Книгу о Даугавпилсском театре депутаты пока не видели, но финансово её поддержали 1

gorod.lv
gorod.lv
Обновлённый неделю назад Отдел по связям с общественностью и маркетингу Даугавпилсской думы показал депутатам, как надо работать, продвигая те или иные продукты и решения: в обход депутатов профильного комитета сразу на утверждение Финансового комитета вынесли вопрос о внеочередном выделении средств на очередную книгу.

В качестве дополнительного вопроса депутатам Финансового комитета Даугавпилсской думы 5 марта предложили утвердить решение о выделении 5 тысяч евро на издание книги об истории Даугавпилсского театра. Идея выделить деньги из средств на непредвиденные расходы на издание книги вызвало ряд вопросов, ведь решение предварительно не было рассмотрено на заседании Комитета по вопросам образования и культуры, также депутатам не смогли более подробно рассказать о содержании книги и о том, что, выделив средства, самоуправление получит взамен.

Докладчик по вопросу, руководитель Отдела по связям с общественностью и маркетингу Инесе Андиня, сообщила, что театровед Сильвия Гейкина, известная как театровед и критик, провела объёмное исследование о театре, собрала информацию о его истории и обратилась в думу с просьбой помочь издать книгу. Автора работы на обсуждение не пригласили, поэтому на вопросы депутатов пришлось отвечать И. Андине.

Говоря о том, какие маркетинговые мероприятия в связи с изданием книги запланированы, как планируют презентовать и распространять книгу, и сколько экземпляров получит самоуправление, И. Андиня сообщила, что в книге будет упомянуто, что она издана при поддержке думы в юбилейный для города год. Также состоится праздник презентации книги, правда, неизвестно, где и когда. Говоря о книге, будут говорить и о театре, сообщила И. Андиня.

Вице-мэр  Дмитрий Родионов в ходе обсуждения поинтересовался, обращались ли авторы за финансированием к другим спонсорами, или сразу обратились в думу. Также Д. Родионова интересовало, был ли опрос цен, и на какое количество экземпляров хватит 5 тысяч евро. У депутатов также возникли вопросы о том, можно ли будет перевести книгу на русский язык.

Чётких ответов на вопросы не предоставили, пообещав уточнить всё до заседания думы, где вопрос будет утверждаться окончательно. Депутат и член правления Даугавпилсского театра  Рита Строде, выступив в поддержку книги, сообщила, что сама она книги не видела, но знает, что данная книга — это не личная инициатива автора. Вопрос обсуждался на уровне Музея театра лет 5 назад, так как у Даугавпилсского театра единственного нет книги о его истории.

У депутата Айварса Брокса тоже были вопросы о книге. Совсем недавно Комитет вопросам образования и культуре рассматривал идею выделения средства на другую книгу - о Даугавпилсе, и тогда депутаты могли задать вопросы о содержании. Однако, как пояснили народному избраннику, даже если бы это вопрос вынесли на профильный комитет, авторские работы держат в секрете, и никто из депутатов так или иначе не сможет написать рецензию к этому научному исследованию и оценить его.

В результате, решение о выделении финансирования большинством голосов было поддержано. Д. Родионов и А. Гржибовский при голосовании воздержались, Р. Строде не голосовала. Решение будет принято на заседании думы через неделю.


Написать комментарий

CТроде тоже в деле?Она вроде костюмером работает или ошибаюсь???Очередная книжонка на народные деньги-прямо стихийное бедствие-непредвиденные расходы....Впрочем у нас еще немало контор т о которых мало написано в единой книге о Даугавпилсе.Ждет своей очереди опус об очистных сооружениях о психбольнице трамвайке теплосетях-ну мало ли где бывшие и нынешние депутаты пристроились на многочисленных должностях.Единственная просьба-бумагу потоньше и помягче используйте ибо читать навряд ли станут а вот использовать-обязательно!