Золото и серебро с Кубка Мира по Таэквон-до ITF у Латвийских спортсменов! 1

Латвийская сборная по таэквон-до привезла золотую и серебряную медали  с Кубка Мира по Таэквон-до ИТФ, который проходил с 5 по 7 декабря в столице Беларуси – Минске.

Кубок Мира стал крупнейшими соревнованиями по Таэквон-до за последние годы, на нем собралось более 1200 спортсменов из 13 стран. Нашу страну  представляла команда Латвийской федерации таэквон-до (LTF) под руководством мастера Вячеслава Семенкова. В составе команды выступили кадеты (11-13 лет) Полина Медведева, Давид Паура и Никита Филин, а также юниоры (14-15 лет) Вероника Ветрова и Антон Сихарулидзе. Программа соревнований включала два вида соревнований – «TUL»  (технические комплексы) и «SPARRING».

Наивысший результат - в Латвийской команде показала 12-летняя спортсменка Полина Медведева, воспитанница Рижского спортивного клуба «LTCS», завоевавшая Золотую медаль Кубка Мира в соревнованиях по «TUL». Надо отметить, что Полина в начале этого года уже заявила о себе, завоевала серебро на Чемпионате Европы по спаррингу. В Минске она показала превосходную технику, блестяще выступив в другом виде соревновательной программы - в разделе «TUL».

«Полина Медведева, несмотря на свой юный возраст, уже имеет много побед на международных соревнованиях, чемпионские титулы Латвии и Балтии, медаль чемпионата Европы.  На Кубке Мира в Минске  Полина выступала в группе, где была большая конкуренция. Пять раз наша спортсменка выходила на Доянг (так называется соревновательная площадка в Таэквон-до), и каждый раз одерживала убедительную победу. В финале Полина встречалась с одной из сильнейших спортсменок Украины и одержала блестящую победу, доказав, что она лучшая в своей возрастной группе. В результате у Полины – золотая медаль и звание Чемпионки Кубка Мира по таэквон-до (ITF). Безусловно, это блестящий результат», - отметил тренер спортсменки и Президент Латвийской Федерации Таэквон-до Мастер Вячеслав Семенков.

Очень успешно выступил на этих соревнования еще один воспитанник Рижского спортивного клуба «LTCS» – Давид Паура. Для Давида это дебютные соревнования такого уровня. В первый день Кубка Мира он соревновался в разделе «TUL» в самой многочисленной группе, где стартовало около 70 спортсменов. Давид одержал 4 победы, но потерпев одно поражение выбыл, таким образом, вошел в восьмерку сильнейших спортсменов. На третий день соревнований Давид Паура выступил в разделе «SPARRING», в весовой категории до 60 кг, где провел четыре боя и одержал три победы. В финальном бою Давид встретился с эстонским бойцом Данилой Субачус. Бой проходил напряженно после первого раунда счет был ничейным, а во втором решающем раунде Латвийскому бойцу не хватило всего одного балла до золотой медали. В результате Давид Паура завоевал серебряную медаль на Кубке Мира по Таэквон-до ИТФ.

Остальные спортсмены нашей сборной не смогли приблизиться к медалям. Так, юниор Антон Сихарулидзе в разделе «SPARRING», в весовой категории до 57 кг уверенно одержал победу в первом кругу соревнований над бойцом из Казастана, но во втором кругу соревнований уступил сопернику из Украины. Вероника Ветрова, в первом бою стойко сражалась со спортсменкой из Таджикистана, но все же, ей  не удалось одержать победу, не хватило несколько баллов, чтобы одержать победу. Никита Филин выступил немного  успешнее. Из 68 участников стартовавших с ним  в разделе «TUL», Никита вошел в 16 лучших. Он поднялся по турнирной сетке до 1\8 финала, одержал три победы и потерпев поражение, выбыл из соревнований.

В своем интервью порталу Президент Латвийской Федерации Таэквон-до Мастер В.Семенков отметил, что: «Спортсмены и их тренера Латвийской Федерации Таэквон-до прилагают все усилия, чтобы достойно представлять Латвию на соревнованиях столь высокого уровня».

Ну круто, елки-палки. есть с чем поздравить.