Латвия лоббирует постройку в Лиепайском порту базы кораблей НАТО 51

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В то время как Российские военные корабли все чаще приближаются к территориальным водам Латвии, НАТО планирует увеличить присутствие альянса в Балтийском море. 

В том числе - здесь будет работать постоянная противоминная эскадра НАТО. Латвия сейчас пытается добиться еще большего и лоббирует план, чтобы союзники выбрали Лиепайский порт как базу для кораблей НАТО, сообщила программа Латвийского телевидения "de facto".

"Мы работаем над тем, чтобы каким-то образом трансформировать нашу Лиепайскую базу морских сил на базу, в которую смогут регулярно заходить корабли НАТО, и, чтобы она могла бы использоваться для операций НАТО здесь, в Балтийском море", - рассказал госсекретарь Министерства обороны Янис Сартс.

Латвия пытается убедить союзников, что вложение средств в Лиепаю даст наибольший эффект от предусмотренных на развитие региона средств. По словам представителя Минобороны - у Латвии есть достаточно сильные аргументы, чтобы принять решение в пользу Лиепаи.
Напомним, начиная с августа к территориальным водам Латвии российские боевые корабли приближались по меньшей мере 27 раз, а подлодки - пять раз.

"Российская программа модернизации идет вперед, они увеличивают свою военную мощь в регионе Балтийского моря, которая затем изучается, тестируется, и мы наблюдаем здесь увеличивающуюся активность", - говорит Сартс. Это, по словам госсекретаря Минобороны, приводит к действиям, которые можно наблюдать в последнее время. Является ли Швеция этим случаем [в Швеции ищут иностранную подводную лодку - прим.ред.], сложно сказать, но это не выходит за рамки того контекста, какой мы видим в последнее время в нашем регионе".

Подводные лодки были зафиксированы три раза в августе, по одной в сентябре и октябре. Это водлодки класса KILO, которые применимы для реализации цели - уничтожение на мелководье.

Также близко к территориальным водам Латвии подходил одна из подводных спасательных лодок. Такие в последнее время были замечены через каждую неделю, к тому же маневры продолжаются круглосуточно.

Часть военный кораблей идет по маршруту между Калининградом и Санкт-Петербургом. Другая часть около латвийских территориальных вод проводит учебные маневры. Не исключена и вероятность разведки. Причем делается это с обеих сторон.
По словам командира флотилии морских сил капитана дальнего плавания Юриса Розе, было бы наивно полагать, что военные корабли, находясь в море, не ведут сбора какой-либо информации. "Это не исключено. В любом случае, когда мы встречаем не НАТО-вские корабли, то стараемся собрать о них по возможности больше информации, используя как фототехнику, так и другие средства" , - сказал капитан.

В то же время, стоит отмечается, что границы территориальных вод Латвии корабли военно-морского флота России ни разу не пересекали. Не было зафиксировано и агрессивных инцидентов, таких как недавно произошедший в международных водах, когда Российские военный корабль и вертолет пытались принудить сменить курс Финское исследовательское судно "Aranda".

Патрулирование территориальных вод Латвии непрерывно ведет одно патрульное судно. У Латвии таких - пять. В свою очередь недавно построенные корабли еще не оборудованы вооружением и отдельными системами, но уже начаты работы, по их оборудованию.


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
""" не надо в Лиепае базу ! НАДО БАЗУ ВВС НАТО И США В ЛОЦИКАХ , КОНТРАБАНДА И НАРКОТА ИЗ АЗИИ И АФРИКИ И КОСОВО , БЛ*ДИ ИЗ УКРАИНЫ , ИГРОВЫЕ ЗАЛЫ , ПРИТОНЫ ,ГОСТИННИЦЫ И МИЛЛИАРДЫ ШАЛЬНЫХ ДЕНЕГ - ГОРОД РАЗРАСТЕТСЯ КАК НА ДРОЗЖАХ -ЛАТГАЛЬСКИЙ ЛАС -ВЕГАС И ТОЛЬКО ! ДОЕШ ЛОЦИКТАУН !"<br />Мечтаешь опять свою староверку в бордель устроить?"<br /> НУ ТЫ УЖ НЕ СРАВНИВАЙ С СВОЕЙ МАМАШЕЙ -БЛУДНИЦЕЙ ! ЗНАТНАЯ ШЛ*ХА БЫЛА ! ДО БАНДЕРШИ ДОРОСЛА -ТЕБЯ В БОРДЕЛЕ В ПЬЯНОМ УГАРЕ РОДИЛА ! НО ТВОЙ ПАПА НЕ ВИЛЛИС А МАМБАСА -ЦУКЕРБЕРГ !" ЯНИС

Ты что, Янис, обиделся? Я имел ввиду ПРЕСТИЖНЫЙ бордель!

Бордель для нотовской матросни?

""""Не будь на то Господня воля "<br />Так ты ещё и с религиозными предрассудками? С богом военно-морскую базу нынче не построить. Только Сод дом."<br />Во-первых , на вы обращайтесь , вежливый вы наш.Во-вторых , больше примахаться было не к чему? "<br />Тебе, холоп, и так добра будет." Гость

Вот общаются люди , как люди.Но как только ты влезешь сюда , так ничего толкового не напишешь, кроме как начнешь все кругом оплевывать и задашь такой тон общению , что дальше некуда. Тьфу! Одна мерзость от тебя.Одно тебя может извинить-больной человек.Все какого-то аристократа из себя воображает. Ну подлечись .Неужели так запущено?

"Тебе, холоп, и так добра будет." Гость

ДобрА
"Писать могу без ошибок, говорить не могу..."
Для того чтобы говорить - надо думать. Конечно можно выговаривать слова как Кличко, например. Однако в речи сразу проявляется наличие/отсутствие мыслей.
С писаниной полегче конечно. Есть время потупить. Можно чего-то нагуглить и/или скопипастить. Однако вашу кашу в голове, гость, не скроет даже письменный жанр комментариев.

В статье для Washington Times известный американский адвокат Брюс Фейн утверждает, что США должны выйти из НАТО, поскольку членство в альянсе слишком затратно, а американская оборона и без того достаточно сильна. Он считает, что Европа должна сама защищаться от «агрессии» Путина, если тот захочет «аннексировать» ту или иную страну.

США должны начать процесс отказа от своих имперских притязаний, выходящих за пределы конституции, выйдя из состава НАТО, утверждает известный американский адвокат Брюс Фейн в статье для Washington Times. Согласно статье 13 Устава альянса, страна должна предупредить об этом желании за один год.

Устав обязывает США защищать границы всех 27 членов альянса (статья 5) без обязательного одобрения со стороны Конгресса, которое требуется Конституцией, однако Верховный суд США в деле Reid v. Covert постановил, что требования Основного закона страны превыше ее договорных обязательств.

В странах НАТО, по данным автора статьи, размещено 67 000 американских солдат, и США несет на себе 73% финансового бремени НАТО. «Игра за НАТО не стоит свеч, - пишет Брюс Фейн. - Нам вообще не нужно, чтобы какой-либо член НАТО защищал нас от реальной или неотвратимой атаки». Военного потенциала США более чем достаточно для своей защиты, считает автор статьи.

По его мнению, у членов альянса нет ни морального, ни юридического права быть щитом США, ведь они не платят налоги в американскую казну и не подчиняются законодательству США. «Они действуют лишь в своих, а не наших интересах», - утверждает Брюс Фейн. Как однажды сказал британский министр иностранных дел лорд Палмерстон, у государств нет постоянных друзей или врагов, у них есть только постоянные интересы.

Члены НАТО могут защищать друг друга от российской или любой другой внешней агрессии, считает автор статьи. Расходы Кремля на оборону составляют лишь малую долю бюджета Пентагона, а в ходе Зимней войны 1939-1940 «даже крохотная изолированная Финляндия смогла нанести страшные удары по советской армии». Сейчас же российская армия, по словам автора, с трудом сдерживает восстания в Чечне, Дагестане и среди собственного мусульманского населения.

Даже если Россия совершит акт агрессии против какого-либо члена НАТО, национальная безопасность США останется нетронутой. «Судьба Хорватии, Венгрии, Словакии, Польши, Чехии или стран Прибалтики безразлична практичному и приземленному видению нашей национальной безопасности», - пишет Брюс Фейн.

Напротив, если Россия продолжит «завоевывать» членов альянса, США парадоксальным образом окажутся в большей безопасности, считает Фейн. Как показали события холодной войны, в подобных случаях Россия незамедлительно столкнется с восстаниями (Венгрия, 1956; Чехословакия, 1968; Польша, 1980-1981), и внимание российских войск будет отвлечено от США.

«Берлинская стена пала потому, что Советский Союз больше не мог позволить себе железный занавес. Президент России Владимир Путин далеко не идиот. Он удерживает себя от аннексии всей Украины не по своей воле, а с тем, чтобы избежать неплатежеспособности России. Ведь он с трудом может позволить себе расходы на Крым», - полагает автор статьи.

«Мы не должны скупиться на защиту нашей свободы и суверенитета. Но мы не должны тратить ни единого цента и не должны отправлять ни одного солдата на защиту членов НАТО», - завершает статью Брюс Фейн.

Хм, зашибись. Т.е. если американским или латышыским лидерам что-нибудь померещится по отношению к России, они решат использовать флот, то мы окажемся в эпицентре? Весело...

"иа" Гость

Я не виноват. Это гувернантка меня испортила.

""Тебе, холоп, и так добра будет."<br />ДобрА "Писать могу без ошибок, говорить не могу..." Для того чтобы говорить - надо думать. Конечно можно выговаривать слова как Кличко, например. Однако в речи сразу проявляется наличие/отсутствие мыслей. С писаниной полегче конечно. Есть время потупить. Можно чего-то нагуглить и/или скопипастить. Однако вашу кашу в голове, гость, не скроет даже письменный жанр комментариев." "оптимист"

Взрос на творчестве Евгения Сазонова, отсюда и изысками изрыгаюясь, котрую недоумки за кашу в голове принимают по причине серости их личного организма.

"Хм, зашибись. Т.е. если американским или латышыским лидерам что-нибудь померещится по отношению к России, они решат использовать флот, то мы окажемся в эпицентре? Весело..." Гость

Раньше думать надо было, сердешный.

"" не надо в Лиепае базу ! НАДО БАЗУ ВВС НАТО И США В ЛОЦИКАХ , КОНТРАБАНДА И НАРКОТА ИЗ АЗИИ И АФРИКИ И КОСОВО , БЛ*ДИ ИЗ УКРАИНЫ , ИГРОВЫЕ ЗАЛЫ , ПРИТОНЫ ,ГОСТИННИЦЫ И МИЛЛИАРДЫ ШАЛЬНЫХ ДЕНЕГ - ГОРОД РАЗРАСТЕТСЯ КАК НА ДРОЗЖАХ -ЛАТГАЛЬСКИЙ ЛАС -ВЕГАС И ТОЛЬКО ! ДОЕШ ЛОЦИКТАУН !"<br />Погоди янис,до Лоциков ещё очередь не дошла,но обязательно дойдёт. Будет тебе и Афганская дурь,и украинские шалавы,а тротуары в Д-пилсе,возле баров и клубов,будут заблёваны,нашими ЗАСЦЧИТНИКАМИ,натовским ЛЁТЦИКАМИ." Пинкертон

Es gan redzu, ka Daugavpils jau tā ir aizķēžīta pilsēta, dzērāju - vatņiku un suņu pieķēzīta pilsēta, ka te vairs lielāka cūcība būt nevar!

"""Не будь на то Господня воля "<br />Так ты ещё и с религиозными предрассудками? С богом военно-морскую базу нынче не построить. Только Сод дом."<br />Во-первых , на вы обращайтесь , вежливый вы наш.Во-вторых , больше примахаться было не к чему? " иа

Это было приглашение к философской беседе. Но здесь комменты чистят.

"Es gan redzu, ka Daugavpils jau tā ir aizķēžīta pilsēta, dzērāju - vatņiku un suņu pieķēzīta pilsēta, ka te vairs lielāka cūcība būt nevar!" Гость

Тебе, представителю сельского плебса латгальской глубинки, ватник городского плебса снился с самого твоего детства в пасталах на босую ногу в декабре и путрой во рту.
Говорящие на латышском, не баловали на балах в аксельбантах, а максимум в исподнем сигали через костёр. Хуторяне.

"""" не надо в Лиепае базу ! НАДО БАЗУ ВВС НАТО И США В ЛОЦИКАХ , КОНТРАБАНДА И НАРКОТА ИЗ АЗИИ И АФРИКИ И КОСОВО , БЛ*ДИ ИЗ УКРАИНЫ , ИГРОВЫЕ ЗАЛЫ , ПРИТОНЫ ,ГОСТИННИЦЫ И МИЛЛИАРДЫ ШАЛЬНЫХ ДЕНЕГ - ГОРОД РАЗРАСТЕТСЯ КАК НА ДРОЗЖАХ -ЛАТГАЛЬСКИЙ ЛАС -ВЕГАС И ТОЛЬКО ! ДОЕШ ЛОЦИКТАУН !"<br />Мечтаешь опять свою староверку в бордель устроить?"<br /> НУ ТЫ УЖ НЕ СРАВНИВАЙ С СВОЕЙ МАМАШЕЙ -БЛУДНИЦЕЙ ! ЗНАТНАЯ ШЛ*ХА БЫЛА ! ДО БАНДЕРШИ ДОРОСЛА -ТЕБЯ В БОРДЕЛЕ В ПЬЯНОМ УГАРЕ РОДИЛА ! НО ТВОЙ ПАПА НЕ ВИЛЛИС А МАМБАСА -ЦУКЕРБЕРГ !"<br />Ты что, Янис, обиделся? Я имел ввиду ПРЕСТИЖНЫЙ бордель!" Брюс Вилцанс

разве на дурачков обижаються , тем более на умалишенных нехристей ?! по завету сказано , что человек покинет отца своего и мать и с женой будет телом и душей един , а ты суукв : папа , мама !

Опять скатились до обвинения оппонентов в скудности ума, а то и отсутсвии вышеозначенного. Крик, мол сам дурак, больше указывает на отвратительное воспитание и, конечно, на отсутсвие выдержки. Простите, бесплатно лечить не сиану.

""""Не будь на то Господня воля "<br />Так ты ещё и с религиозными предрассудками? С богом военно-морскую базу нынче не построить. Только Сод дом."<br />Во-первых , на вы обращайтесь , вежливый вы наш.Во-вторых , больше примахаться было не к чему? "<br />Это было приглашение к философской беседе. Но здесь комменты чистят. " Гость

С соседями по палате философствуй. Опять тебя понесло.Начал изъясняться в стиле 19-го века.Балы , аксельбанты. А ты-то сам где в них на балах хаживал? Кончай выделываться. Иди про бал Наташи Ростовой перечитай и баиньки.И не морочь взрослым людям голову.

""""" не надо в Лиепае базу ! НАДО БАЗУ ВВС НАТО И США В ЛОЦИКАХ , КОНТРАБАНДА И НАРКОТА ИЗ АЗИИ И АФРИКИ И КОСОВО , БЛ*ДИ ИЗ УКРАИНЫ , ИГРОВЫЕ ЗАЛЫ , ПРИТОНЫ ,ГОСТИННИЦЫ И МИЛЛИАРДЫ ШАЛЬНЫХ ДЕНЕГ - ГОРОД РАЗРАСТЕТСЯ КАК НА ДРОЗЖАХ -ЛАТГАЛЬСКИЙ ЛАС -ВЕГАС И ТОЛЬКО ! ДОЕШ ЛОЦИКТАУН !"<br />Мечтаешь опять свою староверку в бордель устроить?"<br /> НУ ТЫ УЖ НЕ СРАВНИВАЙ С СВОЕЙ МАМАШЕЙ -БЛУДНИЦЕЙ ! ЗНАТНАЯ ШЛ*ХА БЫЛА ! ДО БАНДЕРШИ ДОРОСЛА -ТЕБЯ В БОРДЕЛЕ В ПЬЯНОМ УГАРЕ РОДИЛА ! НО ТВОЙ ПАПА НЕ ВИЛЛИС А МАМБАСА -ЦУКЕРБЕРГ !"<br />Ты что, Янис, обиделся? Я имел ввиду ПРЕСТИЖНЫЙ бордель!"<br /> разве на дурачков обижаються , тем более на умалишенных нехристей ?! по завету сказано , что человек покинет отца своего и мать и с женой будет телом и душей един , а ты суукв : папа , мама ! " янис

Плохая твоя религия, гяур!
Маму нельзя менять и на сотни жён!

Как сообщают СМИ, местное издание Dagens Nyheter запросило в военно-морской разведке копию записи перехваченных сигналов. Как правило, подобные сведения находятся под грифом секретности, и в случае запроса по ним выдаётся лишь формальная ссылка на реквизиты соответствующего документа. Однако в этот раз ведомство не смогло её представить, поскольку никакой записи не существует.
«Я думаю, мне так же интересно, как и вам, почитать о русском сигнале о помощи. Но ничего подобного нет, сведения неверны», – сказал в интервью газете высокопоставленный представитель разведки.

">Взрос на творчестве Евгения Сазонова, отсюда и изысками изрыгаюясь, котрую недоумки за кашу в голове принимают по причине серости их личного организма. " трутень новиковский

=Взрос на творчестве Евгения Сазонова,=

На качественном удобрении и лебеда недурственная.

= изысками изрыгаюясь=

Типа красотой блюю ? Я знаю гурманы в туалет блевать бегают.

= котрую недоумки за кашу в голове принимают по причине серости их личного организма. =

Так мы дойдём до нескрываемой истерики к заявлениям оппонента.:)
Предлагаю мир и разговор по теме.

" Так мы дойдём до нескрываемой истерики к заявлениям оппонента.:) Предлагаю мир и разговор по теме. " "оптимист"

Нервы мои из титановй стружки,
Леденящий жуткие души взор!
Залью органику в жерло пушки,
И жахну в тебя - позор!

Гормрны утихли накрытые дрёмой .......

Написать комментарий