Генконсул РФ в Даугавпилсе рассказал об изменениях в порядке оформления документов на получение российской пенсии 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 1 декабря, в Генеральном консульстве России в Даугавпилсе местным журналистам рассказали об изменениях в порядке оформления документов, необходимых для получения российской пенсии.

Как сообщил Генкосул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков, согласно постановлению Российского правительства от 9 июня 2014 года, факт нахождения гражданина РФ в живых может быть подтвержден актом, составленным при его личной явке в консульство или при помощи латвийского нотариуса. Важно, что данный документ может быть составлен только по истечение 12-ти месяцев после предыдущего.

Самое главное, что теперь данный акт в Генконсульстве РФ в Даугавпилсе будет составляться совершенно бесплатно. Ранее за эту услугу приходилось платить порядка 7 евро. После чего составленный по всем правилам акт будет отправлен дипломатической почтой в Пенсионный фонд России. 

Как пояснил О. Рыбаков, самого акта получатели российской пенсии на руки не получат, он останется в Пенсионном фонде, но им будет выдана расписка о его получении.

Генеральный консул посоветовал проживающим в Латгалии россиянам, получающим пенсию, не обращаться в фирмы, традиционно предлагающие данные услуги за деньги, а интересоваться всем непосредственно в консульстве.

Для составления вышеуказанного акта необходимо представить в Генконсульство России в Даугавпилсе заявление в произвольной форме с указанием личных данных пенсионера (ФИО, а также адреса проживания на русском и латышском языках и копию действующего паспорта. Причем сделать это можно, не только принеся эти документы лично в Генконсульство по адресу ул. Краславас, 46, но отправив по почте, по факсу (тел. 654 29 270) или на адрес электронной почты dgcons@yandex.ru

Затем, спустя две недели после подачи заявления следует позвонить по тел. 654 21 644 и записаться в любое удобное для пенсионера время для составления этого акта. По словам О. Рыбакова, в январе-начале февраля будущего года все они получат расписки о получении акта.

В Латгалии российские пенсии получают на данный момент порядка 3 000 человек. Для оформивших трудовые пенсии от РФ после 19 января 2011 года, оформлять документ, подтверждающий факт нахождения в живых, не требуется.


Написать комментарий

Консульство работает прекрасно и делает все во время, Пенсии получаю, но в этот квартал 2021 года что-то не понятно с пенсией,Нет ее,Вот и прошу Вас ответить,когда она будет. С уважением Р,Стурова,