В музее Даугавпилса покажут военные значки и награды Латвийской армии

Как известно, уже скоро наша страна, как обычно, широко и с размахом, отметит свой главный праздник – День независимости Латвии.

В преддверии этого знаменательного события в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется весьма патриотическая выставка под названием «Честь служить Латвии!» (Gods kalpot Latvijai).

Нагрудные значки военных и военизированных подразделений Латвийской армии из своей частной коллекции представит Леонард Доник.

История нашей страны для коллекционера – вовсе не пустой звук, ведь родился он в 1954 году в Омской области в семье политрепрессированного, которая смогла вернуться в Латвию только пять лет спустя.

Затем была учеба в средней школе Елгавского района и служба на Дальнем Востоке и в Закарпатье после окончания военного училища в Даугавпилсе. Службу Л. Доник оставил в 1992 году, но не смог окончательно уйти из армии, поэтому поступил в 4-й Даугавпилсский пограничный батальон и только в 2008 году ушел на заслуженный отдых в звании полковника и руководителя Даугавпилсского управления Государсвтенной погранслужбы.

Страсть к коллекционированию проявилась еще в школьные годы, когда Л. Доник начал собирать небольшие банкноты, монеты и этикетки спичечных коробков. Поскольку основная работа не позволяла много времени отдавать своему хобби, то, лишь выйдя на пенсию, военный в отставке занялся коллекционированием уже достаочно серьезно.

Собирать нагрудные знаки Л. Доник начал в 1996 году после того, как получил свою первую награду от Министерства обороны. На данный момент его частная коллекция составляет порядка 400 знаков и миниатюр военных и военизированных подразделений Латвийской Республики.

Будучи человеком обстоятельным и четким, несколько лет назад Л. Доник решил составить каталог имеющихся у него военных знаков отличия. Результатом его плодотворной деятельности стала книга, написанная в соавторстве с другим коллекционером Язепом Булем.

Стоит заметить, что внук Роман также продолжает дело, начатое его дедом и с удовольствием коллекционирует монеты и банкноты.

Открытие выставки состоится в четверг, 2 октября, в 15:00.
 


Написать комментарий