Праздник Крещения в Стропах: ныряние в иордань, благословение молодоженов и песни Русского дома 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Существует устойчивое убеждение, что человек, нырнувший в освященную иордань на Крещение, избавится от всех недугов и излечит все болезни тела и духа.

Считается, что вода в иордани обладает в это время целительной силой и остается святой в течение целой недели.

Ощутить волшебную силу воды, окунувшись в иордань, смогут все желающие даугавпилчане в понедельник, 19 января, на озере Большие Стропы (возле спасательной станции).

В 13:00 здесь начнется праздник Крещения, в котором впервые участие примет Центр русской культуры. Для того, чтобы все желающие смогли добраться до озера, в 12:45 от Борисоглебского собора отправится бесплатный автобус.

Как сообщили порталу Gorod.lv в Русском доме, праздник проводит Даугавпилсско-Резекненская епархия при поддержке самоуправления Даугавпилса, а Великое водосвятие воды в озере Большие Стропы совершит Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский в сослужении епархиального духовенства.

Желающих совершить омовение в иордани и всех гостей праздника угостят горячим чаем, а за порядком будут следить работники Государственно-спасательной службы, Неотложной скорой помощи и полиции.

Утром, 19 января, во всех храмах Даугавпилсско-Резекненской епархии, в том числе, и в кафедральном соборе святых Бориса и Глеба начнутся праздничные богослужения.

Кроме того, благословение епископа Александра получат пары, желающие скрепить себя узами брака в январе. Считается, что подобный семейный союз будет, как никогда, прочным, а жизнь счастливой и долгой.

Нырять в ледяную купель на Крещение давно уже стало в Даугавпилсе хорошей традицией. Ежегодно не менее 200 даугавпилчан решаются на столь серьезный шаг.

Между прочим, медики доказали пользу купания в ледяной воде. Оказывается, при погружении в такую воду с головой мгновенно пробуждается центральная часть головного мозга, а кратковременное воздействие низких и сверхнизких температур воспринимается организмом как положительный стресс, снимающий воспаления, боли, отеки и спазмы.

Кроме того, теплопроводность воздуха, который окутывает тело погружаемого в прорубь,  в 28 раз меньше теплопроводности воды. Причем, во время короткой пробежки по снегу, например, до проруби и обратно, у человека охлаждается только 10% поверхности тела. В результате холодная вода высвобождает глубинные силы организма, температура тела повышается до 40 градусов Цельсия, при которых гибнут вирусы, микробы и больные клетки.


Написать комментарий

Мне видение было: КРЕСТ ОТ СТРОПСКОГО ОЗЕРА ДО СТРОПСКИХ КЛАДБИЩЬ ВОСМЬЮ КОНЦАМИ.