За депутатское кресло Я. Курсите в Даугавпилсской краевой думе поборются двое

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в среду, 5 ноября, на внеочередном заседании  в Сейме утвердил депутатские полномочия 11 обладателей так называемых мягких мандатов.

На срок, в течение которого избранный в Сейм депутат выполняет обязанности министра, мандат получили 11 представителей партий, в числе которых оказался и депутат Даугавпилсской краевой думы, а также председатель Комиссии по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы  Янина Курсите.

Для того, чтобы выяснить, кто может занять депутатское место в Даугавпилсской краевой думе вместо Я. Курсите, корреспондент портала Gorod.lv обратился к секретарю Центральной избирательной комиссии Даугавпилсского края Вите Рутине.

Как сообщила В. Рутиня, следующие за Я. Курсите кандидаты, получившие большее, в данном случае, еще и равное число голосов, являются Ингрида Авдеева и Викторс Дроздовскис.

Согласно информации ЦИК, первый претендент, И. Авдеева, является директором-распорядителем крестьянского хозяйства «Kalni», закончившим программу транспортной и бизнес-логистики Института транспорта и связей, 1958 года рождения, проживающим в Даугавпилсском крае.

В свою очередь, В. Дроздовскис 1955 года рождения является собственником крестьянского хозяйства «Upenes», закончившим программу зооинженеров Латвийского сельскохозяйственного университета. В. Дроздовскис также проживает в Даугавпилсском крае.
По словам В. Рутини, в связи с тем, что в инструкции ЦИК не оговорено, как необходимо действовать в случае, если два претендента получают одинаковое количество голосов, чтобы решить то, кто займет депутатское кресло Я. Курсите в Даугавпилсской краевой думе, необходимо проконсультироваться в ЦИК Риги.

На вопрос корреспондента портала Gorod.lv о том, сколько времени может занять этот процесс, В. Рутиня заметила, что в течение одного-двух дней ситуация должна разрешиться, после чего вопрос будет вынесен на заседание депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоится 13 ноября.


Написать комментарий