Тренеру рижского «Динамо» доверили молодежную сборную Латвии

фото: hcdonbass.com
фото: hcdonbass.com

Главным тренером молодежной сборной Латвии по хоккею (U-20) правление Федерации хоккея Латвии утвердило Гирта Анкипанса.

Бывший нападающий сборной Латвии Анкипанс в прошлом сезоне работал в должности одного из тренеров молодежки, когда стал помощником Артиса Аболса в клубе КХЛ "Динамо" Рига. В этом сезоне Анкипанс также входит в тренерский штаб "Динамо".

Одним из помощников Анкипанса в молодежной сборной Латвии будет Карлис Зирнис, который также является помощником Александра Белявского во взрослой сборной Латвии.

Летом Анкипанс занимался с молодыми игроками ХК "Рига", играющего в МХЛ. По словам президента Федерации Кирова Липмана, "это молодой и амбициозный тренер, я верю, что с ним мы достигнем поставленной задачи — вернемся в высший дивизион на чемпионате мира".

В январе этого года со своего поста главного тренера молодежной сборной Латвии был уволен Леонид Тамбиев, который не сумел вывести команду в высший дивизион (второе место по итогам чемпионата мира в Дивизионе 1).

В ходе подготовки к чемпионату мира этого сезона сборная Латвии U-20 с 6 по 8 ноября выступит на проверочном турнире против датчан, австрийцев и белорусов. А 8 и 9 декабря в Риге в арене Volvo дважды сыграет со сверстниками из Казахстана.

Анкипанс карьеру хоккеиста завершил в прошлом году. Всего он сыграл 105 матчей за сборную Латвии, набрал 44 (16+29) очка, выступал на четырех чемпионатах мира и двух Олимпиадах. Последний матч за сборную провел в 2011 году.


Написать комментарий