Как сильно льготы на недвижимость в Даугавпилсе ударят по городскому бюджету, подсчитать не могут 1

gorod.lv
gorod.lv
Достаточно продолжительную дискуссию вызвали на заседании депутатов Финансового комитета 5 марта поправки к правилам о применении льгот при оплате налога на недвижимость в Даугавпилсе.

Скорректированные в соответствии с новым законодательством правила будут подразумевать скидку в оплате налога на недвижимость нуждающимся (90%) и малообеспеченным (70%). Изменения, в частности, необходимы в связи с тем, что в начале февраля в Даугавпилсе вступили в силу обязывающие правила самоуправления о присвоении статуса малообеспеченных, который подразумевает также предоставление льгот по налогу на недвижимость, виды которого обозначены законом.

Говоря о том, как планируется администрировать данные льготы, заместитель руководителя Финансового отдела Ивонна Фунте сообщила, что Управление соцдел, присваивая статус малообеспеченных, будет подавать списки в Финансовый отдел с указанием данных человека и находящегося в его собственности имущества. Финансовый отдел будет оформлять необходимые документы и рассчитывать налог уже со скидкой, самим людям идти в отдел будет ненужно. Льгота будет предоставляться на тот период, в течение которого у человека имеется статус.

В ходе обсуждения  Рита Строде возмутилась тем, что самоуправлению не известно, сколько может быть людей, у которых будет статус, и сколько городской бюджет недополучит денег. И. Фунте пояснила, что точные суммы невозможно определить, так как не известно точное количество людей со статусом. По информации УСД, это могут быть 4-5 тысяч человек, однако, несмотря на то, что последние несколько лет статус имеют почти одни и те же люди, подсчитать точную сумму недополученных налогов сложно, так как статус малообеспеченных по теперешним правилам ранее не присваивался.

Однако, как оказалось, отсутствие информации о том, сколько денег не поступит в городскую казну, является не единственной проблемой. На данный момент не обеспечена совместная работа баз данных УСД и самоуправления, поэтому эффективно и оперативно работать в сфере предоставления льгот не получится, так как Финотделу придётся вводить полученные от УСД данные вручную. Это станет дополнительной административной нагрузкой на Финотдел и бухгалтерию думы, и в ближайшее время этот вопрос надо решить, отметил вице-мэр  Петерис Дзалбе.

Отвечая на вопрос о том, почему до сих УСД не использует такую программу, которую нужно, П. Дзалбе сообщил, что это связано с нежеланием отдельных людей давать доступ к информации вышестоящим и надзирающим инстанциям. Над решением этого вопроса работает УСД, сообщил П. Дзалбе.

В ходе рассмотрения решения о предоставлении льгот физическим лицам П. Дзалбе предложил скорректировать и раздел, касающейся предоставления льгот юридическим лицам. Вице-мэр предложил снизить показатель количества сотрудников, который определяет возможность получить скидку — с 800 до 600 человек. В результате такого решения льготы по налогу предоставлялись бы большему числу предприятий, с другой стороны -  городской бюджет недополучил бы средства, которые запланировал с принятием бюджета. В связи с этим вице-мэр  Дмитрий Родионов предложил сначала посчитать, сколько в данном случае недополучит самоуправление, и оценить показатели работы предприятий, чтобы понять, каким именно из них помощь необходима в большей степени.

Так как мэр города при обсуждении поправок был в отпуске, предложение о дополнительных льготах предпринимателям поддержано не было. Предложенные поправки, касающиеся физических лиц, были переданы на окончательное утверждение.


Написать комментарий

Падение гривны можно было бы как то пережить, а вот рост курса рубля это уже геноцид украинской нации.