Украинский биатлонист впервые выиграл Малый хрустальный глобус

lenta.ru
lenta.ru
Украинский биатлонист Сергей Семенов стал обладателем Малого хрустального глобуса по итогам индивидуальных гонок в сезоне-2014/15. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов (IBU).

В четверг, 12 марта, Семенов занял пятое место в индивидуальной гонке на чемпионате мира в финском Контиолахти. Тройку призеров составили француз Мартен Фуркад, норвежец Эмиль-Хегле Свендсен и чех Ондржей Моравец.

В нынешнем сезоне состоялось три индивидуальные гонки. Две на этапах Кубка мира и одна — на первенстве планеты. На этапах КМ Семенов завоевал серебро (в шведском Эстерсунде) и бронзу — в норвежском Холменколлене. Этих результатов украинцу хватило для того, чтобы набрать 142 балла и обойти в общем зачете индивидуальных гонок Француза Мартена Фуркада (120 баллов).

Лучший из россиян, Евгений Гараничев, в общем зачете индивидуальных гонок этого сезона занял девятое место.

Биатлонисты из сборной Украины еще ни разу в истории не удостаивались этой награды.