Эксперт: жилье в Латвии может подешеветь

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Действующие на рынке недвижимости компании ранее прогнозировали, что в этом году цены на недвижимость в Латвии вырастут примерно на 10-15%. Частично эти прогнозы сбылись: цены в среднем выросли примерно на 8%. Эксперты допускают, что в будущем цены на жилье будут скорее снижаться, а не увеличиваться.

Об этом пишет Neatkarīgā Rīta avīze.

Причины возможного снижения цен - снижение интереса иностранцев к покупке недвижимости, позволяющей получить на вид на жительство, и введение так называемого принципа "оставленных ключей".

Руководитель отдела кредитования частных лиц банка Citadele Байба Тетиня рассказала, что повышение цен на рынке недвижимости началось в 2011 году, когда иностранцам разрешили получать временный вид на жительство в Латвии при покупке объектов недвижимости.

"После внесения очередных поправок в Закон об иммиграции, которые вступили в силу сентябре 2014 года, число совершаемых нерезидентами сделок серьезно снизилось, что в ближайшее время, скорее всего, повлечет уменьшение цен в сегментах недвижимости, которыми интересовались нерезиденты", - пояснила представитель Citadele.

В тех сегментах рынка, где главными покупателями выступали жители Латвии, в ближайшее время также ожидается приостановка повышения цен, а возможно, даже снижение. По словам Байбы Тетини, это связано с введением с начала следующего года принципа оставленных ключей, что при соблюдении определенных условий позволит заемщикам с ипотечным кредитом погашать обязательства, передавая кредитору объект недвижимости, который покупается с помощью ипотеки и служит залогом по кредиту.

 


Написать комментарий