Лед Стропского озера с трудом выдерживал натиск даугавпилчан, желающих окунуться в иордань и посмотреть на это 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в понедельник, 19 января, на озере Большие Стропы впервые состоялся праздник Крещения, в котором приняло участие духовенство и Центр русской культуры Даугавпилса.

Несомненно, вырезали иордань во льду озера и ныряли в нее горожане на Крещение и раньше, но только в этом году праздник было решено провести с размахом.

К указанному времени на берегу Стропского озера собралось не менее 500 человек, из которых подавляющее большинство пришло посмотреть на смельчаков, решившихся окунуться в освященную самим епископом Даугавпилсским и Резекненским Александром иордань.

Духовенство во главе с Преосвященнейшим провело церемонию водосвятия и, когда публика, несмотря на увещевания святых отцов, дружно ринулась к купели, лед под ногами заскрипел и покрылся трещинами. Правда, этот факт не остановил любопытствующих горожан, которые с удивлением и с восхищением смотрели на ныряющих в иордань людей. Да и работники Службы спасения реагировали на это достаточно спокойно.

Как рассказал порталу Gorod.lv даугавпилчанин Андрей, он практикует ныряние в ледяную воду уже пять лет. В холодное время года обязательным условием посещения бани считает купание в холодной воде. Ныряние же в иордань на Крещение, по его словам, очень вдохновляет и позволяет чувствовать себя обновленным.

Этого же мнения придерживается и семейная пара Светлана и Николай. Они уверены, что погружение в холодную прорубь дает непередаваемые ощущения новизны, и к тому же вода в иордани обладает целительной силой: ведь недаром считается, что нырнувший в освященную иордань на Крещение, избавляется от всех недугов и излечивает все болезни тела и духа.

Еще один отважный горожанин, назвавшийся Владимиром, рассказал, что, несмотря на то, что сам купается с апреля по ноябрь, окунулся в крещенскую иордань впервые. Он уверен, что вода на Крещение, действительно, лечит и придает силы.

Все, кто побывал в купели получали от сотрудников Русского дома горячий чай с вкусными пирожками. Причем, многие подходили за угощением прямо в плавках и купальниках, заставляя поеживаться окружающих.

В общей сложности порядка 100 даугавпилчан решились нырнуть в ледяную купель в Стропах.

 



Написать комментарий

Спокойно окунулся в ругельском котловане,вода супер.

Каждый с ума сходит по своему.

Кладбише и морг там поблизости. Вперёд!

Иоанна Крестителя казнили по приказанию иудейской царицы Иродиады и дочери её Соломеи.
А теперь Иродиада Иоанновна Богданова (Богом данная) во главе дома русского с партбилетом еврейским от КПСС.
Мелки зело людишки!

Слава Русскому Дому.Надо ж так... очковтиратели....в17 часов убрали поручни в оз. Стропы .Для кого тогда делалось все это..Многим хотелось после работы окунуться.... все расстроены ..ПОЗОР!!!!!!

Почему батюшки не купаетесь?

"Почему батюшки не купаетесь?" Бог

Лохов разводят на простотит эти батюшки. Хубларов в доле.

""Почему батюшки не купаетесь?"<br />Лохов разводят на простотит эти батюшки. Хубларов в доле." ЗАМПОЛИТ МИТРОПОЛИТА

Маромои лавнду стригут.

Написать комментарий