детские площадки

gorod.lv
gorod.lv
На встречу с руководством самоуправления Даугавпилского края в Медумской волости пришло небольшое количество жителей, но вопросов у них, тем не менее, хватало.

Причем, волновали местных жителей не только бытовые, хотя и весьма актуальные проблемы, но и достаточно глобальные вопросы. Например, сохранение культурно-исторических памятников на территории волости.

По словам местной жительницы, в лесах Медуми находятся порядка пяти захоронений немецких солдат, три братских могилы русских воинов и несколько бункеров времен Первой мировой войны. Причем, бункеры, несмотря на пройденное время, хотя и заросли травой и деревьями, все равно находятся в отличном состоянии. Жительница предложила руководству края поставить указатели и проложить по этим памятным местам новую туристическую тропу, которая, несомненно, вызовет интерес и приезжающих гостей.

Исполнительный директор думы Даугавпилсского края  Ванда Кезика пообещала подумать над этим предложением и передать его Управлению культуры и агентству туризма и культуры «TAKA». Правда, есть одна опасность: чем большей огласке придается нахождение подобных исторических мест, тем более легкой добычей становятся они для «черных копателей». Тем не менее, разработать данный маршрут – хорошая идея, считает руководство Даугавпилсского края.

Кроме свидетельств времен Первой мировой, Медумская волость богата и другими культурными памятниками. Это остатки почтовой станции известного тракта Варшава-Петербург, могила учителя Яниса Райниса и старинная лютеранская церковь.

Что же касается бытовых вопросов, то одного из жителей Медуми волновали вопросы утилизации крупногабаритного мусора, содержание и благоустройство местных детских площадок, ремонт и освещение улиц. Много нареканий вызвал также уровень проведения местных культурных мероприятий.

На данный момент в Медуми проживает 975 человек, из которых 638 находятся в трудоспособном возрасте. При этом уровень безработицы составляет 12,3%.

Несмотря на небольшое количество молодых людей в волости, они очень активны. Есть свой Молодежный центр, участники которого постоянно проводят и сами участвуют в многочисленных мероприятиях не только на территории волости, но и за ее пределами. Своими силами молодежь благоустраивает территории Медуми: изготовили скамейки, посеяли траву возле своего центра. О своей деятельности молодые люди даже сняли небольшой фильм, который и показали участникам собрания.

В Медуми работает две школы: интернат и основная, в которой на данный момент 58 учеников и 14 дошколят обучают 12 педагогов. При финансовой поддержке думы Даугавпилсского края в школе был проведен капитальный ремонт. Ребята активно участвуют в школьных олимпиадах и конкурсах разного уровня, занимая призовые места, играют в школьном театра марионеток, танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах.

Одним из значительных проектов прошлого года, реализуемых в Медуми, была реконструкция системы водоснабжения, благодаря чему теперь порядка 96% местных жителей доступны блага цивилизации в виде чистой воды, текущей из крана.

По словам руководителя Медумской волости Николая Полтавца, крупных предпринимателей здесь не очень много, но зато достаточно небольших крестьянских хозяйств, а в прошлом году открылось еще два новых производства.

02.04.2015 , 11:30

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий