Теперь от даугавпилчан зависит, какими будут променады на берегу Даугавы 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С четверга, 25 сентября, в Даугавпилсе начинается общественное обсуждение проектов обустройства правого берега реки Даугавы, предусмотренное в планах развития города до 2030 года.

Для того, чтобы в Даугавпилсе появился новый туристический объект, еще в июне нынешнего года городская дума приняла решение объявить среди латвийских архитектурных бюро открытый конкурс эскизов «Концепция развития территорий правого берега Даугавы».

Согласно правилам конкурса, его участники при разработке проектов, должны были обязательно учитывать весенний паводок, когда уровень воды в реке значительно повышается.

В рамках конкурса предполагалось обустройство сразу двух променадов: Крепостного, который продлится от железнодорожного моста и до территории напротив стадиона «Даугавас» и до Променада улицы Бругю, который пройдет от улиц Уденсмалас до Бругю, где на перекрестке улицы 18.Новембра установлен памятник Марку Ротко.

На конкурс было представлено 4 проекта, с которыми теперь в течение месяца в фойе Даугавпилсской городской думы смогут ознакомиться все заинтересованные горожане. Среди идей, предложенных авторами проектов, есть размещение на речном берегу нависающих над водой смотровых площадок, уютных маленьких кафе и другие.

Даугавпилчане, желающие сделать наш город еще красивее и привлекательнее для собственного отдыха и туризма, должны будут после ознакомления с проектами заполнить специальные анкеты или отправить свои предложения на сайт Даугавпилсско  городской думы.

Общий премиальный фонд конкурса эскизов установлен думой в размере 4 300 евро. Автор лучшей работы будет награжден премией в 3 000 евро, занявший второе место получит 800 евро, а третье - 500 евро. Причем, суммы указаны до выплаты налогов, за которые ответственный получатель премии. После получения автором премии эскиз станет собственностью думы и может стать основой для дальнейшей разработки технического проекта.
 


Написать комментарий

Да кто там попрется гулять в такую даль? Выброшенные деньги.

Хорошо бы помятую телефонную будку убрать около тэц тогда и променад лучше.

Народ будет пользоваться променадом если будет несколько остановок общественного транспорта-для этого нужны островки на дамбе и лесенки.Иначе в такую даль действительно мало кто пойдет.

Издавна, дамба в Гайке была местом прогулок,встреч,свиданий. Красивая, ухоженная дамба в Гайке -лучшее место для наблюдения весеннего паводка,летом сегодня можно освещать островки на Даугаве.
Кафе и места медитации,нордической ходьбы, бега -в тишине,без выхлопных газов.Стены слева художественно оформить и Грива будет любоваться оживлением места отдыха.Уже есть сходные лесенки, но они все загублены власть имущими бездельниками.Все деревья горелые спилить и расширить красивую дорожку Установить скамейки для отдыха.Все обустроить до водоканала и там же очистить берег для пляжа .Это будет в центре города безопасное, тихое место для взрослых и детей. Проводить вечером медитацию на текущую воду рядом- оздоровление и зарядка энергией Воды.

"Народ будет пользоваться променадом если будет несколько остановок общественного транспорта-для этого нужны островки на дамбе и лесенки.Иначе в такую даль действительно мало кто пойдет." Гость

Вы видимо ленитесь без машины передвигаться? До дамбы у крепости идти 15 минут от центра, а до Гайка 10. Человек при этом в день должен проходить минимум 4 км, а это два рассстояния до крепости. Хватит лениться, поднимите задницу со стула, погуляйте с девушкой, женой или детьми без машины, иначе, как большинство горожан умрёте в 60 от инфаркта. Хотя с чего вдруг вам должно хотеться изучать город, вы ведь наверняка историей, этнографией и природой не интересуетесь и для вас природа это шашлычок, да пивасик.

"Издавна, дамба в Гайке была местом прогулок,встреч,свиданий. Красивая, ухоженная дамба в Гайке -лучшее место для наблюдения весеннего паводка,летом сегодня можно освещать островки на Даугаве. Кафе и места медитации,нордической ходьбы, бега -в тишине,без выхлопных газов.Стены слева художественно оформить и Грива будет любоваться оживлением места отдыха.Уже есть сходные лесенки, но они все загублены власть имущими бездельниками.Все деревья горелые спилить и расширить красивую дорожку Установить скамейки для отдыха.Все обустроить до водоканала и там же очистить берег для пляжа .Это будет в центре города безопасное, тихое место для взрослых и детей. Проводить вечером медитацию на текущую воду рядом- оздоровление и зарядка энергией Воды. " Нефертити

Как Вы чудесно расписали всё, спасибо Вам большое!

променад нужен ! променаду быть ! но каким зависит от нас!

На данный момент (11:13) нигде на сайте самоуправления такой инфы не нашёл. Надеюсь в электронном виде тоже можно будет посмотреть

"На данный момент (11:13) нигде на сайте самоуправления такой инфы не нашёл. Надеюсь в электронном виде тоже можно будет посмотреть" э?

неоднократно при попытках наших "слуг народа" инициировать какой-либо опрос сталкивался с явной профанацией самой идеи изначально.
- в РУССКОЯЗЫЧНОГОВОРЯЩЕМ городе САМОУПРАВЛЕНИЕМ (чьи усилия согласно закона о госуправлении должны быть направлены на ПОСТОЯННОЕ совершенствование системы госуправления и через налаживание как можно большего количества всесторонних контактов привлечение к обсуждаемым жизненно важным вопросам внимание максимального количества жителей!!!) вся информация размещается только НА ЛАТЫШСКОМ языке, котрый для большинства НЕ является "родным" или языком межличностного общения.
ПОЧЕМУ? только на латышском?
- Почему все инициируемые "Проекты/Эскизы" разрабатываются в тиши кабинетов не известно кем?
- Почему НЕЛЬЗЯ ввести практику интерактивного участия горожан в процессе как ещё на стадии разработки "Стратегии/эскиза/Проекта... так и, непосредственно, на конечной стадии.?
- если самоуправление действительно хочет услышать "мнение горожан", то диалог должен быть не просто открытым, а максимально открытым.!!
уже НЕОДНОКРАТНО говорил что для привлечения горожан С ЦЕЛЬЮ УСЛЫШАТЬ ИХ МНЕНИЕ по вопросам, якобы, улучшающих жизнь года,
необходим сайт (ну, или "ветка сайта") с ПУБЛИЧНОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ВСЕХ поступающих от горожан Предложений. пусть при этом опубличивается IP предлагающего.-люди будут знать что ответственны за написанное. при подаче каждому Предложению присваивается свой Номер, по которым в дальнейшем горожане голосуют. и даже можно ПРИВЕЧАТЬ наиболее интересные и Гражданственные инициативы.
Говорю это не просто так. –имею неоднократный опыт подачи Предложений и …. дальнейшей тишины. Предполагаю я не одинок. Такое многолетнее отношение власти к инициативам горожан выхолащивает саму суть «заботы народных избранников» создавая только видимость их "работы во благо горожан".

Наше мнение навряд ли кого интересует. Сайту надо сделать рубрику, чтобы мы могли высказать свое мнение и обсудить эскизы 4 работ. Ходили смотреть эскизы. Фантазии . Совсем не приемлемые для берега реки. Такое можно только делать на берегу озера. Жаль нет эскизов, все задумки только для молодежи, а про остальных вообще не думано и за такие эскизы кто то получит 3000 евро.

""Народ будет пользоваться променадом если будет несколько остановок общественного транспорта-для этого нужны островки на дамбе и лесенки.Иначе в такую даль действительно мало кто пойдет."<br />Вы видимо ленитесь без машины передвигаться? До дамбы у крепости идти 15 минут от центра, а до Гайка 10. Человек при этом в день должен проходить минимум 4 км, а это два рассстояния до крепости. Хватит лениться, поднимите задницу со стула, погуляйте с девушкой, женой или детьми без машины, иначе, как большинство горожан умрёте в 60 от инфаркта. Хотя с чего вдруг вам должно хотеться изучать город, вы ведь наверняка историей, этнографией и природой не интересуетесь и для вас природа это шашлычок, да пивасик." ---

В принципе я подумал о пожилых и инвалидах....вот им эти 4 км не так легко преодолеть.а молодежь- это понятно-10 километров не крюк

В старые добрые времена на правом берегу был добротный причал ,от которого отходил пароход, на котором можно было добраться до самых дальних подступов вниз по течению. Школьники плавали, наслаждаясь родным краем.

"Издавна, дамба в Гайке была местом прогулок,встреч,свиданий. Красивая, ухоженная дамба в Гайке -лучшее место для наблюдения весеннего паводка,летом сегодня можно освещать островки на Даугаве. Кафе и места медитации,нордической ходьбы, бега -в тишине,без выхлопных газов.Стены слева художественно оформить и Грива будет любоваться оживлением места отдыха.Уже есть сходные лесенки, но они все загублены власть имущими бездельниками.Все деревья горелые спилить и расширить красивую дорожку Установить скамейки для отдыха.Все обустроить до водоканала и там же очистить берег для пляжа .Это будет в центре города безопасное, тихое место для взрослых и детей. Проводить вечером медитацию на текущую воду рядом- оздоровление и зарядка энергией Воды. " Нефертити

otli4no.

"В старые добрые времена на правом берегу был добротный причал ,от которого отходил пароход, на котором можно было добраться до самых дальних подступов вниз по течению. Школьники плавали, наслаждаясь родным краем." Мнение

da,bilo-zdorovo.

Написать комментарий