В Даугавпилсе хотят ужесточить требования к проверкам здоровья воспитанников частных клубов 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Даугавпилсской думы 16 октября, обсуждая решение о передаче общественной организации “Latvian Funakoshi Shotokan Karate Academy” помещений в трёх школах, подняли вопрос о работе созданного самоуправлением Центра спортивной медицины (ЦСМ), который работает в Олимпийском центре.

Как отметила депутат  Рита Строде, самоуправление создало и финансирует этот центр, чтобы родители детей, которые занимаются спортом, были уверены, что дети могут заниматься тем или иным спортом. По мнению депутата, и в работе частных спортклубов здоровье детей должно быть приоритетным, поэтому они тоже должны тесно сотрудничать с ЦСМ.

Вице-мэр  Петерис Дзалбе, поддержав депутата, отметил, что нужно пересмотреть  возможности ЦСМ и решить, нужно ли ввести необходимые в центре проверки не только для воспитанников городской спортшколы, но и воспитанников частных клубов. Сейчас услуги центра для воспитанников спортшколы бесплатные, самоуправление содержит ЦСМ, но он не полностью загружен, отметил П. Дзалбе, предложив рассмотреть идею обязать и частные клубы регулярно проверять здоровье своих воспитанников в ЦСМ.

Депутаты сошлись во мнении, что в будущем нужно рассмотреть вопрос об изменении положения о работе ЦМП для улучшения доступности его услуг и  определить, какие услуги, кому и с какой периодичностью центр может предоставлять бесплатно.

Рита Строде отметила, что нужно решить, готово ли самоуправление оплачивать услуги цента, которые тот будет предоставлять частным клубам, чтобы все дети, которые занимаются спортом (в городской и частной школе), проходили проверки здоровья.

«В данном случае мы получаем несколько плюсов. Во-первых, мы будем уверены в том, что дети здоровы. Во-вторых, будем знать сколько на самом деле в частных клубах занимается детей. Клубы пишут разное, но если сосчитать всех их воспитанников, у нас в городе столько детей нет, сколько занимаются в спортклубах. Если клубы запрашивают деньги, нам нужно  знать, сколько детей прошли осмотр и сколько могут заниматься. Это позволит самоуправление платить за такое количество детей, которое действительно занимается. Также это позволит привести  всю систему в порядок», - отметила Р. Строде.
 


Написать комментарий

а школы не проверяют разве здоровье? зачем проверять дважды? жирные годы наступили наконец? походу врачи начали откатывать

А у меня ребёнок занимается футболом , но справку о здоровье приносим от семейного врача. За 4 года клуб ни разу не проверил состояние здоровья детей, я уже не говорю о кардиограмме сердца, арт. давлении без и под физической нагрузкой и т.д .Все обследования я провожу по собственной иннициативе в у своего кардиолога. Вот так у нас работает спортивная медицина....(((

У моего ребёнка тоже в клубе просят справку от семейного. По собственной инициативе решили пройти спортивного врача ответ был коротким раз не в спорт школе платите ( почти 19.ЕUR)так вот интересно теперь всем клубам бесплатно детям здоровья проверять будут или казну пополнять за счёт клубных детей???

Написать комментарий