Развал в спорте продолжается. 1260 жителей города написали письмо протеста 9

фото: nasha.lv
фото: nasha.lv

Скоро исполнится 250 дней с момента, когда Управление спорта города возглавил Михаил Енбаев. Времени прошло много, и за это время можно было изменить ситуацию в городском спорте. Но вместо этого она только усугубилась.

Очередная секция на грани закрытия, на подходе – еще несколько. Причина – деятельность думских чиновников, перераспределяющих «финансовые потоки».

Бывшего руководителя Управления спорта А.Исакова городские власти были вынуждены понизить в должности после серии скандалов, которые произошли осенью прошлого года. Аудиторские проверки выявили недочеты, использование А.Исаковым муниципальной собственности в личных целях, действия чиновника оценивал даже KNAB. Мэр Лачплесис, при всех своих семейных связях с Исаковыми, вынужден был отреагировать. Для общества было придумано «наказание» - понижение в должности. Хотя, очень многих работников муниципальных предприятий за нарушения гораздо меньшие увольняли.

Прошедший год показал, что ситуация не поменялась. Формально М.Енбаев возглавляет управление спорта, а на самом деле, за его спиной стоит А.Исаков, который со своими «коллегами» в думе – вице-мэром Дукшинским, ответственным за спорт, и мэром Я.Лачплесисом – руководят распределением финансовых потоков в спорте. Сам спорт, похоже, их мало интересует. Для общественности через СМИ звучат бодрые заявления о том, что город выберет приоритетные виды спорта, сделает финансирование клубов более прозрачным, но на самом деле – это не более, чем слова.

Приведем пример только на одном виде спорта. 4 года назад, в сентябре 2010 года по инициативе городских властей и Олимпийского комитета Латвии в Даугавпилсе открылась группа художественной гимнастики. Были приглашены известные тренеры, в том числе, Айвар Плате, и около 300 человек начало заниматься этим видом спорта. За это время через секцию прошли тысячи людей, сейчас около 260 человек занимаются в группе, на латвийских и балтийских соревнованиях спортсмены показали хорошие результаты – около 10 золотых медалей. Учитывая, что гимнастика в городе началась «с нуля», Даугавпилс на равных конкурирует с Ригой, Вентспилсом, Лиепаей в этом виде спорта.

Но тут вышеупомянутые чиновники Даугавпилса придумали новые принципы финансирования. Ими – ни с того ни с сего, без какой-либо мотивации, было определено, что гимнастика в городе – не приоритетный вид спорта. А поэтому, если раньше на содержание группы город выделял 6000 евро в год (сравнительно не большие деньги, не так ли? На летучих мышей город планирует потратить 30 000), то теперь будет выделять только 3 000. Остальные деньги группе предложено искать где угодно. При этом, основная часть расходов ложится не на Даугавпилс, а на Олимпийский комитет. Но город решил сэкономить, а в результате группа потеряла даже возможность платить за аренду помещений. Не всем в городе территории для тренировок достаются бесплатно.

Людям, тренерам, надо зарабатывать на хлеб. Узнав о происшествии, к тренерам из Даугавпилса обратились из Вентспилса, даже Литвы, предложили работать у них. Литовцы обещают трудоустроить сразу же, Вентспилс – готов оплачивать не только тренировки, но и проживание. Лишь бы тренера работали. Жаль, что родному Даугавпилсу они не нужны.

Месяцы назад родители и те жители города, кому небезразлична судьба гимнастики, сообрали  1260 подписей под письмом к ответственным за спорт в городе Енбаеву, Дукшинскому, Лачплесису, с требованием прекратить репрессии против гимнастики. Месяц прошел, но ответа нет. Но 1260 жителей города это много. Это большой процент избирателей, которые сделают определенные выводы через 2,5 года.

Продумские СМИ тоже молчат об этой проблеме. Или пишут жизнеутверждающие материалы о светлом будущем городского спорта. Например, некоторые СМИ рекламируют проект строительства картодрома. Который купили безо всякого экономического обоснования. Но один карт стоит около 10 000 евро, а заниматься этим видом спорта могут человек 20. Это не 260 в гимнастике. Массовым спортом не назовешь, зато «картодром» уже купили. Не иначе, потому, что на картах ездил в свое время нынешний вице-мэр Д.Родионов.

Такие факты можно приводить бесконечно. Вместо детских каруселей городские власти хотят построить крытый скейт-парк. Прекрасно. Цена вопроса 2 миллиона, плюс внушительные затраты на обслуживание. И это не беда, что в городе уже есть скейт-парк, но его ленятся даже отремонтировать. Очевидцы видят, что кататься на нем попросту опасно из-за его технического состояния. Примеров еще много и портал nasha.lv будет публиковать продолжение этого скандала. Ситуацию нельзя назвать иначе как продолжающееся разграбление городского спорта.

Портал Nasha.lv обратился к руководителю Управления спорта Михаилу Енбаеву за комментариями. Мы попросили дать объективные цифры - количество вовлеченных в массовый спорт жителей города, количество занимающихся в спортшколах, статистику побед городских спортсменов. Словом, попросили факты, свидетельствующие о том, что городской спорт, возможно, успешно развивается, а мы - не правы в своих оценках? Вместо ответа была получена официальная отписка - "информация доступна на сайте". Данных за интересующий нас период - 2014 год - мы там не нашли. Нам посоветовали обращаться за информацией в 2015 году, когда будет готова статистика за 2014-й.


Написать комментарий

Полная хрень! В огороде бузина, а в Киеве дядька!

А нашему городу никто не нужен: ни местные строители, ни тренера, ни доктора, ни учителя. А как быть другим видам спорта, кот. не вошли в число своих?
Бардак продолжается!!

Воровство теперь недочётами называется!

"Полная хрень! В огороде бузина, а в Киеве дядька!" Гость

В Киеве Кличко, а в Даугавпилсе Бузина.

ену ладно Нашка, а как городе перепечатывает фантастику? Откуда взялись 1200 с чем-то подписей, если в секции нет столько длетей??? РОебята, вы хоть ж*пой подумайте, если мозгов нет

1260 родителей ! Это столько в городе гимнастов ?? Михаилу Енбаеву - в таком случае уважения !!!!

"Наша" на этом хоть деньги зарабатывает,а вы тупо переписываете! Фу !

наша -помойка

А подпмсывали не только родители, но и те, кому небезразлична гимнастика.

Написать комментарий