Бюджет Даугавпилса 2015: экономической деятельности будет меньше, культуры – больше

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финансового комитета  27 января концептуально поддержали проект бюджета на 2015 год и передали его на окончательное утверждение депутатов думы.

Как народным избранникам рассказала руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, план доходов городского бюджета на этот год ниже плана нескольких прошлых лет. Так, доходы общего бюджета города на этот год составят 68 343 459 евро, расходы — 78 029 637, дефицит или финансирование — 9 686 178 евро. Утверждённый бюджет 2015 года будет меньше утверждённого изначально на 2014. В этом году самоуправление Даугавпилса планирует получить на 9% меньше доходов, чем в прошлом году, на 7 млн евро. Это обусловлено снижением числа европроектов в этом году, соответственно, и снижением объёма финансирования на их реализацию. Потратить в 2015 году самоуправление планирует тоже меньше: вместо 85 млн евро, запланированных на прошлый год, лишь 78.

Основную часть доходов бюджета, 56%, составит подоходный налог с населения. План по налогам на этот год пока ниже факта 2014 года, однако в прошлом году было перевыполнение, поэтому и в этом году надеются, что налогов будет собрано больше, чем запланировали. Из фонда социального выравнивания на свои нужны самоуправление получит 6 млн евро, плюс, как самоуправление с наиболее низкими доходами, Даугавпилс получит 3,3 млн евро. Около 2 млн самоуправление планирует получить из Автодорожного фонда.

Самая большая часть расходов будет направлена на сферу образования — 32,6 млн евро, сфера социальной защиты — 8,6 млн, на отдых, культура, религия и спорт — 7,4 млн, обслуживание и развитие территорий — 20,2 млн. По сравнению с прошлым годом, увеличение финансирования в этом году намечено в сфере общественного порядка (плюс 190 тысяч), сфере обхозяйствования самоуправленческого имущества (плюс 1,6 млн), здравоохранения (плюс 120 тысяч), сфере отдыха, культуры и религии (плюс 1,9 млн), образования (плюс 1,57 млн). В свою очередь, в сфере экономической деятельности финансирование, по сравнению с прошлым годом, снизилось сразу на 11,66 млн евро, что обусловлено завершением многих проектов по реконструкции и строительству дорог. Финансирование социальной сферы осталось на уровне прошлого года

Говоря о сфере отдыха, культуры и религии, где наблюдается прирост в размере 34%, Э. Упениеце пояснила, что год для города является юбилейным, поэтому пройдёт множество культурных и спортивных мероприятий. Также учреждения культуры благодаря дополнительным средствам смогут провести ремонты. Будет проведён ремонт внутреннего фасада Дома единства, помещений театра, Стропской эстрады, кинотеатра «Ренессанс», ремонт в доме культуры на Новом Фоштадте, Дворце культуры. Учреждения культуры благодаря дополнительному финансированию смогут расширить свой штат сотрудников.

Самоупарвленческому Управлению культуры тоже выделят больше средств, которые, в частности, пойдут на организацию праздника города, фестиваля военных оркестров, праздника песни и т.д. Для того, чтобы самоуправление могло чётко контролировать использование средств, выделенных на культурные мероприятия, в бюджетную документацию включено требование, согласно которому Управлению культуры при необходимости коррекции смет нужно будет обращаться на Комитет по вопросам образования и культуры.

При обсуждении проекта бюджета на заседании Финансово комитета у депутатов возникло несколько вопросов, в частности о том, заложены ли в бюджет средства на приведение в порядок братских кладбищ, а также о том, куда именно самоуправление направит выделенные на питание школьников средства, если государство выделит дополнительные средства на эти цели.

В итоге, проект бюджета был поддержан и передан на окончательное утверждение, которое запланировано на 30 января.


Написать комментарий