Чиновники самоуправлений споткнулись на конфликте интересов и зарплатах «в конвертах»

фото:  baltic-course.com
фото: baltic-course.com

Занимающие ответственные посты в самоуправлениях должностные лица не уделяют достаточно внимания антикоррупционным мероприятиям в самоуправлениях и их учреждениях.

К такому выводу пришло Бюро по предотвращению борьбе с коррупцией (БПБК), проведя тестирование среди работающих в госсекторе и самоуправлениях ответственных должностных лиц, руководителей самоуправлений и их заместителей, исполнительных директоров и руководителей волостей. 

Представитель бюро Лаура Душа журналистам заявила, что результаты проведённых тестов ниже среднего показателя. Руководители правильно ответили на 74% вопросов, что на 5 процентных пунктов меньше среднего показателя всех протестированных должностных лиц.

Как отмечают в БПБК, результаты тестирования говорят о том, что антикоррупционным мероприятиям именно в самоуправлениях уделяют недостаточно внимания, ведь в госсекторе знания о коррупции немного лучше: госслужащие правильно ответили на 81,7% вопросов.     

Тестирование по вопросам коррупции проходило в период с мая по декабрь 2014 года, когда БПБК просило участников семинаров ответить на 19 вопросов. Полученные результаты доказали, что одной из целевых аудиторий для образовательных мероприятий бюро должны стать именно должностные лица самоуправлений, руководители муниципальных учреждений и их заместители. Также БПБК указывает, что и сами самоуправления должны уделять больше внимания противокоррупционным мероприятиям. 

Самыми сложными для должностных лиц оказались вопросы об определении конфликта интересов в различных рабочих ситуациях.

Интересно, что большая часть респондентов ответила, что зарплаты «в конвертах» - это именно конфликт интересов, а не уклонение от уплаты налогов. 

Проверка знаний была начата не только с целью определить уровень знаний чиновников по вопросам коррупции, но и для того, чтобы анализировать, как меняются эти знания, и определить группы чиновников, кого нужно обучать в первую очередь. 

Отметим, что в прошлом году БПБК провело 115 семинаров по вопросам предотвращения коррупции, конфликта интересов, по вопросам этики и ограничениях политической агитации, охватив, в целом, 3 806 чиновников. Большое внимание уделялось также образованию молодёжи, педагогов и представителей политических партий.


Написать комментарий