Директорам школ Даугавпилса напомнят, как не допускать распространения опасных инфекций

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Управление образования Даугавпилса дало официальный комментарий, сообщив о возможных причинах ифицирования школьников в конце прошлого года. 

Координатор по вопросам здоровья Управления образования Даугавпилса (УО) Руслан Беспятый сообщил, что 14 января состоялась встреча специалистов Продовольственно-ветеринарной службы с администрацией 15-й школы и сотрудниками фирмы, предоставляющей услуги питания в данной школе. В ходе мероприятия проанализировали причины возникновения случаев симптоматики норовирусной инфекции и острой кишечной инфекции. 

Директор 15-й школы  Анатолий Гржибовский сообщил, что в ситуации, когда в школе наблюдалась вспышка инфекции, администрация школы действовала в соответствии с нормативными актами. Представители фирмы, предоставляющей услуги питания рассказали об организации своей работы и ответили на вопросы сотрудников ПВС, которые, в свою очередь, дали рекомендации об организации процесса питания в образовательных учреждениях.

Руководитель Южнолатгальского отделения ПВС Антон Лазданс проинформировал о том, что у сотрудников столовой норовирус не был обнаружен, и, возможно, источником инфекции стал пришедший в школу больной ребёнок, так как норовирусная инфекция распространяется при непосредственном контакте людей или посредством предметов общего пользования. 

Как сообщает Управление образования, 23 января состоится собрание директоров школ Даугавпилса, на котором специалисты ПВС повторно актуализируют вопрос о мероприятиях в школах в случаях вирусных инфекций. УО и образовательные учреждения строго контролируют процесс питания детей и призывают родителей заботиться о том, чтобы дети с признаками любого заболевания не посещали школу и были отведены к врачу.


Написать комментарий