Самоуправление Даугавпилсского края может выделить почти 30 тысяч евро на утепление многоквартирного дома в Калкунах 1

фото: evrooknaufa.ru
фото: evrooknaufa.ru

В ходе Финансового комитета, состоявшегося в Даугавпилсской краевой думе 23 октября, был рассмотрен очередной вопрос о выделении средств жильцам многоквартирного дома, которые пожелали повысить его энергоэффективность.

Как сообщил докладчик, специалист по вопросам жилья Отдела имущества самоуправления Даугавпилсского края Сигита Смане, самоуправление Даугавпилсского края рассмотрело заявление жильцов многоквартирного дома нр. 10 на ул. Киегелю в поселке Калкуны, Калкунской волости с просьбой предоставить средства в размере 29 284,60 евро.

По словам С. Смане, жильцы приняли решение вложить 1 452 евро на разработку удостоверяющей карты по реновации фасада здания и подготовку документации задумки, 250 евро — на разработку отчета по энергоаудиту здания, а основную часть средств, или, 27 582,60 евро, будут направлены на утепление чердака дома и замену покрытия крыши.

«В результате проведения работ по повышению энергоэффективности, в среднем, в год будут сэкономлены 60,63% энергии, что в денежном измерении могло бы составить 0,58 евро за квадратный метр в год», - отметила специалист по вопросам жилья.

В ходе дискуссии члены Финансового комитета высказали пожелание внести в проект решения информацию об уже израсходованных средствах, предусмотренных в бюджете Даугавпилсской краевой думе на повышение энергоэффективности жилья и уточнили некоторые другие вопросы, после чего проект решения был направлен на рассмотрение в ходе следующего заседания депутатов, которое состоится в четверг, 30 октября.

 


Написать комментарий

ага, не забудьте только вентиляцию привести в порядок и теплосеть модернизировать. Иначе ваша экономия будет тихонечко так улетать через открытые форточки.